Смекни!
smekni.com

Учет товарных операций в оптовой торговле 3 (стр. 7 из 10)

2.4 Инвентаризация товаров на оптовых складах и учет ее результатов.

Инвен­таризацию товаров на оптовых складах проводят с целью контроля за их сохранностью, соблюдением условий хранения товарно-материальных цен­ностей, проверки рабочего состояния весоизмерительного оборудования, ведения складского учета, выявления неходовых, залежалых, с истекающими сро­ками реализации, подлежащих уценке товаров, их порчи, боя, применения мер к сокращению товарных потерь и приведения учетных данных в соответ­ствие с фактическим наличием ценностей.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» сроки проведения инвентаризации имущества устанавливаются руководителем предприятия.

Инвентаризацию товаров в обязательном порядке проводят; при смене собственника или реорганизации предприятия; при ликвидации пред­приятия; перед составлением годовой отчетности; при смене руководителя предприятия или материально ответственных лиц; при установлении фактов хищений, других злоупотреблений имущественного характера, порчи, утраты имущества или по иным причинам (пожар, стихийное бедствие); по решению контролирующих, судебных и иных уполномоченных на то органов.

Порядок инвентаризации товаров на оптовых складах регламентируется Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 30 мая 2003 г. №89 «Об утверждении типового плана счетов бухгалтерского учета и инструкции по применению типового плана счетов бухгалтерского.

Инвентаризацию товаров на оптовом складе проводит инвентаризационная комиссия, назначенная приказом (распоряжением) руководителя предприятия. В состав комиссии входит не менее трех человек. Председателем инвентаризационной комиссии, как правило, назначают представителя адми­нистрации оптового предприятия.

Приказ (распоряжение) о назначении инвентаризационной комиссии, в котором также указывают объекты, порядок и продолжительность инвентари­зации, подписывают руководитель и главный бухгалтер предприятия. Распоря­жение регистрируют в книге учета инвентаризаций и под роспись в данной книге вручают председателю комиссии за 2-3 часа до начала проведения ин­вентаризации. Внезапность инвентаризации - важнейший принцип ее прове­дения.

На оптовом складе до начала проверки фактического наличия товаров инвентаризационная комиссия проводит следующие первоочередные меры:

- пломбирует входы и выходы (кроме одного) всех помещений, где хра­нятся ценности;

- проверяет исправность и соблюдение сроков клеймения весоизмери­тельного оборудования:

- проверяет и визирует последний на дату инвентаризации товарный отчет материально ответственного лица с приходными и расходными доку­ментами, с указанием на каждом из них «До инвентаризации на... (дата)» и подпись председателя инвентаризационной комиссии. Отчет передают в бух­галтерию, который служит основанием для определения остатков товаров к началу инвентаризации по учетным данным;

- берет расписку у материально ответственного лица, которая оформ­ляется на титульной странице инвентаризационной описи, о том, что к началу инвентаризации все приходные и расходные документы на товары сда­ны в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие под его ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

Проверку фактического наличия товаров комиссия проводит в по­рядке их расположения в помещении путем их пересчета, перевешивания, перемеривания.

Сведения о фактическом наличии товаров записывают в инвента­ризационную опись товаров в торговле. Не допускается вносить в опись данные об остатках товаров со слов материально ответственного лица или по данным бухгалтерского или складского учета без проверки их фактического наличия.

Товары на оптовых складах и подготовленные к отправке, находящиеся на складе, включают в об­щую инвентаризационную опись и обязательно проверяют, не списаны ли они материально ответственным лицом в расход. Товары, поступившие на склад во время инвентаризации, заведующий складом принимает в присутствии инвентаризационной комиссии. Приходные товарные, товарно-транспортные накладные на эти товары председатель инвентаризационной комиссии визирует с надписью «Поступили во время инвентаризации, в опись и в отчет не включе­ны». Документы на поступившие во время инвентаризации товары заве­дующий складом включает в первый отчет после инвентаризации.

При инвентаризации товаров описи составляют в двух экземплярах под копирку членом инвентаризационной комиссии и один экземпляр мате­риально ответственным лицом, а при передаче товарно-материальных ценно­стей - в трех экземплярах под копирку членом инвентаризационной комис­сии и по одному экземпляру каждым материально ответственным лицом, сда­ющим и принимающим ценности. Все экземпляры инвентаризационной опи­си являются действительными и заполняются от руки или с использованием ЭВМ. Запись в них производят четко, ясно, без помарок и подчисток, с пол­ным заполнением всех реквизитов. Исправ­ление допущенных ошибок производят корректурным способом без копирки во всех экземплярах инвентаризационной описи.

