Смекни!
smekni.com

Учет товарных операций в оптовой торговле 3 (стр. 8 из 10)

3.1 Применяемая форма бухгалтерского учета, первичные документы, регистры и технические средства учета товаров.

Практику учета товаров в оптовой торговле рассмотрим на примере ООО «АДГО».

Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в банках, печать, штампы, фирменные бланки, товарный знак и осуществляет свою деятельность, руководствуясь законами Республики Беларусь.

Основным видом деятельности ООО «АДГО» является оптовая торговля мешкотарой. Постоянными клиентами предприятия являются более 500 организаций различных форм собственности.

Предприятие возглавляет директор, который самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия. Директор действует от имени предприятия, представляет его интересы на всех предприятиях, учреждениях, распоряжается имуществом предприятия в пределах прав, установленных учредителем, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках счета и т.д.

Организация и руководство бухгалтерским учетом предприятия возлагается на главного бухгалтера. В части прав, обязанностей и ответственности главный бухгалтер руководствуется ст.9,10,11 Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности». В частности главный бухгалтер обеспечивает организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, осуществляет контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; формирует учетную политику, план счетов исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия в соответствии с законодательством. Осуществляя организацию бухгалтерского учета на основании установленных правил его ведения, с помощью современных технических средств и технологий обеспечивает: полный учет денежных средств, своевременное отражение их движения; правильное начисление и своевременное перечисление налогов и сборов в государственный бюджет и внебюджетные фонды; проведение инструктажа материально-ответственным лицам по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении, оформление договоров о материальной ответственности с должностными лицами; сохранность документов, контроль за порядком и законностью оформления первичных и бухгалтерских документов. Подписывает документы, служащие основанием для приемки и выдачи денежных средств и товарно-материальных ценностей. Принимает меры по выявлению недостач.

Бухгалтерский учет на ООО «АДГО» осуществляется на основании использования автоматизированной формы учета.

Важно отметить, что на данном предприятии используется универсальная автоматизированная программа бухгалтерского учета для персональных компьютеров «1С:Предприятие 7.7». Эта программа позволяет организовать эффективный бухгалтерский, кадровый, оперативный торговый, складской учет, а также расчет заработной платы. Использование в работе автоматизированной программы по учету хозяйственной деятельности позволяет предприятию значительно сократить время бухгалтера на ведение учета, улучшить состояние учетной и аналитической работы, повысить качество работы предприятия и его финансовое положение.

Для правильной организации синтетичес­кого и аналитического учета реализации товаров оптовыми тор­говыми предприятиями, а также для правиль­ного отражения таких операций в регистрах бухгалтерского учета необходимо точно определить про­дажные цены и момент реализации, знать назна­чение и структуру счета, на котором отражает­ся реализация товаров.

Согласно рабочему Плану счетов бухгалтерского уче­та ООО «АДГО» для отражения расчетов по поступлению и реализации товаров используются следующие счета: 41 «Товары», 60 «Расчеты с поставщиками», 90 «Реализация», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 51 «Расчетный счет».

Согласно учетной политике ООО «АДГО» признание выручки от реализации товаров осуществляется по мере отгрузки товаров - это наиболее целесообразный момент реализации, так как в основном расчеты предприятие осуществляет на условиях предварительной оплаты. Учет товаров ведется по покупным ценам.

При организации бухгалтерского учета значительное внимание должно уделяться ведению его по установленным формам первичной документации и регистрам бухгалтерского учета. В соответствии с действующим законодательством факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу. Основными первичными документами по учету товаров в ООО «АДГО» являются товарно-транспортная накладная, товарная накладная, счет, протокол согласования цен. При отгрузке товаров покупателям в ООО «АДГО» товарно-транспортная и товарная накладные выписываются с применением персональных ЭВМ, используются бланки строгой отчетности, на которых типографским способом указаны серия и номер накладной. Все остальные реквизиты распечатываются с помощью компьютера при условии их строго соответствия реквизитам типового бланка. Прочие первичные документы выписываются также с применением ПЭВМ.

Все первичные учетные документы, связанные с реализацией товаров, выписываются в бухгалтерии бухгалтером, ответственным за данный участок работы. Затем документы передаются на подпись директору предприятия. Только после этого документ может направляться покупателю для оплаты (если это счет) или быть основанием для отпуска товара (если это накладная).

На основе введенной информации из первичных документов о совершенных хозяйственных операциях по учету товаров формируются синтетические и аналитические учетные регистры: карточка счета, анализ счета, журнал-ордер (ведомость) по счету, обороты счета (Главная книга). Операции по учету товаров на предприятии отражают регистры по счетам 41, 90, 60, 62 и др.

В условиях комплексной автоматизации бухгалтерского учета данные синтетического и аналитического учета формируются на электронных носителях и ежемесячно выводятся на бумажные носители.

3.2 Ведение Главной книги и содержание основных хозяйственных операций учета товаров.

Учет товаров в оптовой торговле заключается в грамотном и своевременном документальном оформлении и учете поступления и реализации товаров.

Рассмотрим организацию учета поступления товаров в ООО «АДГО». Поступление товаров в организацию осуществляется на основании договора, заключенного с поставщиком товара. ООО «АДГО» не является первым поставщиком и покупает товар у оптовой организации. Условием договора предусмотрена отсрочка платежа на 10 банковских дней. Оплата за товар производится на основании платежного поручения (Приложение 1) с использованием системы «Клиент-Банк». Доставка товара осуществляется самовывозом. ООО «АДГО» привлекает стороннюю транспортную организацию, которая доставляет товар от поставщика на предприятие. Поступление товара отражается в бухгалтерском учете на основании товарно-транспортной накладной (Приложение 2). Также между поставщиком и покупателем составляется протокол согласования цен, в котором согласовывается цена и уровень оптовой надбавки (Приложение 3).

Учет расчетов с поставщиками ведется на счете 60.

Рассмотрим основные хозяйственные операции при поступлении товаров в организацию.

Таблица 4. Корреспонденция счетов бухгалтерского учета по учету поступления товаров в ООО «АДГО» за январь 2009 г.

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма, руб. Приложения
Дебет Кредит
1. Поступление товара от поставщика ЧТУП «БелТизЮнайтед» по ТТН №2732322 от 05.01.2009 г. 2
Стоимость товаров без НДС 41.1 60.1 63 703 700 8,10
НДС, 18% 18.1.4. 60.1 11 466 666
2. Отражены транспортные услуги, предоставленные ИП Дубовка В.В. по акту №7 от 10.02.2009 г.(без НДС) 44.1.1 60.1 525 000 4
3. Произведена оплата за поступившие товары с расчетного счета 60.1 51 75 170 366 1
4. Произведен зачет НДС 68.2.1 18.1.4 11 466 666

Рассмотрим порядок отражения операций по реализации товаров покупателям.