Смекни!
smekni.com

Туризм (стр. 2 из 5)

Принципы комплектования походной группы и ее подготовка. Состав туристской группы. Обязанности участников в период подготовки и проведения похода. Функции руководителя похода; завхоза; санинструктора. Документация группы. Маршрутный лист рекреационного похода. Маршрутная книжка спортивного похода. Содержание этих документов.

Выбор снаряжения для спортивных и рекреационных походов. Классификация снаряжения по назначению и на основании количества субъектов его использующих. Факторы, определяющие выбор снаряжения (вид похода по способу передвижения; сезон осуществления похода и климатогеографическая характеристика района путешествия; техническая сложность маршрута похода). Характерное личное и групповое снаряжение (снаряжения для передвижения и транспортировки грузов, специальное, бивачное) для проведения пеших и лыжных походов по территории Беларуси. Методика комплектования походной аптечки экстренной помощи и ремонтного набора. Примерный перечень (по назначению) медикаментов, материалов, инструментов, входящих в комплект аптечки многодневного похода. Примерный список материалов и инструментов ремонтного набора в пеших и лыжных многодневных походах. Раскладка походного группового снаряжения. Методика расчета массы группового снаряжения и порядок его распределения по участникам группы.

Разработка рациона походного питания (продуктовой раскладки). Особенности выбора походных продуктов. Выбор продуктов по их энергетической ценности, сбалансированности состава питательных веществ, относительной простоте в приготовлении. Учет параметра массы походных продуктов, их вкусовых качеств. Методика разработки продуктовой раскладки многодневного похода (эмпирический метод). Понятие меню питания. Составление меню походного питания и факторы, учитываемые при составлении меню: режим питания и его цикличность, различие ходовых дней по энергетическим затратам участников, особенности предписанных для участников диет. Определение ассортимента походных продуктов и расчет их массы. Определение главного показателя эмпирической продуктовой раскладки: массы «сухих» продуктов в расчете на одного участника, на сутки похода. Коррекция продуктовой раскладки.

Разрядные требования в виде спорта «спортивный туризм». Принцип последовательного накопления спортивно-туристского опыта заложенный в основу разрядных требований. Требования к выполнению третьего и второго спортивного разряда (базовый уровень туристско-спортивной подготовки). Соревнования по спортивному туризму. Заочная и очная формы соревнований. Содержание заочных и очных соревнований по спортивному туризму. Форма очных соревнований (спортивно-туристское двоеборье). Характеристика спортивного и технического маршрутов очных соревнований.

Необходимые практические умения и навыки.

Уметь составлять нитку маршрута спортивных и рекреационных походов с использованием топографической карты. Уметь выбирать район похода, определять в районе похода классифицированные участки спортивных походов; рекреационные и познавательные объекты посещения оздоровительных походов.

Иметь навыки выбора необходимого личного и группового походного снаряжения и экипировки. Уметь рассчитывать стартовый вес группового снаряжения, приходящегося на участников мужчин и женщин.

Иметь навыки составления походного рациона питания и меню питания. Уметь выбрать пригодные для походных условий продукты и составить походную продуктовую раскладку эмпирическим методом.

Уметь заполнять необходимые походные документы (маршрутный лист и маршрутную книжку).


Раздел 3. Техника передвижения и техника безопасности в туристских походах.

Классифицированные участки маршрута спортивных походов, как участки, содержащие естественные препятствия. Понятие естественных препятствий на маршруте спортивных походов. Локальные и протяженные естественные препятствия. Характерные локальные и протяженные естественные препятствия для пеших и лыжных походов по равнинной (пересеченной) местности. Лесные массивы разной степени проходимости. Участки лесной пересеченной местности и местности с выраженным рельефом. Заболоченные участки местности. Легко проходимые болота и болота средней степени проходимости. Признаки болот разной степени проходимости. Переправы через водные препятствия. Участки движения по льду, включая движение по тонкому льду. Участки движения на лыжах с глубоким снежным покровом («тропление» лыжни).

Характерные локальные и протяженные естественные препятствия для пеших и лыжных походов по местности с горным рельефом. Горные склоны и перевальные участки. Классификация горных склонов по их природе (характеру поверхности) и крутизне. Склоны скально-осыпные, скальные, ледовые, снежные, травянистые. Склоны пологие, средней крутизны, крутые, повышенной технической сложности. Элементы ледового рельефа. Ледники закрытые и открытые. Морены. Переправы через горные реки и ручьи. Классификация способов переправы через водные препятствия: вброд, над водой, по воде.

