Смекни!
smekni.com

Учетная политика ИП Таран (стр. 7 из 15)

Во-первых, ИП Таран рассмотрел вариант, при котором в отношении доходов, полученных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, оплачивается налог на доходы физических лиц. При выборе данного варианта индивидуальному предпринимателю необходимо руководствоваться "Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей", утвержденным приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 г. № 8 бн/БГ-3-04/430, в котором помимо всего прочего урегулирован порядок ведения Книги доходов и расходов, где и отражается содержание предпринимательской деятельности гражданина.

Во-вторых, ИП Таран рассмотрел вариант, при котором используется упрощенная система налогообложения. При использовании данного варианта, для субъектов, подпадающих под упрощенную систему налогообложения, предусмотрено ведение своей Книги учета доходов и расходов. Форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядок отражения в ней хозяйственных операций утверждены Приказом МНС РФ от 28 октября 2002 г. N БГ-3-22/606.

В-третьих, ИП Таран рассмотрел вариант оплаты единого налог на вмененный доход. При рассмотрении данного варианта было выявлено, что не урегулирована ситуация с порядком ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций субъектами, уплачивающими единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог. Дело в том, что в соответствии с Налоговым кодексом, данные налогоплательщики должны вести учет доходов и расходов. Но утвержденной формы ведения учета для них не установлено. Таким образом, в соответствии с законом о бухгалтерском учете, учет доходов и расходов они ведут в соответствии с налоговым законодательством. Но налоговое законодательство этот вопрос оставляет без внимания. Не могут они вести учет и в соответствии с книгой учета доходов и расходов для индивидуальных предпринимателей - плательщиков налога на доходы физических лиц, поскольку в "Порядке учета" прямо указано, что он не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог.

Вместе с тем, пунктом 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ предусматривается обязанность плательщика единого налога на вмененный доход вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Аналогичная обязанность предусмотрена для налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога в статье 346.10 Налогового кодекса.

Величина полученных доходов и произведенных расходов не влияют на исчисление единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога. Поэтому налоговый учет тех показателей, которые влияют на величину взимаемых налогов не влияют, вряд ли можно признать целесообразным. Данный вывод подтверждает и тот факт, что индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог по упрощенной системе с доходов, не отражают в Книге доходов и расходов произведенные ими расходы.

Налоговый кодекс не устанавливает ответственности за нарушение правил учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями. Статья 120 НК РФ предусматривает ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения только для организаций.

В то же время, плательщикам единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога необходимо вести учет тех показателей, которые используются при исчислении налогооблагаемой базы по этим налогам. Если учет этих показателей не производится, индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к ответственности за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Индивидуальные предприниматели по вышеназванным налогам подают ежеквартальные декларации, где отражают всю информацию, которая влияет на исчисление налога. Эти ежеквартальные декларации являются не только отчетностью, но и практически заменяют учетную документацию. При наличии необходимых первичных документов надобность в дополнительном ведении еще и книги учета доходов и расходов, по-видимому, отпадает. Но хочется еще раз подчеркнуть, что данный вывод распространяется только на индивидуальных предпринимателей. Если же единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности либо единый налог для сельскохозяйственных производителей уплачивают организации, они ведут учет имущества и производимых хозяйственных операций в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.

Организация имеет право перейти на УСНО, если по итогам 9 месяцев текущего года ее доходы не превысили 45 млн. рублей (ред. от 19.07.2009).

Вновь созданные организации и индивидуальные предприниматели вправе применять УСНО с даты постановки на учет в налоговом органе.

Чтобы начать работать по УСНО, нужно подать в налоговый орган по месту нахождения (жительства) Заявление о переходе на УСНО в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет.

Налогоплательщик вправе добровольно перейти на иной режим налогообложения с начала нового календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января нового года.

Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода, в случае утери права на применение УСНО.

Налогоплательщик теряет право на применение УСНО, когда по итогам отчетного (налогового) периода его доходы превысили 60 млн. рублей (ред. от 19.07.2009), в течение отчетного (налогового) периода он попал в список субъектов, которые не вправе применять УСНО.

Налогоплательщик считается утратившим право на применение УСНО с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. При этом налогоплательщик будет вправе вернуться на УСНО не ранее чем через год после того, как он утратил право на применение УСНО.

Именно поэтому ИП Таран пока не вправе применять УСНО и находится на общем режиме налогообложения.

ИП не обязан вести бухгалтерский учет в тех объемах, в которых его ведут организации. Например, нет требования использовать способ двойной записи на счетах бухгалтерского учета, собственно как и сам план счетов бухгалтерского учета.

В п. 2 ст. 4 Закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

У предпринимателей есть обязанность вести книгу учета доходов и расходов. Книга доходов и расходов утверждена Приказом Минфина России и МНС России от 13 августа 2002 г. № 86н/БГ-3-04/430.

ИП Таран находится на общей системе налогообложения и ведет бухгалтерский учет практически во всех объемах, как организации, такая система налогообложения избирается при необходимости выделения в документах для покупателей НДС.

Например, ИП оказывает услуги. ИП не является плательщиком НДС, поэтому НДС не начисляет. А потому при приобретении данной услуги покупателем, последний не сможет сумму НДС принять к вычету. Многим контрагентам выгоднее приобретать услуги, товары у плательщиков НДС, чтобы иметь возможность вычета. Но это определяющий фактор только с точки зрения налогообложения. Если, например, цена на услуги ИП, находящегося на УСН, будет меньше и перекрывать сумму НДС, которую можно было бы принять контрагенту к вычету, то услуга/товар будут являться вполне конкурентоспособными на рынке.

Таблица 17. Налоги, уплачиваемые ИП Таран при общем режиме налогообложения

Вид налога Объект налогообложения Ставки
Налог на доходы физических лиц все доходы ст. 210 НК РФ, ст. 227 НК РФ в зависимости от вида дохода 13%, если не предусмотрено иное положениями ст. 224 НК РФ
НДС реализация товаров, работ, услуг, безвозмездная передача товаров, работ, услуг, ввоз товаров на таможенную территорию РФ, др. ст. 154 – 162 НК РФ 0%, 10%, 18%, Ст. 164 НК РФ
Страховые взносы в ПФР, ФСС, ФФОМС и ТФОМС с 2010 г. ЕСН отменен, но введен новый порядок уплаты страховых взносов. Данные платежи являются платежами во внебюджетные фонды: 1. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, 2. На обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, 3. На обязательное медицинское страхование, 4. На обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний в соответствии с п. 1 ст. 57 Закона № 212-ФЗ на 2010 г. установлены тарифы: 20,0% - в ПФР, 2,9% - в ФСС РФ, 1,1% - в ФФОМС, 2,0% - в ТФОМС.
Транспортный налог транспортное средство, зарегистрированное на ИП, которое непосредственно используется в деятельности ИП ст. 358 НК РФ Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств Ст.361 НК РФ
Налог на имущество Движимое и недвижимое имущество (в т.ч. переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. (ст. 374 НК РФ ред. от 28.11.2009) 2,2 % Ст.380 НК РФ

При этом ИП должен получить на руки все необходимые свидетельства и уведомления, а именно: