Смекни!
smekni.com

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности организации и ее финансового состояния (стр. 6 из 17)

Примечание. Анализ структуры прибыли до налогообложения производится в том случае, если все слагаемые прибыли являются однонаправленными величинами, т.е. прибылью или убытками.


Далее в ходе анализа, с целью выявления потерь в прибыли от обычной деятельности до налогообложения, необходимо рассчитать влияние фактор—их обусловивших. На изменение прибыли до налогообложения на предприятиях торговли и общественного питания влияют такие факторы, как:

- изменение объема выручки от продажи товаров;

- изменение среднего уровня торговой надбавки на проданные товары;

- изменение среднего уровня издержек обращения;

- изменение операционного результата;

- изменение внереализационных результатов.

Положительное влияние на прибыль оказывают рост выручки от продажи товаров при условии рентабельности продаж в прошлом периоде; рост среднего уровня торговой надбавки, рост операционных и внереализационных доходов, снижение среднего уровня издержек обращения, операционных и внереализационных расходов.

Для расчета влияния первых трех факторов на прибыль от продажи, а через неё и на прибыль до налогообложения используют такой метод изучения прямой детерминированной факторной связи, как метод абсолютных разниц.

Так, влияние изменения выручки от продажи определяется путем умножения абсолютного отклонения по выручке (ВР) на базисный средний уровень рентабельности продаж (Рп) и делением полученного произведения на 100, т.е. по формуле:

D ПП(Вр) = D ВР х Рп 0 : 100.

Влияние среднего уровня торговой надбавки по проданным товарам рассчитывается умножением абсолютного отклонения по среднему уровню валового дохода (

вд) на отчетное значение выручки от продажи и делением полученного произведения на 100, т.е. по формуле:

D ПП (

вд) = D
вд х ВР ў : 100.

Влияние среднего уровня издержек обращения определяется умножением абсолютного отклонения по среднему уровню издержек обращения на отчетное значение выручки от продажи (ВР) и делением полученного результата на 100, т.е. по формуле:

D ПП (

ио) = D
ио х ВР ў : 100.

При этом изменение среднего уровня издержек обращения оказывает обратное влияние на прибыль, т.е. рост его ведет к снижению прибыли, а снижение - к её росту.

Результаты от прочей и внереализационной деятельности влияют на прибыль до налогообложения в величине абсолютного отклонения фактического их значения в отчетном периоде от аналогичного значения в прошлом периоде. Характер влияния операционных и внереализационных расходов на прибыль до налогообложения такой же, что и издержек обращения.

Для систематизации расчетов влияния факторов на прибыль до налогообложения рекомендуется использовать таблицу 6 для предприятий торговли и общественного питания и таблицу 7 для предприятий, производящих продукцию, выполняющих работы и оказывающих услуги.

На изменение прибыли от обычной деятельности помимо вышеуказанных факторов влияет изменение суммы налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей. Налог на прибыль рассчитывается по формуле:

НП = НОП х СН : 100, где

НОП – налогооблагаемая прибыль;

СН – ставка налога на прибыль.

Прибыль до налогообложения отличается от налогооблагаемой прибыли на сумму корректировок, осуществляемых в справке 11 «Справка о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 “Расчета налога от фактической прибыли”». При этом чем больше налогооблагаемая прибыль отлича-


Таблица 6

Расчет влияния факторов на изменение прибыли до налогообложения

торговой организации за 200... - 200... гг.

Ф а к т о р ы Условные Влияние факторов
п/п обозначения Расчет

Величина,

тыс.руб.

А Б В 1 2
1 2 3 Изменение выручки от продажи Изменение среднего уровня валового доходаИзменение среднего уровня издержек обращения

D ВР

D

вд

D

ио

D ВР х Рп ° : 100

D

вд х ВР ў : 100

-( D

ио х ВР ў : 100)

D ПП(ВР)
D ПП(Увд)

D ПП(Уио)

4 ИТОГО влияние на прибыль от продажи D ПП D ПП ( ВР ) + D ПП ( Увд ) + D ПП ( Уио ) D ПДН(ПП)

5

6

7

8

Изменение операционных доходов Изменение операционных расходовИзменение внереализационных доходовИзменение внереализационных расходов

D ОД

D ОР

D ВРД

D ВРР

ОД ў - ОД °

-(ОР ў - ОР ° )

ВРД ў - ВРД °

-(ВРР ў - ВРР ° )

D ПДН(ОД)

D ПДН(ОР)

D ПДН(ВРД)

D ПДН(ВРР)

9 ИТОГО влияние на прибыль до налогообложения D ПДН D ПДН( ПП ) + D ПДН( ОД ) + D ПДН( ОР ) + D ПДН( ВРД ) + D ПДН( ВРР ) D ПДН

Таблица 7

Расчет влияния факторов на изменение прибыли до налогообложения

на предприятиях, производящих продукцию, выполняющих работы и оказывающих услуги

за 200... - 200... гг.

Ф а к т о р ы Условные Влияние факторов
п/п обозначения Расчет

Величина,

тыс.руб.

А Б В 1 2
1 2 Изменение выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг)Изменение уровня затрат

D ВР

D УЗ

D ВР х Рп ° : 100

-( D УЗ х ВР ў : 100)

D ПП(ВР)

D ПП(УЗ)

3 ИТОГО влияние на прибыль от продажи D ПП D ПП ( ВР ) + D ПП ( УЗ ) D ПДН(ПП)
4 5 6 7 Изменение операционных доходов Изменение операционных расходовИзменение внереализационных доходовИзменение внереализационных расходов

D ОД

D ОР

D ВРД

D ВРР

ОД ў - ОД °

-(ОР ў - ОР ° )

ВРД ў - ВРД °

-(ВРР ў - ВРР ° )

D ПДН(ОД)

D ПДН(ОР)

D ПДН(ВРД)

D ПДН(ВРР)

8 ИТОГО влияние на прибыль до налогообложения D ПДН D ПДН( ПП ) + D ПДН( ОД ) + D ПДН( ОР ) + D ПДН( ВРД ) + D ПДН( ВРР ) D ПДН

ется от прибыли от обычной деятельности до налогообложения, тем больше сумма налога, а значит меньше прибыли остается на предприятии.

Одной из наиболее вероятных причин роста налогооблагаемой прибыли является превышение фактических расходов над нормативными. В связи с этим следует выяснить целесообразность произведенных затрат.

Влияние различий между прибылью до налогообложения и налогооблагаемой прибылью на сумму налога на прибыль осуществляется методом абсолютных разниц по формуле:

D НП (НБ) = (ПДН – НОП) х СН : 100.

Штрафные санкции в бюджет и внебюджетные фонды влияют на прибыль от обычной деятельности в направлении ее уменьшения на величину начисленных сумм по субсчету 81/2 «Использование прибыли на другие цели». На изменение чистой прибыли дополнительно к факторам, влияющим на прибыль от обычной деятельности оказывает влияние изменение сальдо чрезвычайных результатов. Рост положительного сальдо ведет к увеличению чистой прибыли, а отрицательного – к ее уменьшению.

Осуществляя расчеты, следует помнить, что найденное влияние факторов на изменение прибыли от продажи и прибыли до налогообложения не всегда абсолютно совпадает с абсолютным отклонением по этим показателям, рассчитанным по таблице 4. Это объясняется округлением данных при расчетах.

После расчета потерь выявляются резервы дальнейшего роста прибыли, в качестве которых берутся отрицательные величины в графе 3 таблиц 6 и 7. При этом следует помнить, что, во-первых, в составе операционных расходов находятся налоги и сборы, которые следует планировать, во-вторых, потери станут резервами только после разработки и внедрения в практику реальных мероприятий, устраняющих причины их возникновения.


3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Основой информационной базы для проведения анализа финансового состояния является бухгалтерский баланс, форма которого постоянно меняется, приближаясь к балансам западноевропейских стран. В настоящее время баланс построен по принципу «Нетто». Это значит, что в валюту баланса включается имущество в оценке по остаточной (покупной) стоимости. При этом баланс имеет 5 разделов, пронумерованных сплошным порядком.