Смекни!
smekni.com

Организация анимации на предприятиях гостиничного сервиса (стр. 6 из 6)

Содержание семейного досуга определяется интересами каждого члена. В семье, где все увлекаются туризмом или являются заядлыми театралами, гораздо проще организовать совместный досуг, чем в той, где в свободное время папа, например, занять охотой и рыбалкой, мама – вязанием, сын – катанием на роликах, а дочь – танцами и рисованием. Однако внешне разные интересы и потребности детей и взрослых можно объединить и реализовать во время семейного отдыха.

Таким образом, семейный досуг является особой областью организации развлечения. Так как семьи с разными интересами, количеством детей, их возрастом требуют разного подхода. Задача аниматора – сделать так, чтобы все были довольны. То есть дети могли найти себе развлечение, а родители спокойно отдохнуть.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гостиничная анимация – это довольно обширная область гостеприимства в европейских странах. К сожалению, в России индустрия развлечения не выделяется в обособленную область деятельности гостиницы. В то же время, наличие анимационных менеджеров говорит о статусе отеля. Никакой гостиничный комплекс высокого уровня невозможен без развлекательных программ. Существует правило, согласно которому клиент всегда должен быть доволен. А доволен он будет лишь, получая положительные эмоции. Это достойный сервис, доброжелательные работники, полноценный отдых.

Каждый клиент приезжает с разными целями. Задача аниматора, во-первых, предугадать желания и возможности каждого гостя. Во-вторых, создать дружескую атмосферу. Это сложно, так как клиенты – совершенно разные люди. Особенно тяжела работа с так называемыми «сложными клиентами». Но в хорошем отеле, берегущем свой имидж, найдется анимационная программа для каждого гостя. Просто аниматору в процессе своей работы следует учитывать несколько факторов: возраст, пол, тип деятельности, цель приезда, национальность, менталитет клиентов.

Например, активный туризм будет интересен грекам и испанцам. По своей природе, это любознательные и энергичные люди. Но надо учитывать их общий недостаток – неорганизованность. В то же время, активный туризм будет абсолютно безразличен японцам - ценителям архитектуры и искусства.

Если говорить о возрастной категории, то люди пожилого возраста выбирают виды досуга первой и третьей группы: театры, концертные залы или казино. Это относится и к семейному туризму в том случае, если у семьи имеются дети младшего школьного и дошкольного возраста. А если туристическая группа состоит из студентов и школьников, то аниматор смело может выбрать активный отдых, позволяющий снять эмоциональную нагрузку, укрепить здоровье, наладить личные контакты.

Аниматор должен быть хорошим психологом. Из нескольких видов анимации, затрагивающих разные эмоции и чувства людей, менеджер должен выбрать именно тот тип, который поможет сплотить группу и наладить дружеские отношения. Даже при самой впечатляющей и разнообразной программе, клиенты могут получить негативные эмоции, если деятельность аниматора неорганизованна. Поэтому отели уделяют большое внимание деятельности анимационных служб и подготовке кадров в этой и других сферах. неправильно организованная анимация может испортить впечатление об отеле, то есть подорвать его статус.

Но, несмотря на большую востребованность, анимационный менеджмент находится на стадии развития. Это сравнительно недавно внедренная сфера услуг гостиницы. Поэтому перед аниматорами стоит ряд задач, которые непременно надо решить. Это позволит сделать развлекательные программы более эффективными. Это позволит привлечь больше клиентов, поднять статус отеля, сделать его более конкурентоспособным. А это очень важно, потому что рынок гостиничных услуг постоянно растет, особенно в России. Успешному предприятию постоянно надо совершенствовать свой сервис. Так как первые из них могут стать последними при недооценке конкурентов.

Список литературы:

1. Байлик С.И. Гостиничное хозяйство. Организация, управление, обслуживание. Учеб.пособие – К.: ВИРА – Р, 2004.

2. Бондаренко Г.А.Менеджмент гостиниц и ресторанов. М.: Новое знание, 2002.

