Смекни!
smekni.com

Отражение дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской отчетности (стр. 2 из 7)

Кредиторская задолженность - задолженность организации другим организациям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, в том числе собственным работникам, образовавшаяся при расчетах за приобретаемые материально-производственные запасы, работы и услуги, при расчетах с бюджетом, а также при расчетах по оплате труда [3].

При анализе кредиторской задолженности необходимо выделять задолженность, превышающую 3 месячный срок, как подлежащую взносу в бюджет.

Анализ кредиторской задолженности можно проводить в том же порядке, что и дебиторской. При этом в ходе анализа при группировке по срокам образования кредиторской задолженности надо особое внимание уделить причинам возникновения просроченной кредиторской задолженности.

Данная задолженность подразделяется на допустимую и недопустимую. Допустимая кредиторская задолженность - такая задолженность, по которой еще не истекли сроки платежа.

Недопустимая кредиторская задолженность - просроченная задолженность и задолженность, возникшая в связи нарушениями договорных условий, налогового законодательства или установленного порядка расчетов.

При анализе следует расшифровать статью баланса «Прочие кредиторы». В ее составе числятся: задолженность подотчетным лицам; задолженность поставщикам по недостачам, обнаруженным при приемке; штрафы, пени, неустойки к уплате; невостребованная зарплата; суммы удержаний из заработной платы в пользу третьих лиц; полученные переплаты от покупателей и заказчиков; суммы, причитающиеся к уплате за материалы и услуги по счетам не выставленным на инкассо.

Как и при дебиторской задолженности, целесообразно анализировать относительный уровень кредиторской задолженности в процентах к сумме оборотных средств, что характеризует долю привлеченных средств в источниках формирования оборотных средств. Необходимо анализировать и сроки возможного погашения задолженности. Кредиторская задолженность в больших размерах и в течение длительного периода времени нежелательна. Привлеченные средства должны находиться в обороте предприятия минимальное время. Иначе это представляет угрозу для платежеспособности.

Кредиторская задолженность признается в Бухгалтерском балансе, когда существует вероятность оттока ресурсов, способных приносить организации экономические выгоды, которая является следствием исполнения существующего обязательства, и когда величина этого обязательства может быть измерена с достаточной степенью надежности.

1.2. Баланс – важнейшая форма бухгалтерской отчетности, основа для экономического анализа

Наиболее информативным для анализа бухгалтерской отчетности является бухгалтерский баланс, т.е. финансовый отчет, показывающий финансовое положение данной организации на определенную дату. Баланс отражает объем капитала и его структуру: по составу, размещению или основным направлениям вложения (актив), по источникам образования (пассив). Статьи актива располагаются по принципу убывания ликвидности, статьи пассива — в порядке закрепленности за организацией, начиная с краткосрочных обязательств и кончая статьями собственного капитала.

Баланс предназначен для характеристики имущественного и финансового положений организации на отчетную дату. Согласно п. 20 ПБУ 4/99 эта отчетная форма должна содержать числовые показатели по ряду статей.

В мировой практике можно выделить три основные схемы баланса:

Первая встречается преимущественно в странах, применяющих англосаксонскую систему бухгалтерского учета. Поэтому строки актива баланса классифицируются по принципу ликвидности. Активы здесь расположены сверху вниз в порядке убывающей ликвидности, а пассивы – по степени возвратности долговых обязательств.

В схеме, распространенной во Франции, статьи баланса классифицируется исходя из принципа владения или права собственности. Пассив баланса подразделяется на две большие группы: собственный капитал и заемные средства. Согласно ей долги классифицируются не по степени возвратности, а по природе их происхождения.

Третья модель, сторонниками которой являются французы, направлена на выявление связи между статьями актива и пассива. Во Франции такой тип баланса находит все более широкую поддержку, его называют функциональным балансом. Баланс, актив которого построен по типу функционального, а пассив – по принципу принадлежности прав собственности, узаконен официально.

Международными стандартами признаны все разновидности балансов, но установлен минимальный перечень балансовых статей (МСФО 1):

- основные средства;

- нематериальные активы;

- инвестиции;

- запасы;

- дебиторская задолженность;

- денежные средства и их эквиваленты;

- налоговые требования и обязательства, в том числе отложенные, краткосрочные и долгосрочные обязательства;

- капитал и резервы;

- доля меньшинства.

Рассмотрим состав и классификацию статей баланса и выделим их характеристики (Таблица 1).

