Смекни!
smekni.com

Туризм (стр. 3 из 5)

Уметь одевать индивидуальную страховочную систему и блокировать её элементы отрезком основной веревки (узел «двойной булинь»). Уметь закреплять страховочные перила на различных опорах. Уметь собирать систему полиспаста для натяжения страховочных перил.

Иметь навыки организации самостраховки на вертикальных, наклонных и горизонтальных перилах. Иметь навыки передвижения с самостраховкой усом самостраховки и «скользящим» карабином по горизонтальным перилам (при траверсе склона, на переправе через реку). Уметь подниматься и спускаться по склону спортивным способом с самостраховкой на вертикальных перилах.

Уметь вязать носилки из подручных средств («змейка», носилки с веревочной оплеткой). Уметь транспортировать пострадавшего индивидуально и вдвоем на бухте веревки.


Раздел 4. Топографическая подготовка и техника ориентирования в походе.

Топографическая подготовка. Содержание топографической подготовки туриста. Карта и работа с ней. Классификация карт по содержанию (общегеографические и тематические), масштабу (планы, крупномасштабные, среднемасштабные и мелкомасштабные карты) и назначению (в частности туристские и спортивные карты). Подразделение общегеографических карт по их масштабу и детальности отраженной в них информации о местности: карты обзорные, обзорно-топографические и топографические. Измерения по карте. Численный и линейный масштаб. Точность измерения расстояний по карте. Простейшие способы измерения расстояний и площадей по топографической карте.

Топографические условные знаки и общие правила их применения. Виды условных знаков: масштабные (контурные), линейные, внемасштабные, пояснительные знаки и пояснительные подписи и обозначения. Графические средства, используемые для изготовления карт. Цветовая и штриховая заливка. Значки, буквенные и цифровые обозначения. Линии и изолинии. Чтение карты. Изучение по карте растительности, гидрографии и дорожной сети в определенной местности. Способы изображения рельефа на картах. Сущность изображения рельефа горизонталями и его чтение по горизонталям. Понятие горизонтали, как частного случая изолинии. Понятие высоты сечения рельефа и заложения карты. Определение крутизны скатов по горизонталям.

Понятие азимута. Магнитные полюсы Земли и их положение относительно географических полюсов. Азимуты истинный (географический) и магнитный. Магнитное склонение. Компас и измерение азимутов по карте. Способ перехода от истинного азимута к магнитному азимуту. Понятие географических и прямоугольных координат. Понятие координатных зон. Координатная (километровая) сетка топографических карт. Прямоугольные координаты объекта и порядок их определения на карте.

Требования к картографическому обеспечению туристского похода. Использование обзорно-географических карт при изучении района похода и выборе маршрута. Разработка маршрута похода с использованием топографических карт, туристских карт и картосхем. Особенности работы с картой при составлении маршрутов пеших и лыжных походов.

Ориентирование на местности. Содержание понятия «ориентирование на местности». Понятие ориентиров местности и их классификация. Точечные, линейные, площадные ориентиры. Ориентирование на местности с помощью карты и компаса. Способы ориентирования карты. Сличение карты с местностью и способы определения точки стояния: по опознанному объекту на местности, учетом пройденного расстояния вдоль линейного ориентира, способом обратной засечки. Движение на местности с чтением карты. Движение по азимуту.

Способы определения направлений (сторон света). Определение сторон света по компасу; по небесным светилам (Солнцу, Луне, Полярной звезде); по естественным (природным) признакам. Способ определения сторон света по Солнцу и часам. Приемы (способы) измерения на местности. Измерение азимутов на видимый ориентир (визирование). Способы измерения расстояний на местности: глазомерный способ, измерение шагами. Определение расстояний по известным линейным размерам отдаленного объекта, по скорости и времени движения группы. Способы измерения крутизны склонов: глазомерный способ, измерение туристским угломером. Определение ширины реки или иного недоступного для прямого измерения препятствия геометрическим способом. Особенности ориентирования на туристских маршрутах в пеших и лыжных походах.

Необходимые практические умения и навыки.

Уметь читать топографические и спортивные карты по условным знакам (по комплексу применяемых для нанесения информации на карту графических средств). Иметь навыки определения расстояний по карте, исходя из ее масштаба. Иметь навыки измерения направлений движения на выбранный на карте ориентир (измерение истинных азимутов). Уметь переходить от истинного азимута к магнитному азимуту. Уметь определять абсолютные и относительные высоты на местности по горизонталям. Уметь определять относительную крутизну склонов по горизонталям на карте. Уметь определять прямоугольные координаты объекта.

