Смекни!
smekni.com

Организация анимации на предприятиях гостиничного сервиса (стр. 1 из 6)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА. РОЛЬ АНИМАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ГОСТИНИЧНОГО СЕРВИСА

1.1. Современные тенденции развития индустрии развлечения 8

1.2. Понятие гостиничной анимации 10

1.3. Организация гостиничной анимации 15

1.4. Виды гостиничной анимации 18

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ АНИМАЦИОННЫХ ПРОГРАММ

ДЛЯ РАЗНЫХ КАТЕГОРИЙ ОТДЫХАЮЩИХ

2.1. Общая характеристика досуговых услуг 21

2.2. Формы работы с разными возрастными группами

отдыхающих 25

2.3. Классификация туристов по их отношению к

проведению досуга 27

2.4. Анимационные программы для семейного досуга 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Развлекаясь, человек (группа людей) удовлетворяет свои духовные потребности, оценивает собственную личность, анализирует свою роль в масштабе различных социальных систем. Процессы развлечения осуществляются как в естественной, так и в искусственно созданной обстановке. Индустрия развлечения ставит своей целью создание условий развлечения, то есть совокупности явлений, от наличия которых зависит процесс развлечения.

Социальная направленность индустрии развлечении выражается в том, что она служит формированию новых личных и общественных потребностей, а также проявлению и развитию потребностей при сложившихся предпосылках. Индустрия развлечения, решая многогранные задачи (воспитания, формирования оптимистического настроения, образования, развития культуры человека), по сути своей формирует и развивает личность. Заполняя развлечениями часть своего свободного времени, человек восстанавливает себя и как трудовая единица.

Долгое время изучению и удовлетворению духовных потребностей людей уделялось недостаточное внимание. Поэтому неразобранность вопросов экономики, организации и управления предприятиями, обеспечивающих процесс развлечения, связана с относительной «молодостью» индустрии развлечений. Остаются нерешенными вопросы о технологическом единстве составных частей такого предприятия, его инфраструктуре.

Опыт развития индустрии развлечения в различных странах позволяет представить принципиальный состав ее самостоятельных единиц. К индустрии развлечения относятся предприятия, чья основная деятельность связана с удовлетворением потребностей человека в развлечениях. Такими единицами являются предприятия с ярко выраженным развлекательным характером деятельности, разнообразные зрелищные предприятия.

К сфере обслуживания населения в мировой практике относятся также предприятия туризма, включая средства размещения туристов. Ряд предприятий обеспечивают развлечение в форме своей неосновной деятельности. Помимо гостиниц, к ним относятся государственные зоны отдыха и исторические достопримечательности. Отрасли промышленности, выпускающие соответствующее оборудование и инвентарь, также должны входить в состав индустрии развлечения.

Индустрия развлечений выступает как самостоятельное, относительно обособленное звено экономической системы, привлекая значительные материальные, финансовые и трудовые ресурсы. В этом плане предприятия индустрии развлечения характеризуются специфическими технологиями, системами управления, результатом деятельности, организацией труда персонала. [1]

Актуальность данного исследования заключается в том, что индустрия гостеприимства – это бизнес, направленный не только на обеспечение жильем и пищей приезжих людей, но также на организацию их досуга. Современная гостиница – это не просто место для проживания, а культурный центр, где люди имеют возможность, переключаться с трудовой деятельности на отдых и развлечения. [2]

Целью данной работы является изучение способов организации досуга на гостиничных предприятиях.

Объектом данного исследования является досуг, с его особенностями, присущими разным категориям граждан.

Задачами курсовой работы являются:

- современные тенденции развития индустрии развлечения;

- понятие гостиничной анимации;

- организация гостиничной анимации;

- виды гостиничной анимации;

- формы работы с разными возрастными категориями отдыхающих;

- классификация туристов по отношению к проведению досуга;

- анимационные программы для семейного досуга.

Теоретической основой данного исследования послужили работы как наших, так и зарубежных авторов: А.Д. Чудновский, Н.И. Гаранин, П.Л. Тимохина, С.И. Байлик, Г.А. Яковлев, Линн Ван Дер Ваген и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования помогут повысить профессионализм работников анимационного менеджмента в сфере составления развлекательных программ для разных категорий отдыхающих.

