Смекни!
smekni.com

Классификация счетов бухгалтерского учета 3 (стр. 5 из 6)

- операционно-результатные счета

- финансово-результатные счета

Операционно-результатные счета

Операционно-результатныесчета предусмотрены для обоб­щения информации об отдельных процессах хозяйственной дея­тельности предприятия, а также определения по каждому из них финансового результата.

Перечень операционно-результатных счетов включает счет 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы». По отношению к балансу данные счета являются активно-пассивными. Они зак­рываются по каждому отчетному периоду и потому не указыва­ются в балансе.

Общие правила учета:

1. В дебете счетов учитывается коммерческая себестоимость реализованных продуктов труда; остаточная стоимость основных средств, нематериальных активов; балансовая стоимость материалов и других оборотных активов; уплачиваемые пени, штрафы, неустойки за нарушение условий договоров; проценты, уплачиваемые по кредитам и займам.

2. В кредите учитывается (при признании) сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, указания услуг и других операций (по обычным видам деятельности) и доходы от прочих операций.

3. Путем сопоставления двух оценок активов предприятия определяется финансовый результат прибыль или убыток (если ДО

Д означает сумму убытка от продаж и прочих операций; если КО
ДО, то СК свидетельствует о полученной прибыли).

4. Сопоставляющие счета бессальдовые (ДО=КО): учтенные на них сальдо ежемесячно «закрываются», т.е. зачисляются в состав финансовых результатов от продаж и прочих операций в дебет или кредит счета «Прибыли и убытки».

5. Аналитический учет ведется по каждому виду проданных активов; по регионам продаж; по каждому виду (статье) прочих доходов и расходов.

Сопоставляющие счета используются для определения финансовых результатов отдельных хозяйственных процессов или всей хозяйственной деятельности предприятия путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов, учтенных на этих счетах. Финансовые результаты, полученные при осуществлении обычных и прочих видов деятельности и учтенные на сопоставляющих счетах с помощью бухгалтерских расчетов, называется бухгалтерской(учетной) прибылью или бухгалтерскими (учетными) убытками.

Финансово-результатные счета

Для обобщения информации о формировании финансового результата организации используются финансово-результатные счета. Эти счета представлены счетами « Прибыли и убытки», «Доходы будущих периодов».

Счет « Прибыли и убытки» содержит учетно-экономическую информацию о формировании и погашении учетных убытков или расходовании средств бухгалтерской прибыли в отчетном году.

В соответствии с учетными стандартами бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный результат, учтенный и рассчитанный согласно принципам и допущениям финансового учета, определенным учетной политикой предприятия, и как правило, не совпадающий с общей суммой прибыли, облагаемой налогом. Бухгалтерская прибыль включается в финансовый отчет о прибылях и убытках как статья указанного отчета. Сумма бухгалтерских убытков включается в отчет о прибылях и убытках как статья убытков.

Счет «Прибыли и убытки» - активный или пассивный в зависимости от «свернутого» финансового результата: при убытках - дебетовое сальдо, при наличии валовой прибыли - кредитовое сальдо. В состав бухгалтерской прибыли включаются прибыль от продаж товарной продукции (товаров, работ, услуг), а также операционные и внереализационные доходы за минусом операционных и внереализационных расходов, перечень которых регламентируется действующими нормативными документами. По дебету счета отражаются убытки (потери), а по кредиту – прибыли (доходы) предприятия. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов на счете «Прибыли и убытки» показывает конечный финансовый результат за отчетный период, т. е. валовую прибыль или валовые убытки (валовая прибыль - вся сумма прибыли предприятия до вычетов и отчислений). По окончании отчетного года после отражения всех хозяйственных операций и подсчета финансовых результатов, а также части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, счет «Прибыли и убытки» закрывается. Аналитический учет на счете ведется по каждой группе прибылей и убытков; его данные являются основанием налогооблагаемой прибыли. В бухгалтерском балансе учитывается чистая прибыль, оставшаяся нераспределенной на конец отчетного периода ( статья «Нераспределенная прибыль»).

