Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда персонала предприятия на примере ООО ФЛК (стр. 8 из 8)

2. Четко поставленный бухгалтерский учет затрат на оплату труда позволит избежать появления ошибок в определении сумм к начислению и неверному отражению бухгалтерского учета, облагаемой налогом базы.

3. При расчете заработной платы предприятия всех форм собственности должны руководствоваться нормами действующего трудового законодательства.

4. В ООО «ФЛК» не было случаев заключения договоров гражданско-правового характера, но трудовые договора заключаются с каждым сотрудником, принимаемым на работу.

5. Первичный учет труда и его оплаты на предприятии ведется на бумажных носителях, бухгалтерский учет заработной платы ведется автоматизированным способом с использованием бухгалтерской программы «1С: Зарплата + Кадры».

6. Табель учета использования рабочего времени является одним из первичных документов, на основании которого производится расчет заработной платы.

7. Для аналитического учета труда и его оплаты в ООО «ФЛК» применяются лицевые счета работников, налоговые карточки и расчетные и платежные ведомости в разрезе сотрудников. Для синтетического учета применяют счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

8. В качестве дополнительной заработной платы в ООО «ФЛК» используется только оплата ежегодных отпусков и компенсации за неиспользованный отпуск.

9. Учет личного состава, расчет оплаты труда, пособий и удержаний в ООО «ФЛК» производятся в соответствии с действующим законодательством.

Организации можно дать следующие рекомендации:

- выдавать заработную плату не реже двух раз в месяц;

- в случае отсутствия наличной выручки для выдачи заработной платы необходимо снимать деньги с расчетного счета в банке;

- при использовании бухгалтерской программы для расчета заработной платы, результаты расчетов необходимо привести в форму, удобную для чтения - распечатать их;

- проводить регулярную инвентаризацию имущества для выявления возможного расхождения данных учета товаров на складе и в бухгалтерском учете, а также своевременного выявления недостач, случаев хищения и отнесения их на виновных;

- не забывать заключать договора материальной ответственности со всеми материально-ответственными лицами.

Надеемся, что предложенные рекомендации принесут практическую пользу и помогут обеспечить более полное, удобное отражение учетной информации, а также снизят трудоемкость работы бухгалтерии ООО «ФЛК».

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденное Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44 н.

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26 н.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32 н.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от06.05.1999г.№ 33 н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» (ПБУ 15/01), утвержденное Приказом Минфина РФ от 02.08.2001 г. № 60 н.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. – М.: Информационное агентство ИПБ – БИНФА, 2003.

7. Бухгалтерский учет: учебник/ под ред. П.С. Безруких М.: «Бухгалтерский учет». 2002.

8. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов/Под ред. проф. Ю.А.Бабаева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 476 с.

9. Конституция Российской Федерации.

10. Налоговый кодекс РФ

11. Трудовой кодекс РФ

12. Постановление Госкомстата РФ от 06 апреля 2001 г. № 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

13. Постановление Минтруда РФ от 06.06.1996 N 32 «Об утверждении разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по общеотраслевым должностям служащих (в ред. Постановления Минтруда РФ от 20.02.2002 N 14)

14. Постановление Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 «Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

15. Приказ Минфина России от 31.10.00г. №94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению».

16. Воробьева Е.В. Заработная плата в 2002 году с учетом тербований налоговых органов: Практические рекомендации для бухгалтера. Издание переработанное и дополненное. – М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2002. – 768 с.

17. Климова М.А. Оплата труда: налоговый аспект. –М.: Бератор-Пресс, 2002. – 168 с.