Таблица 1

Состав, классификация и характеристика статей баланса

Статья баланса Состав и классификация статьи баланса
Раздел I «Внеоборотные активы»
Нематериальные активы Нематериальные активы приводятся в балансе по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам на приобретение, изготовление и затратам по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, за минусом начисленной амортизации. Их состав приводится в приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5).Определяется как разница между дебетовым сальдо счета 04 и кредитовым сальдо счета 05 (либо сальдо счета 04 – если амортизация по нематериальным активам отражается также на счете 04).
Основные средства Данные по «Основным средствам» ,как действующим, так и находящимся на консервации или в запасе, по остаточной стоимости. В этой статье также отражаются капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам. В размере фактических затрат на приобретение показываются земельные участки, объекты природопользования.Определяется как разница между дебетовым остатком счета 01 и кредитовым остатком счета 02 (в расчет не берется субсчет «Амортизация по имуществу, предоставляемому другим организациям во временное пользование »).
Незавершенное строительство По статье «Незавершенное строительство» показываются затраты на строительно-монтажные работы, осуществляемые как хозяйственным, так и подрядным способом, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы.Остатки по счетам 07, 08 и субсчету «Расчеты по капитальному строительству» счета 60 плюс (минус) дебетовое (кредитовое) сальдо субсчетов счета 16, на которых отражены отклонения от сметной стоимости строящихся объектов
Доходные вложения
в материальные
ценности
По статье «Доходные вложения в материальные ценности» отражаются доходные вложения в ценности, предоставляемые по договору аренды, за плату во временное владение и пользование с целью получения дохода.Сальдо счета 03 за минусом сальдо субсчета «Амортизация по имуществу, предоставляемому другим организациям во временное пользование» счета 02.
Долгосрочные финансовые вложения «Долгосрочные финансовые вложения» — это долгосрочные инвестиции организации (на срок более года) в доходные активы (ценные бумаги) других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций, созданных на территории Российской Федерации или за ее пределами, государственные ценные бумаги, а также предоставленные организацией другим организациям займы.Сальдо счета 58 за минусом сальдо счета 59 в части суммы резервов по долгосрочным финансовым вложениям. Остаток по субсчету «Депозитные счета» счета 55, если по депозитам начисляют проценты.
Отложенные налоговые активы По статье «Отложенные налоговые активы» отражается сумма отложенных налоговых активов, исчисленная в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».Сальдо счета 09.

Продолжение Таблицы 1

Прочие внеоборотные активы По статье «Прочие внеоборотные активы» отражаются средства и вложения долгосрочного характера, не нашедшие отражения в разделе I баланса. Отражаются показатели, не указанные в предыдущих строках раздела «Внеоборотные активы» Бухгалтерского баланса.
Итого по разделу I Сумма ранее заполненных строк данного раздела.
Раздел II «Оборотные активы»
Запасы, в том числе По статьям группы «Запасы» показываются остатки запасов сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, тары и других материальных ценностей.
Сырье, материалы и другие аналогичные ценности Остаток по счету 10 плюс (минус) дебетовое (кредитовое) сальдо субсчетов счета 16
Животные на выращивании и откорме Сальдо счета 11
Затраты в незавершенном производстве (издержки обращения) По статье «Затраты в незавершенном производстве» показываются затраты по незавершенному производству и незавершенным работам (услугам), учет которых осуществляется на соответствующих счетах бухгалтерского учета затрат на производство.Сумма остатков по счетам 20, 21, 23, 29, 44 и 46.
Готовая продукция и товары для перепродажи В статье «Готовая продукция и товары для перепродажи» показывается фактическая производственная себестоимость остатка законченных производством изделий, прошедших испытания и приемку, укомплектованных всеми частями согласно условиям договоров с заказчиками и соответствующим техническим условиям и стандартам. Продукция, не отвечающая указанным требованиям, и несданные работы считаются незаконченными и относится к незавершенному производству.Сальдо по счетам 41 и 43 плюс (минус) дебетовый (кредитовый) остаток субсчетов счета 16. Из результата вычесть сальдо счетов 14 и 42.
Товары отгруженные В статье «Товары отгруженные» отражаются данные о фактической себестоимости отгруженной продукции (товаров) в случае, если договором обусловлен отличный от общего порядка момент перехода права владения, пользования и распоряжения ею и риска случайной гибели от организации к покупателю, заказчику.Сальдо счета 45.
Расходы будущих периодов Статья «Расходы будущих периодов» включает суммы расходов, произведенных в отчетном году, но подлежащих отнесению к затратам на производство продукции (работ, услуг) в следующих отчетных периодах.Сальдо счета 97.
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям По статье «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» отражается сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам, основным средствам, НМА и другим ценностям, работам и услугам, подлежащая отнесению в установленном порядке в следующих отчетных периодах в уменьшение сумм налога для перечисления в бюджет или уменьшение соответствующих источников их открытия.Сальдо счета 19.

Продолжение Таблицы 1