Смекни!
smekni.com

Валютные операции коммерческого банка (стр. 3 из 3)

· уполномоченных банков;

связанные с ввозом в Российскую Федерацию и вывозом из нее валютных ценностей, валюты России и внутренних ценных бумаг.

Самым общим является разделение валютных операций на кассовые и срочные. Первые называют еще овернайтом (overnight). В этом случае речь идет о предоставлении товара (валюты) в момент заключения сделки или через несколько дней, во-втором – о временном разрыве между датой заключения сделки и ее реализации.

Кассовые операции (сделки «спот»)

Сделки на условиях «спот» (spot – наличный, немедленный) осуществляются по курсу, установленному на момент заключения соглашения, и с поставкой валюты не позднее второго рабочего дня. Просрочивший платит прогрессивно возрастающий штраф-процент.

В основе сделок «спот» лежат корреспондентские отношения между банками.

1) Пространственный арбитраж. Процентный арбитраж распространен в России. К этой валютной операции стихийным путем приходят начинающие дилеры. Прибыль возникает из-за разницы в курсах на различных валютных рынках. Дилер покупает доллары по Франкфурте за 1.5 DM, одновременно продавая их в Нью-Йорке за 1.6 DM. Разница в курсах относительно устойчивых валют незначительна, поэтому операция имеет смысл лишь при крупных объемах.

В нормальных условиях валютный арбитраж относится, по своим макроэкономическим последствиям, к положительному явлению, так как способствует выравниванию рыночных курсов валют. Но в атмосфере инфляции дополнительный приток рублей, например, в Москву или Санкт-Петербург с целью покупки СКВ, может стать причиной курсовых перекосов.

При простом арбитраже взаимодействуют два контрагента. Покупатель производит оплату со своего банковского счета, продавец – действуя по распоряжению первого (или совместно с ним) – начисляет выручку. Их инвалютный ресурс в целом не меняется.

Сложный или конверсионыый арбитраж предполагает работу с рядом валют на разных рынках. Изучение географии валютных котировок позволяет выявить точки относительно более дешевой покупки иностранной валюты. Маклер как бы взбирается по ступеням, обменивая купленную валюту на третью, четвертую. Причем возврат к первоначальной валюте необязателен.

Арбитражная прибыль крайне нестабильна, конверсионные операции сопряжены с риском остаться в неприкрытой позиции в каком-либо звене.

Срочные или форвардные сделки служат двуединой цели: извлечению прибыли в виде курсовой разницы и страхованию участников от валютных рисков.

Срочная операция по продаже (покупке) валюты включает следующие условия:

- Курс сделки фиксируется в момент ее заключения.

- Передача валюты осуществляется через 1 – 3 месяца (иногда срок увеличивается до года).

- В момент заключения сделки никакие суммы по счетам обычно не проводятся.

Срочные валютные сделки возникли как форма страхования при внешнеторговых операциях. Если товар продается в кредит, то экспортер, стремясь сохранить стоимость своей валюты по существующему в данный момент курсу. Импортер, закупая товар в кредит и страхуя себя от повышения курса валюты страны происхождения товара, может выступить в качестве покупателя этой валюты по фиксированному на момент заключения сделки курсу.

Форвардные сделки заключают банки-кредиторы, стремящиеся гарантировать себя от возможного понижения курса валюты, в которой предоставляется ссуда.

Распространенной в международной практике стала ориентация на ставку «ЛИБОР» (London: Inter Bank Offered Rate) – процент по межбанковским депозитам в Лондоне.

Сделки «своп»

Сегодня сделки «своп» - это покупка или продажа валюты на условиях фиксированного курса, но с одновременным заключением обратной форвардной сделки, причем сроки расчетов, как правило, не совпадают (сделка «продай-купи» на жаргоне валютного рынка). Своп-сделка применяется для покрытия валютного риска, а также получения возможной выгоды в дальнейшем.

Например, некто покупает 100 долларов за 2700 руб. с поставкой через месяц и сразу же заключает сделку по их продаже.

Форвардный курс продажи (т.е. процент надбавки к цене доллара) является предметом договора.

Для межбанковских отношений своп-сделка – это обмен обязательствами или требованиями, форма страхования от рисков, диверсификации и пополнения валютных резервов.