Понятие туристской техники и ее классификация. Виды туристской техники (по назначению). Техника индивидуальная и командная (групповая). Техника передвижения при преодолении естественных препятствий. Техника передвижения по локальным и протяженным естественным препятствиям пеших и лыжных походов по равнинной местности (техника преодоления лесных массивов разной степени проходимости, заболоченных участков местности; техника преодоления склонов на лыжах; техника и тактика прокладывания лыжни). Техника передвижения по естественным препятствиям пеших и лыжных походов в горной местности. Особенности техники пешего передвижения по склонам различной природы и различной крутизны (подъем, траверс, спуск). Техника лазанья на крутых скальных склонах. Техника передвижения в кошках на ледовых склонах. Техника формирования ступеней на снежных склонах. Техника подъемов и спусков со склонов на лыжах. Спуски и подъемы зигзагом, лесенкой, елочкой. Приемы торможения плугом полу плугом. Особенности техники переправ в зависимости от характера реки – ее ширины и глубины, скорости течения, температуры воды. Переправа вброд. Признаки брода и организация переправы вброд. Переправы над водой (по камням, по бревну, навесная переправа). Организация переправ над водой, выбор места для организации переправ над водой.

Техника страховки при преодолении естественных препятствий. Определение понятия туристской страховки. Средства страховки в туризме (индивидуальные и групповые). Групповые средства страховки. Понятие основной веревки и страховочных перил. Перила горизонтальные, вертикальные, наклонные. Индивидуальные средства страховки. Индивидуальная страховочная система, ус самостраховки, петля самостраховки из репшнура.

Классификация техники страховки по ее содержанию (приемам, способам, средствам страховки). Самостраховка, взаимная страховка, массовая (перильная) страховка. Техника страховки в походах по равнинной местности. Способы и приемы страховки туристов при преодолении болот средней степени проходимости.

Техника страховки туристов на горных склонах и на переправах через водные препятствия. Техника самостраховки. Статичная самостраховка туриста на «точке» страховки (усом самостраховки на крутых, опасных склонах, на соревнованиях во время действий, направленных на страховку партнера, ожидания очереди на начало движения и пр.). Самостраховка туриста в движении по горизонтальным перилам с использованием уса самостраховки и скользящего по перилам карабина (самостраховка «скользящим»). Самостраховка туриста в движении по вертикальным и наклонным перилам петлей самостраховки из репшнура и схватывающим узлом. Самостраховка туриста в движении (при выполнении приемов передвижения по элементам горного рельефа) и самозадержание на снежных и ледовых склонах.

Техника взаимной страховки. Попеременная нижняя и верхняя взаимная страховка. Понятие страховочной цепи. Динамическая нижняя страховка. Работа, затрачиваемая на трение при протравливании веревки через руки страхующего, элементы рельефа, технические средства страховки (карабины, тормозные устройства) и на удлинение основной веревки, как главные факторы снижения кинетической энергии при срыве страхуемого и остановки падения.

Техника страховки на переправах. Самостраховка в движении при переправе через горные реки вброд (индивидуальная переправа с шестом; переправа нескольких участников «стенкой», «кругом»; по двое, лицом друг к другу, положив руки на плечи друг другу). Организация страховки первого участника при переправе горной реки вброд. Горизонтальные перила – основное средство страховки на переправах. Порядок организации страховочных перил на переправе через водное препятствие. Понятие системы полиспаста и порядок натяжения основной веревки системой полиспаста. Организация сопровождения туристов на переправе (веревка сопровождения), порядок страховки (самостраховки) туристов на переправах над водой.

Узлы, применяемые в туризме при работе с веревкой. Узлы для связывания веревок; для закрепления веревки на различных опорах; узлы проводника; схватывающие узлы; прочие (вспомогательные) узлы. Способы транспортировки пострадавшего в туристских походах. Транспортировка легко пострадавшего на небольшое расстояние одним человеком, вдвоем по тропе или дороге (на бухте веревки). Транспортировка пострадавшего на носилках из подручных средств и волокушах. Простейшие носилки с веревочной оплеткой (способ изготовления), носилки «змейка» из основной веревки (способ изготовления).

Необходимые практические умения и навыки.

Иметь навыки вязки специальных узлов. Иметь навыки связывания веревок одного и разного диаметра (узел прямой, встречный, грейпвайн, брам-шкотовый). Иметь навыки вязки узлов проводника (проводник восьмеркой, двойной проводник) и узлов для закрепления веревки на опоре (проводник восьмеркой, булинь). Иметь навыки вязки вспомогательных узлов (стремя, двойной булинь, узел «марка») и схватывающих узлов (простой схватывающий узел, узел Бахмана, австрийский схватывающий узел).