Смекни!
smekni.com

Аудит и анализ заработной платы (стр. 7 из 12)

- оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, - в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»;

- начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм, - в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

- начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. – в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам») [20, стр.63].

Для получения детальных, подробных, расчлененных (аналитических) данных об объектах бухгалтерского учета применяют аналитические счета.

Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов, называются аналитическими. Учет, осуществляемый на аналитических счетах, называется аналитическим.

Аналитические счета открываются в дополнение к синтетическим с целью их детализации и получения частных показателей по каждому отдельному виду учета. Следовательно, между синтетическими и аналитическими счетами существует прямая связь, которая проявляется в следующем. Остатки и обороты синтетического счета должны быть равными остаткам и оборотам всех аналитических счетов, открытых в дополнение своего синтетического счета. Каждую хозяйственную операцию, записанную по дебету или кредиту синтетического счета, отражают в той же сумме соответственно на дебете или кредите нескольких аналитических счетов, открытых в дополнение своего синтетического счета.

Не все синтетические счета требуют ведения аналитического учета, например «Касса», «Расчетные счета» и др. Счета, не требующие такого ведения, называются простыми. Счета, которые требуют ведения аналитического учета, называются сложными. Именно к таким счетам относит счет «Расчеты с персоналом по оплате труда», т.к. в дополнение синтетического счета следует открывать аналитический счет на каждого работника организации.

Однако такое простое построение аналитического учета не всегда обеспечивает получение необходимых показателей. Некоторые синтетические счета состоят из нескольких групп аналитических счетов. Первые (после синтетического счета) группы счетов аналитического учета называются субсчетами. Субсчет является промежуточным звеном между синтетическими и аналитическими счетами. Каждый из них объединяет несколько аналитических счетов, но сами они, в свою очередь, объединяются одним синтетическим счетом. Иногда субсчета называют счетами второго порядка, в то время как синтетические счета называются счетами первого порядка.

Аналитический учет по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» заключается в ведении операций по данному направлению в разрезе видов оплаты труда по каждому работнику отдельно.

Расчет доплат является составной частью расчета заработной платы и осуществляется на основе приказа руководителя организации на выплату доплат пофамильно с указанием обоснования выплаты доплаты и процента начисления к основному окладу. Установление доплат также как и их отмена оформляются приказом руководителя организации.

Расчет доплат производится одновременно с расчетом заработной платы, также как и их выплата.

Бухгалтерские проводки по учету доплат аналогичны учету по заработной плате:

Дебет 20 «Основное производство» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – начислены доплаты рабочему персоналу.

Дебет 26 «Общехозяйственные расходы» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – начислены доплаты управленческому персоналу.

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кредит 50-1 «Касса/касса организации» – выданы доплаты.

Порядок составления расчетов за дни отпуска в ООО «Полисиб-2001» регулируется Постановлением Правительства «Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 11.04.2003 №213.[9] Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся:

· заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;

· надбавки и доплаты к должностным окладам;

· выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате);

· премии и вознаграждения;

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа).

При исчислении среднего заработка из расчетного периода

исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

Для определения среднего заработка используется средний дневной заработок. Средний работника определяется умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих, календарных) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 3 и на среднемесячное число календарных дней (29,6).

В случае, когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах.

Количество календарных в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.

При определении среднего дневного заработка из расчетного периода исключаются праздничные нерабочие дни, установленные федеральным законом.

Средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

При расчете по листкам нетрудоспособности ООО «Полисиб-2001» руководствуется письмом Фонда социального страхования «О положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 5 мая 2003 г. №02/18/05-2788.[15]

Основанием для расчета пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке больничный листок (листок нетрудоспособности). Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия.

Пособие по временной нетрудоспособности в других случаях, кроме трудового увечья или профессионального заболевания, выдается:

в размере 100 процентов заработка:

· рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;

· рабочим и служащим, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся - 18) лет;

в размере 80 процентов заработка:

· рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;

в размере 60 процентов заработка:

· рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.

Пособие по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет, за период с 8-го по 14-й календарный день, а одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) - с 11-го по 14-й календарный день выдается в размере 50 процентов заработка независимо от непрерывного трудового стажа.

При начислении пособия по временной нетрудоспособности делается в учете запись:

Дебет 69-1 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению/Расчеты по социальному страхованию» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - начислено работнику пособие за счет средств социального страхования.

Выдача пособия отражается проводкой:

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кредит 50-1 Касса/Касса организации» - выдано пособие по временной нетрудоспособности.

Из начисленной заработной платы работников в соответствии с действующим законодательством производятся следующие виды удержаний:

1) Налог на доходы физических лиц.

Налоговая ставка на доходы физических лиц согласно НК РФ составляет 13% [3, стр.9]. Первоначально определяется налоговая база для удержания налога на доходы физических лиц, для чего из начисленной суммы заработной платы вычитается минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом (на текущий момент минимальный размер оплаты труда составляет 450 рублей).

В случае наличия несовершеннолетних детей или детей, обучающихся в высших учебных заведениях, при предоставлении работником копии свидетельства о рождении ребенка, справки из учебного заведения, справки из ЖКХ о совместном проживании с ребенком, налоговая база уменьшается в зависимости от количества детей на сумму одного или двух минимальных размеров оплаты труда.