Своп-соглашения между центральными банками представляют собой обмен валютными суммами (займами) на короткий срок, обмен, распадающийся на акты покупки иностранной валюты (для целевой валютной интервенции) и обратной продажи инвалюты. Подобные соглашения широко распространены между ФРС США и центральными банками европейских стран. Европейский фонд валютного сотрудничества – прообраз Европейского Центрального банка – взаимодействовал с участниками Европейского Сообщества на основе постоянно возобновляемых трехмесячных своп-соглашений.

Своп-сделки широко применяются в валютно-кредитных операциях для извлечения прибыли из разницы в процентных ставках, в операциях с другими ценностями, в том числе золотом. К существенным условиям любой операции (сделки) относятся дата ее заключения и дата исполнения (дата валютирования).

Дата заключения сделки (дата сделки) — это дата достижения сторонами сделки соглашения по всем ее существенным условиям. Дата валютирования для конверсионных операций — это оговоренная сторонами дата поставки средств на счета контрагента по сделке. Для депозитных операций датой валютирования является дата поступления средств на счет заемщика, т. е. дата начала депозита. Дата окончания (погашения) депозита (maturity date) — это дата возврата банком средств, помещенных в депозит. Датами валютирования и датами окончания являются только рабочие дни.

В зависимости от даты валютирования конверсионные операции делятся на две группы: кассовые (наличные), или текущие, и срочные. В мировой практике к операциям первой группы относятся сделки, исполнение которых осуществляется на второй рабочий день после их заключения — сделки спот, или «на споте». Например, если сделка cnot заключена в понедельник, то днем ее исполнения будет среда, а если сделку заключили в четверг, то датой валютирования будет понедельник (суббота и воскресение — нерабочие дни). В переводе с английского «spot» означает наличный, имеющийся в наличии. Когда-то расчет по сделкам спот осуществлялся с помощью наличных денег.

На современном этапе подавляющее большинство сделок спот (как и вообще всех валютных операций) осуществляется безналичным путем, но термины «наличная», «кассовая», «спот» по-прежнему используются для обозначения текущих валютных сделок. Рынок текущих конверсионных операций называют спот-рынком (spot market).

Банк России определяет кассовую (наличную) сделку несколько иначе, чем принято в мировой практике, — как сделку, исполнение которой осуществляется не позднее второго рабочего дня после ее заключения. Соответственно к таким сделкам относятся на только сделки спот, но и сделки расчетами (датой валютирования) «сегодня» (today, или сделки «на тоде») и расчетами «завтра» (tomorrow, или сделки «на томе»). Дата валютирования сделок «на тоде» совпадает с днем заключения сделки, а сделок «на томе» наступает на следующий за днем заключения сделки рабочий день.

На практике часто возникают ситуации, когда процентные ставки внезапно повышаются или понижаются, а форвардный рынок еще не отреагировал на них. Здесь таятся богатейшие возможности для применения процентного арбитража: покупки валюты той или иной страны по спот-курсу и продажи ее по срочному курсу с добавочной прибылью из возникшей разницы в процентах. Арбитражная прибыть носит временный характер – она исчезает, когда изменение форвардного курса выравнивает условия конкуренции.

Список использованной литературы

1. Долан Э. Дж., Линдсей Д.Е. Рынок: микроэкономическая модель. Санкт-Петербург, 2002. С.13.

2. Ковалев В.В. Финансовая наука в исторической ретроспективе. «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета». Серия 5 «Экономика». Выпуск 1. Март 2007. С.73 - 74.

3. ФЗ от 25.02.2005 г. «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений».

4. Финансово-кредитный словарь / Под ред. В.Ф. Гарбузова. В 2-х томах. М.: Финансы и статистика,2007.Т.1.С.234.

5. Банковская система России. Настольная книга банкира. В 3-х томах. М., 2005. С.132.

6. Коротков П.А., Борисов С.М. Инвестиционный процесс и коммерческие банки // Деньги и кредит. 2008. № 5.

7. Деньги, кредит, банки / Под ред. О.И. Лаврушина - М.: Финансы и статистика, 2008. С. 121.

8. Общая теория денег и кредита / Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. - С. 179.

9. Банковское дело: Справочное пособие / Под ред. Ю.А. Бабичевой. - М: «Экономика», 2004. - С. 104 - 106.

10. Банковские инвестиции // Борисов А.Б. / Большой экономический словарь - М.: Книжный мир, 2007. - С. 56 - 57.

11. Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. М.: Финансы и статистика, 2006. - С.83,

12. Синки Д. Управление финансами в коммерческих банках. М., 2006. С.3.

13. Долан Э. Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М., 2008. С.96.