Смекни!
smekni.com

Классификация счетов бухгалтерского учета 3 (стр. 3 из 6)

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ СЧЕТОВ ПО СТРУКТУРЕ И НАЗНАЧЕНИЮ

Классификация счетов по назначению и структуре – это группировка бухгалтерских счетов по наиболее существенным признакам, обеспечивающая единство бухгалтерского учета экономических ресурсов в процессе расширенного воспроизводства. В основу классификации бухгалтерских счетов по структуре положен стандарт учета в каждом бухгалтерском счете, предусмотренном Планом счетов. Если План счетов бухгалтерского учета содержит группировку счетов по экономическому содержанию, то признаком классификации счетов по назначению и структуре являются общие правила учета по каждой группе счетов и ведения аналитического учета. Такая классификация позволяет ответить на вопрос: как учитываются объекты бухгалтерского учета в той или иной группе счетов?

Счета в классификации объединены в следующие группы:

1. группа «Основные счета». К ним относятся: инвентарные счета, счета денежных средств, счета расчетов, счета капитала.

2. группа «Регулирующие счета». Эта группа представлена контрактивными и контрпассивными счетами.

3. группа « Операционные счета». Она включает счета, предназначенные для учета затрат в различных группировках, контроля за их образованием и распределением между различными объектами учета. Выделяются следующие подгруппы операционных счетов: собирательно-распределительные, бюджетно-распределительные, калькуляционные, отражающие.

4. группа «Сопоставляющие счета». К ней относятся счета, предназначенные для сопоставления доходов и расходов и учета финансовых результатов деятельности. Среди них выделяются операционно-результатные и финансово-результатные счета.

5. группа «Забалансовые счета»

2.1 Характеристика основных счетов

С помощью этих счетов осуществляется систематический контроль за материальной обеспеченностью производственного процесса, состоянием обязательств с другими предприятиями и организациями. Приоритет содержания счетов данной группы по отношению к другим группам предопределил ее название.

Основные счета подразделяются на:

1. Инвентарные счета. Инвентарные (активные) счета предназначены для учёта материальных ценностей и денежных средств. Примером являются счета 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 11 «Животные на выращивании и откорме», 50 «Касса» и прочие. Эти счета используются для учета имущества, подлежащего инвентаризации, а также для осуществления контроля за наличием и движением этого имущества (хозяйственных средств в форме определенных материальных ценностей). К подгруппе инвентарных относятся счета: основных средств, нематериальных активов, материалов и других материально-производственных запасов, готовой продукции, товаров и другого имущества. Поскольку на этих счетах сальдо средств является переходящим из одного отчетного периода в другой, их еще называют реальными счетами. Наличие и движение средств на инвентарных счетах, учитывающих материальные ценности, отражаются не только в денежной оценке, но и в натуральных измерителях. Это счета активные, поэтому схема записей та же, что и на всех активных счетах. Аналитический учёт ведётся по каждому объекту материальных ценностей и контролируется по местонахождению этих ценностей. Остаток (сальдо) по каждому инвентарному счёту материальных ценностей должен равняться остатку средств в натуральном выражении, а по счетам денежных средств – их фактическому наличию. Периодически посредством инвентаризации проводят проверки остатков средств в натуральном выражении, которые сравнивают с остатками инвентарных счетов и по мере необходимости делают уточнения.

Общие правила учета:

1.Весь приход, т.е. поступление, этих средств записывается в дебет инвентарных счетов, а расход, т.е. уменьшение, учитываемых средств - в кредит.

2.Сальдо в инвентарных счетах только дебетовое.

3.В дебет инвентарных счетов записывается фактическая себестоимость (общая сумма текущих затрат на их приобретение и заготовление для покупателя) товарно - материальных ценностей; для объектов основных средств - первоначальная стоимость (общая сумма капитальных затрат на строительство и приобретение объектов основных средств).

4.В кредит инвентарных счетов записывается расход имущества на производственные и хозяйственные нужды, при продаже и другом выбытии – в корреспонденции со счетами производственных, коммерческих и операционных расходов.

5.аналитический учет ведется как в денежных, так и в натуральных единицах измерения.