3. Браймер Р.А. основы управления в индустрии гостеприимства: Пер с англ.М.:Аспект-Пресс, 2003.

4. Бугаенко В.С.Техника обслуживания и культура работы в гостиницах.- К.: Вища школа, 2004.

5. Витерс Д., Випперман К. Как продать свои услуги.- СПб., 2002.

6. Гаранин Н.И., Булыгина И.И. Менеджмент туристической и гостиничной анимации:Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2003.

7. Карнаухова. Сервисная деятельность: учебное пособие/ Под.ред Ю.М. Краковского – М.:ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Дону, 2006.

8.Линн Ван Дер Ваген. Гостиничный бизнес. Серия «Учебное пособие» Ростов н/Дону ,2001.

9. Ляпина И. Ю. Организация и технология гостиничного обслуживания :Учеб для нач. проф.образован- М.:проф.изд-во, 2001.

10. Папирян Г.А. Менеджмент в индустрии гостеприимства (отели и рестораны).М.:ОАО «НПО «Изд-во Экономика», 2000.

11.РомановичЖ.А:Сервисная деятельность. - М.:Изд-во«Дашков и К»2006- 90

12. Тимохина П.Л.Организация приема и обслуживания туристов:Учеб.пособие.–М.:«Книгодел»,2005.

13. Управление человеческими ресурсами в европейском государственном бизнесе: Учеб.пособ. – М.: Финансы, 2002.

14. Гостиничный и туристический бизнес. Под.ред.проф. Чудновского А.Д. – М.:, Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Изд-во ЭКМОС, 2000.

изнесе: Учеб.пособ. – М.: Финансы, 2002.

15. Яковлев Г.А.Экономика гостиничного хозяйства: Учеб.пособие:- М.: Изд-во РДЛ, 2005.


[1]Гостиничный и туристический бизнес. Под.ред.проф. Чудновского А.Д. – М., Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Изд-во ЭКМОС, 2000. С 111.

[2] Тимохина П.Л.Организация приема и обслуживания туристов:Учеб.пособие.–М.:«Книгодел»,2005-128

[3]– Гаранин Н.И., Булыгина И.И. Менеджмент туристической и гостиничной анимации:Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2003 – 28

[4] - Лиин Ван Дер Ваген. Гостиничный бизнес. Серия «Учеб.пособие» Ростов н/Дону, 2001. С. 182.

[5]– Байлик С.И. Гостиничное хозяйство. Организация, управление, обслуживание. Учеб.пособие – К.: ВИРА – Р, 2004 – 128.

[6]– Яковлев Г.А. Экономика гостиничного хозяйства:Учеб.пособие: - М: Изд-во РДЛ, 2005 - 36

[7] – Управление чел-ми ресурсами в европейском гос-ом бизнесе: Учеб.пособ. – М: Финансы, 2002 - 16

[8] - Ляпина И.Ю. Орг-ия и технология гост.обслуж.:Учеб для нач.проф.образован-М.:проф.изд-во, 2001.С.24

[9]- Романович Ж.А.:Учебник/Под.ред.Романовича.-2-ое-М.:Изд-во «Дашков и К˚», 2006 - 90

[10]– Карнаухова. Сервисная деятельность:Учеб.пособ./под.ред.Ю.М.Краковского. – М: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Дону:Изд.центр «МарТ», 2006 – 131.

[11]-Бондаренко Г.А.Менеджмент гостиниц и ресторанов. М.: Новое знание, 2002 -157

[12]– Браймер Р.А. основы управления в индустрии гостеприимства:Пер с англ.М.:Аспект-Пресс, 2003 – 205

[13] – Витерс Д., Випперман К. Как продать свои услуги. СПб, 2002 – 87.

[14]– Папирян Г.А. Менеджмент в индустрии гостеприимства (отели и рестораны).М.:ОАО «НПО «Изд-во Экономика», 2000 - 245

[15]- Бугаенко В.С.Техника обслуживания и культура работы в гостиницах. К: Вища, школа, 2004 -234