Статья «доходы будущих периодов» предназначен для учета доходов, фактически поступивших но относящихся к будущим отчетным периодам, а также предстоящих поступлений задолженности по недостачам, выявленным а отчетном периоде за прошлые годы, и разницах между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятых к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи.

3.5 Характеристика забалансовых счетов

На счетах этой группы формируется учетно-экономическая информация о наличии и движении ценностей, не принадлежащих предприятию. Такие ценности могут находиться в его распоряжении и пользовании ( но не в собственности) временно, как, например, арендованные основные средства (счет 001); материалы, принятые в переработку ( счет 003)и т.п. Данные таких счетов, как следует из названия, не отражаются в балансе предприятия.

К забалансовым относятся также счета условных прав и обязательств, предназначенные для обобщения информации о наличии и движении полученных и выданных гарантий в обеспечение обязательств и платежей и контрольные счета (006 «Бланки строгой отчетности» и 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов»).

Деление забалансовых счетов на указанные подгруппы условно, поскольку общие правила бухгалтерского учета на этих счетах распространяются на всю группу.

Общий порядок учета на забалансовых счетах:

1. Учет хозяйственных фактов на забалансовых счетах едется внесистемно, т.е. без применения двойной записи.Иными словами, на таких счетах применяется простая схема записи: приходные операции- в дебет, расход учитываемых на забалансовых счетах объектов – в кредит.

Например, «Получены аренду основные средства» - Д 001.

2. Забалансовые счета не корреспондируют с другими счетами.

3. Аналитический учет по указанным счетам ведется по видам имущества, обязательств и по собственникам, которым это имущество принадлежит.

Например, по счету 001 « Арендованные основные средства» аналитический учет ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованных основных средств ( по инвентарным номерам арендодателя).

4. В бухгалтерской отчетности данные об имуществе, условных правах и обязательствах, учтенные на забалансовых счетах, отражаются в Справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, прилагаемой к бухгалтерскому балансу.

Таким образом, забалансовые счета предназначены для учета событий и операций, не влияющих в данный момент на состояние баланса предприятия, возможные результаты хозяйственной деятельности, требующие специального контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, можно подвести краткий итог. В ходе работы были рассмотрены и решены следующие вопросы: теоретические основы классификации бухгалтерских счетов, необходимость классификации, что представляют собой классификации счетов по различным признакам.

В первом параграфе были изучены теоретические основы классификации счетов, необходимость классификации, виды классификаций счетов. Назначение классификации состоит в том, чтобы выявить и отразить тенденции развития исследуемой совокупности, закономерность, проявляемую в классификационных признаках и характеристику ещё не известных или не созданных элементов.

При классификации счетов происходит не только объединение в однородные группы, но и разделение бухгалтерской информации на части, совокупность которых и составляет систему бухгалтерского учёта. Поэтому такая классификация счетов должна быть положена в основу построения плана счетов бухгалтерского учёта, который обеспечивает понимание содержания счетов, их свойства и особенности, а также правильность их применения в практической работе.

В разные исторические периоды существовали различные признаки, по которым должны группироваться счета, но все они обязаны улавливать экономическую сущность объектов бухгалтерского учёта, ту среду, в которой те или иные субъекты функционируют, а также особенности формирования информационной системы в направлении удовлетворения соответствующей информацией.

Также была рассмотрена классификация бухгалтерских счетов.Среди наиболее распространённых признаков классификации счетов выделяют:

1. Классификация счетов по экономическому содержанию. По этому признаку счета подразделяют: счета имущества по составу и размещению, счета имущества и обязательств по источникам их образования, счета хозяйственных процессов (заготовление, производство и реализация) и финансовых результатов. Причём следует отметить, что данная классификация имела несколько направлений развития, что связано с размытостью самого признака классификации, его недостаточной научной проработке и с неоднозначностью применяемых экономических теорий.