Результаты инвентаризации товаров по продовольственным скла­дам бухгалтерия должна вывести не позднее трех дней, а по непродовольствен­ным складам - не позднее пяти дней после окончания инвентаризации. Для выявления результатов инвентаризации бухгалтерия составляет сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей Сличительные ведомости составляют вручную или с использованием ЭВМ.

Предварительно в инвентаризационной описи по каждому наименованию товаров отражают данные бухгалтерского натурально-стоимостного учета на дату инвентаризации. Сличение в инвентаризационной описи факти­ческого наличия с данными бухгалтерского учета по каждому наименованию (номенклатурному номеру) товаров позволяет выявить и записать в сличительную ведомость первоначальный результат: недостачи и излишки то­варов, с указанием наименования, характеристики, номенклатурного номера товарно-материальных ценностей, единицы измерения, количества и суммы. Выявленные недостачи товаров должны быть списаны с подот­чета заведующего складом, а излишки оприходованы в подотчет заведующего складом с учетом полученных результатов в сличительной ведомости.

По недостающим после взаимозачета товарам, по которым установлены нормы естественной убыли, бухгалтер составляет расчет естественной убы­ли товаров за межинвентаризационный период. Естественную убыль това­ров отражают в сличительной ведомости в пределах фактической недостачи товаров соответствующего наименования и списывают за счет начисленного резерва на естественную убыль, а при его отсутствии или недостатке - на издержки обращения оптовых предприятий по покупным ценам.

Окончательный результат инвентаризации - окончательные недостачи (из­лишки) товаров по количеству и сумме, включая суммарные недостачи (излишки) по каждому их наименованию определяют следующим образом: из первоначальной недостачи (первоначальных излишков) товаров вычитают не­достачи (излишки), участвующие во взаимозачете пересортиц, и естествен­ную убыль товаров в пределах норм. Окончательные недостачи товаров относят на виновных лиц и взыскивают по продажным ценам (с налогом на добавленную стоимость). Окончательные излишки товаров приходуют в подотчет заведующего складом с отражением внереализационных доходов по покупным ценам.

Сличительную ведомость результатов инвентаризации товаров по складу подписывает бухгалтер-составитель, главный бухгалтер предприятия, заведующий складом, председатель инвентаризационной комиссии. Все ин­вентаризационные материалы (инвентаризационную опись, сличительную ведомость, протокол инвентаризационной комиссии, заключения служб и от­делов, письменное объяснение материально ответственных лиц) передают на рассмотрение руководителю оптового предприятия. Решение по результатам инвентаризации руководитель оптового предприятия утверждает приказом, в котором обязательно отмечают относится ли недостача к мелким и подлежит взысканию с виновных лиц или к крупным недостачам с привлечением виновных лиц к ответственности по закону.

На основании сличительной ведомости, утвержденной руководителем предприятия, результаты инвентаризации товаров на складе отражают в регистрах стоимостного (журнале-ордере № 1) и натурально-стоимостного учета (карточках складского учета товаров) в том отчетном периоде, в котором инвентаризация была закончена, а также в журнале-ордере № 10 по кредиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», счета 98 «Доходы, будущих периодов», субсчета 4 «Разница сумм».

Синтетический учет отражения результатов инвентаризации товаров рассмотрен в таблице 3.

Таблица 3.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция сетов

Дебет

Кредит

1.

На основании сличительной ведомости отражаются результаты инвентаризации товарно-материальных ценностей:
а) излишки по учетным ценам (свободным отпускным ценам)

41

92/1

б) недостача по учетным ценам (свободным отпускным ценам)

94

41

2.

По решению руководителя организации и постоянно действующей инвентаризационной комиссии недостача взыскивается с материально-ответственного лица:
а) недостача взыскивается с виновного лица (стоимость недостающих товаров по учетным (свободным отпускным ценам) с НДС

73/2

94

б) разница в стоимости между учетными (свободными отпускными ценами) и рыночными ценами

73/2

98/4

в) НДС на разницу в стоимости между учетными (свободными отпускными ценами) и рыночными ценами

73/2

68

3.

Погашение недостачи виновным лицом: а) внесением денег в кассу

50

73/2

б) путем удержания из заработной платы

70

73/2

4.

Одновременно с погашением недостачи виновным лицом закрывается счет 98/4 на сумму разницы в стоимости между учетными (свободными отпускными ценами) и рыночными ценами

98/4

92/1

5.

Если суд вынесет решение о невозможности взыскать недостачу, тогда она списывается на внереализационные расходы

92/2

94

3. Учетная политика и практика учета товаров в ООО «АДГО».