Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления санаторно-курортными зонами (стр. 9 из 14)

Линейные и функциональные обязанности руководителей подразделений состоят в следующем:

Главный врач (начальник) санатория:

•организует работу;

•осуществляет общее руководство финансово-экономической деятельности, группой кадров;

•координирует работу основных отделов санатория.

Начальник руководит всеми видами деятельности предприятия; организует эффективное воздействие производственных единиц, структурных подразделений; обеспечивает выполнение предприятием заданий, согласно установленным количественным и качественным показателям, всех обязательств перед поставщиками, заказчиками и банками; организует производственно-хозяйственную деятельность предприятия на основе применения методов материальных, финансовых и трудовых затрат, максимальной мобилизации резервов производства. Начальник решает все вопросы в пределах предоставленных прав и поручает выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций другим должностным лицам - заместителям.

Заместитель главврача (начальника) по общим вопросам (первый заместитель):

осуществляет кураторство деятельности медицинской службы, хозяйственной службы, службы безопасности режима делопроизводства;

обеспечивает контроль за исполнением приказов МЗ РФ, приказов по санаторию, предписаний государственных органов;

обеспечивает взаимосвязь санатория с территориальными органами государственной власти; своевременное оформление правовых актов (государственного акта землевладения, лицензий, сертификатов);

в отсутствии начальника санатория, заместитель начальника по безопасности и режиму исполняет их обязанности.

Заместитель начальника по медицинской части:

осуществляет кураторство деятельностью медицинских отделений, пляжа, бассейна, спортивных сооружений, пищеблоков (лечебное питание), культурно-массовой работы ;

осуществляет контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием санатория;

в отсутствии заместителя начальника по общим вопросам выполняет его обязанности.

Заместитель начальника по административно-хозяйственной части:

осуществляет кураторство деятельностью гаража, прачечной, общежития, складов, службы снабжения;

несет ответственность за безопасность движения средств санатория и другого транспорта по территории санатория;

отвечает за санитарное состояние зданий и сооружений;

в отсутствии заместителя начальника по тех. части исполняет его обязанности.

Заместитель начальника по технической части:

осуществляет кураторство деятельностью всей технической службы (котельной, энергетической и водопроводно-канализационных служб);

обеспечивает проведение мероприятий по охране труда и технике безопасности;

обеспечивает проектно-сметную документацию на все виды ремонтных работ капитального строительства.

Заместитель начальника по ремонту и безопасности:

непосредственно руководит службой охраны санатория и управляет мероприятиями по гражданской обороне и технике безопасности;

несет ответственность за безопасность отдыхающих и сотрудников санатория;

осуществляет спец. проверку вновь поступивших и работающих сотрудников.

Главный бухгалтер несет ответственность за соблюдение общих методологических принципов бухгалтерского учета и обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета, осуществляемых предприятием всех хозяйственных операций: предоставление оперативной информации, составление в установленные сроки бухгалтерской отчетности, осуществление экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов. Совместно с руководством предприятия, то есть с начальником, главный бухгалтер подписывает документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей, а также расчетных, кредитных, финансовых обязательств и договоров. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными.

Главный бухгалтер организует учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства, реализации продукции, учет финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций; участвует в разработке рациональной плановой и учетной документации.

2.3.3 Эффективность системы управления санатория «Сочи»

Ответственность за принятие общих управленческих решений практически всегда лежит на высшем звене управления. Подразделения являются функциональными звеньями, каждое из которых использует свою специфическую технологию, но все вместе они имеют одну общую цель — удовлетворение потребностей клиентов.

Подразделения могут быть ориентированы:

— на производство продукции (прачечная или кухня);

— на предоставление услуг (мед. часть или ресторан);

— на информационное обслуживание (приемное отделение) и т.д.

Чем крупнее предприятие, тем более разветвленную структуру управления оно имеет, так как там существуют промежуточные звенья, основной функцией которых является контроль.