ГЛАВА 1. РОЛЬ АНИМАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ГОСТИНИЧНОГО СЕРВИСА

1.1. Современные тенденции развития индустрии развлечения

Для отдыхающего потребность в развлечении стоит на третьем месте после вкусной и разнообразной пищи, комфортабельной и уютной комнаты. Поэтому анимация гостиничной деятельности занимает одно из главных мест в структуре отеля и представляет собой отдельную службу, тесно связанную с другими и имеющую определяющее значение в обеспечении успешного функционирования его на туристском рынке.

Задача анимационной службы – постоянный контакт с отдыхающими, результат которого в значительной степени влияет на общий отзыв об отдыхе. И именно благодаря этому контакту отель может иметь определенный процент постоянных клиентов. Отели, которые стремятся увеличить этот процент (в основном это семейные отели), стараются не менять состав анимационной команды, совершенствуя ее работу.

Помимо непосредственной работы с отдыхающими, анимационная команда может участвовать в рекламной деятельности туристского комплекса: сниматься в роликах, оформлять буклеты. Иногда службе анимации поручают проведение экскурсий по отелю для информационных групп – представителей туристских фирм.

Наличие анимационной службы говорит о статусе отеля. Ведь для нормальной и плодотворной работы анимационной команды необходимо иметь на его территории вместительный и комфортабельный амфитеатр, детскую площадку со всеми ее атрибутами, бассейн и другие спортивные сооружения. Также требуется постоянное обновление материальной базы – костюмов, декораций, спортивного и игрового инвентаря. Такие затраты по карману не каждому отелю, поэтому анимационная служба присутствует в основном только в структуре отелей 4 – и 5 – звездочных.

В последние годы все большее количество туристических комплексов старается поднять свой уровень обслуживания именно за счет наличия в своей структуре анимационной службы. Если гость провел свой отдых весело и интересно, он может закрыть глаза на такие возможные недостатки, как неудобства во время перелета и размещения, плохая погода и отсутствие в баре любимого натурального сока. [3]

Гостиничная анимация имеет свои особенности: задумывается, организуется и проводится самой гостиницей, туркомплексом сообразно с потребительским интересом, который изучается на основе анкетных опросов и личного контакта персонала отеля с гостями, а также сообразно с имеющимся опытом обслуживания гостей в своем и других отелях. При этом учитываются национальность, пол, возраст и другие особенности категорий и групп туристов, а в идеале – индивидуальные особенности каждого туриста. Она создает соответствующую гостеприимную, комфортную, дружескую атмосферу в отеле; удовлетворяет потребности туристов в физическом и духовном развитии, эмоциональном обогащении через приятные переживания; имеет комплексный характер благодаря специальным программам, которые охватывают все виды и формы анимации; дает возможность для хорошего общения, приятных личных и совместных переживаний и для развлечений. Она мобильна, непринужденна, действенна, интимна; имеет постоянный характер, ежедневный контакт с туристом; позволяет учесть их пожелания, легко организуема. На постоянных посетителей отеля в компьютерной базе данных службы приема и размещения ведется обновляемое досье. Кроме того, в гостинице, туркомплексе возможно вовлечение персонала отеля в определенные анимационные программы, что придает им особый колорит и дружественный, гостеприимный характер.[4]

Значение гостиничной анимации для отеля, туркомплекса заключается в повышении степени удовлетворенности туриста обслуживанием, комплексности и качества гостиничной услуги и как следствие – в повышении имиджа отеля, расширение активного туристского сезона, в подъеме престижности профессий сферы гостеприимства, что достигается профессиональной, интеллектуальной, эффективной работой тураниматоров.

Туристская гостиничная анимация – это одно из спасательных средств в гостеприимстве при неблагоприятных погодных условиях, задержках транспорта и при других возможных ситуациях.

Государственный и социальный эффект от туранимации в рекреационной деятельности в прямом и косвенном виде выражается в сотнях миллионов долларов в год и определяется степенью оздоровления нации в результате эффективного отдыха, который складывается из следующих факторов:

- экономии рабочего времени и снижение затрат на больничное обслуживание, посещение поликлиник за счет сокращения пребывания в больницах;

- сокращение временной нетрудоспособности за счет профилактики заболеваемости;

- возрастания объема производства и национального дохода за счет увеличения производительности труда и снижения смертности населения в трудоспособном возрасте.

Таким образом, гостиничная анимация является важной составляющей гостеприимства. Она значительно поднимает статус отеля, делает его более престижным и интересным для клиентов.

1.2. Понятие гостиничной анимации

Понятие «анимация» имеет латинское происхождение ( anima– ветер, воздух, душа; animatus– одушевление) и означает воодушевление, одухотворение, стимулирование жизненных сил, вовлечение в активность.