6.Сальдо, учтенное в инвентарных счетах, переносится в бухгалтерский баланс в соответствии с действующими правилами его составления.

Таблица 2.1

Схема инвентарных счетов

Дебет Кредит
Сн (наличие ценностей)
ДО: поступление КО: выбытие
Ск (наличие ценностей)

Сальдо, учитываемое на этих счетах, только дебетовое.

2. Счета денежных средств.Эти счета предназначены для учета наличных денежных средств предприятия. К ним относятся счета: «Касса», «Расчетные счета», «Валютные счета», «Специальные счета в банке», «Переводы в пути».Общие правила учета:

1.Денежные средства являются активами предприятия и учитываются на активных счетах.

2.Записи в дебете этих счетов означают поступление денежных средств, а записи в кредите - их расход.

3.Сальдо в денежных счетах только дебетовое.

4.Аналитический учет ведется только в денежных единицах.

Таблица 2.2

Схема денежных счетов

Дебет Кредит
Сн (наличие денежных средств)
ДО: поступление КО: выбытие
Ск (наличие денежных средств)

3. Счета расчетов.Предназначены для контроля за состоянием расчетов с предприятиями, организациями и отдельными лицами. Расчетные счета могут быть активными, пассивными и активно – пассивными.

Активные счета служат для учета дебиторской задолженности и имеют только дебетовое сальдо ( счет «Расчеты с покупателями и заказчиками» и др.).

Таблица 2.3

Схема активных счетов расчетов

Дебет Кредит
Сн (наличие дебиторской задолженности)
ДО: увеличение дебиторской задолженности КО: уменьшениедебиторской задолженности
Ск (наличиедебиторской задолженности)

Пассивные счета служат для учета кредиторской задолженности, имея лишь кредитовое сальдо ( счета «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», « Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» и др.).

Таблица 2.4

Схема пассивных счетов расчетов

Дебет Кредит
Сн (наличие кредиторской задолженности)
ДО: уменьшение кредиторской задолженности КО: увеличение кредиторской задолженности
Ск (наличиекредиторской задолженности

Активно – пассивные счета предназначены для учета взаимных расчетов (разных дебиторско-кредиторских отношений) и имеют признаки как активных, так и пассивных счетов. В таких счетах по одним юридическим и физическим лицам остаток может быть дебетовым, а по другим – кредитовым и в целом – одновременно дебетовым и кредитовым. Примером бухгалтерских счетов этой группы являются счета расчетов с подотчетными лицами и с прочими дебиторами и кредиторами.

Таблица 2.5

Схема активно-пассивных счетов расчетов

Дебет Кредит
Сн (величина дебиторской задолженности) Сн (величина кредиторской задолженности)
ДО: формирование дебиторской задолженности и уменьшение кредиторской задолженности КО: формированиекредиторской задолженности и уменьшение дебиторской задолженности
Ск(сумма дебиторской задолженности) Ск (сумма кредиторской задолженности

Общие правила учета на счетах расчетов:

1.Формирование всех видов дебиторской и погашение кредиторской задолженности учитываются в дебете счетов расчетов.

2.Все виды кредиторской задолженности и погашение дебиторскойзадолженности учитываются в кредите счетов расчетов.

3.Дебетовые сальдо учитываются в активе баланса в составе дебиторскойзадолженности, кредитовое сальдо – соответственно в пассиве баланса в составе обязательств организации.

3. Счета капитала.Эти счета служат для группировки и обобщения информации о состоянии и движении (изменении) собственного капитала организации. Эту группу бухгалтерских счетов представляют счета «Уставный капитал», «Резервный капитал», «Добавочный капитал» и др.

Таблица 2.6

Схема счетов капитала

Дебет Кредит
Сн (величина капитала)
ДО: использование средств КО: формированиеи пополнение средств
Ск (величина капитала)

Общие правила учета:

1.Счета учета собственного капитала организации имеют структуру пассивного счета .

2.Хозяйственные факты по образованию и пополнению капитала отражаются в кредите счетов, а по использованию и уменьшению капитала –в дебете.

3.Сальдо- кредитовое (или нулевое).

4.Аналитический учет ведется в денежном измерителе.

5.Сальдо, учтенные на этих счетах, отражаются в пассиве баланса предприятия.