Общие решения стратегического характера принимаются владельцами предприятия (в данном случае Медицинским центром Управления делами Президента РФ) или главврачом.

Главврач (начальник) санатория является посредником между владельцами предприятия и управленческим персоналом, с одной стороны, и гостями предприятия, с другой. Эта функция может быть охарактеризована как функция перевода общих задач в конкретные управленческие решения.

Кроме того, на главвраче лежит решение задач, связанных с общими направлениями деятельности предприятия, в том числе: проведение финансовой политики, к которой можно отнести определение лимитов расходов на содержание персонала, предельных ассигнований на административные и хозяйственные нужды; вопросы закупочной политики и т.д.

Согласно Уставу предприятия и его организационно-правовой форме начальник санатория без доверенности действует от имени предприятия, представляет его во всех учреждениях и организациях, распоряжается в соответствии с законом имуществом и средствами предприятия, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и др. счета предприятия. В пределах своей компетенции директор издает приказы по предприятию, в соответствие с трудовым законодательством, принимает и увольняет работников, принимает меры поощрения, налагает взыскания за нарушения. Руководит санаторием с целью организации эффективной работы и взаимодействия производственных единиц. Принимает меры по обеспечению санатория квалифицированными кадрами.

Руководство высшего звена также принимает решение — какую систему расчетов с клиентами использовать на предприятии. Но часть этих вопросов может быть передана на рассмотрение нижестоящим звеньям управления, если на главврача возложено слишком много полномочий и обязанностей.

Руководители среднего звена (руководители структурных подразделений) обладают полномочиями принятия оперативных решений в рамках своих подразделений.

От работы приемного зависит первое впечатление, которое получает гость от санатория. Задача же руководителя данной службы контролировать весь процесс приема и размещения гостей, умело разрешая конфликты, от которых может пострадать престиж санатория. Данная служба также осуществляет контроль за номерным фондом санатория, ведя картотеку по занятости номеров и наличию свободных мест, и выполняет функции информационного центра, через который информация движется в двух направлениях: к гостям (если речь идет об информировании о видах обслуживания, предоставляемых санаторием, о местных достопримечательностях, о работе городского транспорта и др.) и в различные подразделения предприятия (о потребностях клиентов).

Лицо, возглавляющее службу приема и размещения, - начальник лечебного корпуса – подчиняется главврачу и несет ответственность за работу персонала по поддержанию чистоты и порядка в жилых и служебных помещениях санатория. Заведующий корпусом имеет следующие обязанности:

организует работу всего обслуживающего персонала корпуса;

является материально ответственным лицом и несет ответственность за сохранность имущества корпуса;

несет ответственность за следующую работу:

оборудование номеров и др. помещений санатория соответственно их категории;

санитарное содержание номеров, общественных помещений на территории корпуса в надлежащем порядке;

своевременное составление заявок на кап. ремонт здания и оборудования, а также для приобретения мягкого и жесткого оборудования;

проведение профилактического осмотра и текущего ремонта оборудования и здания;

правильный учет хранения и списания материальных ценностей корпуса, ведение картотеки;

своевременное проведение инвентаризации и списания материальных ценностей;

четкое выполнение служебных функций дежурными администраторами, портье, дежурными по этажу, горничными и др.

Служба безопасности выполняет функции поддержания порядка и безопасности в санатории, поскольку санаторий несет ответственность за обеспечение разумной безопасности своих клиентов. При этом предприятие может поручить выполнение этих обязанностей как собственной службе, так и привлечь стороннюю организацию.

Бухгалтерия во главе с главным бухгалтером подчиняется генеральному директору, решает вопросы финансового обеспечения предприятия, получает отчеты от кассиров каждой торговой точки предприятия, включая службу питания, службу размещения, сувенирные киоски и спортивные комплексы, если таковые имеются. Финансовая служба ведет единый финансовый учет на предприятии (то есть доходы от торговых точек, учет расходов и доходов, ведение операций по учету оплачиваемого рабочего времени, выплачиваемые бонусы, а также получаемые отдельными работниками чаевые).