Иметь навыки работы с компасом (определения сторон света, движения выбранным азимутом, определения азимута на видимый ориентир). Уметь определять точку стояния по рядом расположенному опознанному объекту местности и способом обратной засечки. Иметь навыки ориентирования с картой и компасом (чтения карты в движении, ориентирования карты, движения по азимуту).

Уметь определять стороны света по небесным светилам (Солнцу, Луне, Полярной звезде). Уметь определять стороны света по солнцу и часам.

Уметь определять расстояния и счислять пройденный путь учетом пар шагов, измерением, основанным на известных линейных размерах отдаленных ориентиров. Уметь определять ширину реки геометрическим способом. Уметь определять крутизну скатов на местности глазомерно и с применением простейшего угломера.


Раздел 5. Техника туристского бивака и жизнеобеспечение участников туристских походов.

Основные климатогеографические и физиологические требования к обеспечению жизнедеятельности участников туристских походов. Факторы внешней среды, формирующие требования к жизнеобеспечению участников похода. Климатогеографические условия проведения туристских походов. Климат и погода в районе похода. Высота района похода над уровнем моря и высотные характеристики маршрута. Воздействие неблагоприятных факторов внешней среды (низких и высоких температур, сильного ветра, пониженного содержания кислорода и повышенного уровня солнечной радиации в высокогорье и пр.) на участников спортивных походов. Факторы физической трудности маршрута, его технической сложности и их воздействие на участников спортивных походов. Учет комплекса климатогеографических факторов и факторов физической, технической сложности маршрута при организации походного жизнеобеспечения участников спортивных и рекреационных походов.

Основные принципы экипировки туристов и выбора личной одежды и обуви. Одежда и обувь туристов – требования к качеству, материалам. Особенности выбора одежды, обуви в зависимости от района похода (его климатогеографических особенностей, высотных характеристик), сезона похода, вида туризма, технической сложности маршрута. Туристская обувь для пеших и лыжных походов, осуществляемых в равнинных районах и в горах. Конструктивные особенности горных (альпинистских) и треккинговых ботинок. Туристская одежда для пеших и лыжных походов, осуществляемых в равнинных районах и в горах. Натуральные и синтетические материалы для пошива туристской одежды, защищающей организм от холода и жары, от осадков в виде снега и дождя, от штормового ветра. Особенности мембранной ткани, использующейся для пошива туристской одежды и обуви. Специальные виды одежды для теплозащиты организма от холода и жары, от переохлаждения и перегревания, от обморожений и солнечных ожогов, от дождя и мокрого снега. Комплект специальной туристской одежды для лыжных и горных походов: нижнее термобелье, утепляющий костюм из синтетических тканей, верхний защитный костюм из мембранных тканей. Виды теплой бивачной одежды: куртки, жилеты, костюмы. Ткани и утепляющие материалы, использующиеся для ее пошива. Специальные виды экипировки, обеспечивающие безопасность туристов (каска, защитные очки и пр.).

Понятие туристского бивака. Требования к месту организации бивака туристской группы. Виды бивака. Долговременный бивак (базовый лагерь), кратковременный бивак для туристской группы, аварийный и индивидуальный бивак. Понятие техники бивачных работ. Техника организации ночлега в полевых условиях (в палатках, во временных сооружениях, в снежных пещерах, в снежных хижинах и др.) и техника приготовления горячего питания для туристской группы.

Ночлег в палатках, как универсальный тип туристского бивака. Требования, предъявляемые к палаткам для активного туризма и личному бивачному снаряжению. Классификация туристских палаток по назначению, конструкции, форме и материалы, применяемые для изготовления туристских палаток. Водостойкость палаточных тканей и ее измерение. Классификация спальных мешков по виду кроя и виду утепляющих материалов. Конструктивные особенности спальных мешков. Особенности техники организации ночлега туристской группы и выбора бивачного снаряжения в лесной и безлесной зоне, зимой и в межсезонье, в горах и на равнинной местности.

Техника приготовления горячего питания в походных условиях. Туристский костер и техника приготовления пищи на костре. Туристские нагревательные приборы и соответствующая техника приготовления пищи. Классификация нагревательных приборов на основании видов топлива. Понятие туристской кухни. Особенности техники приготовления горячего питания и выбора соответствующего бивачного снаряжения для туристской группы в лесной и безлесной зоне, зимой и в межсезонье, в горах и на равнинной местности.