Смекни!
smekni.com

Отражение дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской отчетности (стр. 4 из 7)

Таблица 2

Заполнение справки о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах

Строка баланса Показатели для баланса
Арендованные
основные средства
Сальдо забалансового счета 001
В том числе по
лизингу
Сальдо субсчетов забалансового счета 001, на которых отражена стоимость основных средств, полученных по договору лизинга
Товарно-материальные
ценности, принятые на ответственное хранение
Сальдо забалансового счета 002
Товары, принятые
на комиссию
Сальдо забалансового счета 004
Списанная в убыток
задолженность
неплатежеспособных
дебиторов
Сальдо забалансового счета 007
Обеспечения обязательств и платежей
полученные
Сальдо забалансового счета 008
Обеспечения
обязательств и
платежей выданные
Сальдо забалансового счета 009
Износ жилищного
фонда
Сальдо субсчетов забалансового счета 010, где показана сумма начисленного износа по объектам жилого фонда
Износ объектов
внешнего благоустройства и
других аналогичных
объектов
Сальдо субсчетов забалансового счета 010, на которых отражена величина износа объектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов
Нематериальные
активы, полученные
в пользование
Сальдо забалансового счета, где учитывают нематериальные активы, полученные в пользование
Прочие Стоимость прочих ценностей

Отчетным годом для всех организаций считается период с 1 янва­ря по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для создаваемых организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включи­тельно. Вновь созданным организациям после 1 октября разрешается считать первым отчетным годом период с даты их государственной ре­гистрации по 31 декабря следующего года включительно.

1.3. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) – теоретические основы заполнения

Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. В ней раскрываются:

- динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет;

- планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения;

- политика в отношении заемных средств, управления рисками; деятельность организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР);

- затраты на природоохранные мероприятия;

- иная информация.

Отдельные показатели, включенные в формы Приложения к бухгалтерскому балансу, могут представляться в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности или включаться в Пояснительную записку.

При раскрытии организацией в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках информации о принадлежащих ей активах в качестве основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности раздельно приводятся данные о первоначальной (восстановительной) стоимости этих активов и начисленной амортизации.

При раскрытии информации о расходах по обычным видам деятельности, сгруппированных по соответствующим элементам, данные приводятся в целом по организации без учета внутрихозяйственного оборота.

К внутрихозяйственному обороту относятся затраты, связанные с передачей изделий, продукции, работ и услуг внутри организации для нужд собственного производства, обслуживающих хозяйств и др. [4]

Одной из таких форм является Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

Таблица «Нематериальные активы» является расшифровочной таблицей к статье баланса «Нематериальные активы» (стр.110 формы № 1), представляя наличие, поступление и выбытие нематериальных активов (НА) в аналитическом разрезе по видам нематериальных активов в соответствии с ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утвержденным приказом Минфина России от 27.12.2007г. № 153н, и отражаемых на счете 04 «Нематериальные активы».

Часть активов, называемых расходами на НИОКР, отражается в отдельной расшифровочной таблице.

В данной таблице также указываются суммы накопленной амортизации по нематериальным активам на начало и конец года, отражаемые на счете 05 «Амортизация нематериальных активов».

Отражать оборот по кредиту счетов учета расходов и кредиту счета 04 Нематериальные активы» как выбытие НА в данной таблице не следует. Расшифровка «в том числе» должна соответствовать имеющимся у предприятия видам нематериальных активов.

Таблица «Основные средства». Является расшифровочной таблицей к строке «Основные средства» Бухгалтерского баланса (стр. 120). В форме № 5 основные средства (ОС) отражаются в традиционной классификации по видам: здания; сооружения и передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; производственный и хозяйственный инвентарь; рабочий скот; продуктивный скот; многолетние насаждения; другие виды основных средств; земельные участки и объекты природопользования; капитальные вложения на коренное улучшение земель.

Информация об амортизации ОС представляется в форме № 5 менее подробно, чем информация о стоимости самих объектов ОС. Обособленно отражаются только суммы амортизации зданий и сооружений; машин, оборудования и транспортных средств. Накопленная амортизация на начало и конец отчетного года всех остальных видов основных средств отражается по строке «Другие». Данные о суммах накопленной амортизации по лизинговому имуществу у предприятий-лизингодателей отражается не в данной таблице, а отдельно в расшифровочной таблице «Доходные вложения в материальные ценности».

Справочно на начало отчетного и предыдущего года показывается результат от переоценки основных средств в части первоначальной (восстановительной) стоимости и суммы амортизации. Здесь же записывается по состоянию на начало отчетного года и на конец отчетного периода величина изменения стоимости основных средств в результате достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации.

Таблица «Доходные вложения в материальные ценности». Является расшифровочной таблицей к строке «Доходные вложения в материальные ценности» (стр. 140 формы № 1). В таблицу включаются данные аналитического учета по счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности». На этом счете предприятия-лизингодатели отражают имущество, предназначенное для передачи в лизинг, а предприятия, осуществляющие деятельность по сдаче имущества в прокат, – активы, представляемые по договору проката.

Таблица «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы». Расходы организации на НИОКР, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации, учитываются на счете 04 «Нематериальные активы» обособленно от НА, которые являются таковыми в соответствии с ПБУ 14/2007. Так же обособленно они отражаются в форме № 5, а именно – в данной таблице. Справочно отражается сумма расходов по незаконченным НИОКР на начало и конец отчетного года, а также сумма расходов по НИОКР, не давших положительных результатов и отнесенных на внереализационные расходы за отчетный период и за аналогичный период предшествующего года.