Смекни!
smekni.com

Характеристика туристских формальностей для Египта (стр. 2 из 3)

Вывоз национальной египетской валюты запрещен. В аэропортах можно поменять деньги в отделениях банков, работающих круглые сутки. При выезде из страны можно поменять египетские фунты на доллары, предъявив обменные квитанции. При ввозе и вывозе значительных валютных сумм необходимо заполнить на таможне в аэропорту валютную декларацию.

5. Медико-санитарные формальности

Подготовка туристов к путешествию и их поведение в ходе поездки должно соответствовать рекомендациям ВОЗ и ВТО. В документе № А/7/13 седьмой сессии Генеральной ассамблеи ВТО в разделе "Безопасность и защита туристов и туристских объектов" говорится, что "параграфы данного документа пересмотрены в соответствии с новой информацией ВОЗ. Профилактика заразных болезней должна включать образование туристов (например, в случаях со СПИДом), вакцинацию (например, против "желтой лихорадки"), и профилактическое лечение (например, в случае с малярией)".

В АРЕ выделяют 4 медико-географических района. В долине и дельте Нила встречается подавляющее большинство известных в стране заболеваний; поражённость ими более высокая, чем в других частях Египта. Распространены антропонозы (брюшной тиф и паратифы, дизентерия, амебиаз, эпидемический гепатит, полиомиелит, трахома и др.). Известны очаги трансмиссивных заболеваний (малярии, вухерериоза, лейшманиоза, арбовирусных инфекций); встречаются бруцеллёз, ку-лихорадка и лептоспирозы. Пустынные территории характеризуются выраженным воздействием на человека природных факторов: большие суточные амплитуды температур обусловливают повышенную заболеваемость простудными болезнями; сильная запылённость атмосферы и крайняя сухость воздуха способствуют высокой поражённости органов дыхания; отсутствуют геогельминтозы и большинство трансмиссивных заболеваний. В Ливийской пустыне и на Синайском полуострове известны очаги клещевого возвратного тифа. На побережье Средиземного моря часты простудные заболевания. Поражённость геогельминтозами низкая. Эндемична лихорадка паппатачи. В оазисах значительно снижена заболеваемость малярией, практически ликвидирован шистосоматоз. Известен очаг эндемического зоба (оазис Дахла). В оазисе Сива распространены желудочно-кишечные заболевания. Поражённость аскаридозом низкая. В оазисе Бахария встречается анкилостомоз.

Турфирма обязана проводить инструктаж туристов, отъезжающих в эндемичные страны, по профилактике карантинных и паразитарных заболеваний с выдачей индивидуальной Памятки гражданам, отъезжающим в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям (чума, холера, желтая лихорадка, ВИЧ-инфекция, малярия), заверенной подписью туроператора и печатью фирмы.

Помимо этого турфирма должна обеспечить туристов, отъезжающих в эндемичные страны, препаратами для химиопрофилактики малярии, которые выдаются туристу под расписку в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Госсанэпиднадзора России.

6. Страхование

Как правило, туристические агентства предлагают страховку еще в России. В Египте действует система государственного страхования всех приезжающих туристов. Однако в случае обращения к врачу придется платить за все самому, и лишь по возвращении деньги будут возвращены через турагентство.

Передвижение по стране нет, однако передвижение отдельных туристов и групп в районах Каира, Александрии и Порт-Саида, а также пограничных районов с Ливией, Суданом, в зоне демаркационной линии с Израилем и в южной части Красного моря рекомендуется только в сопровождении местной охраны.

Одиночные поездки на юг страны, особенно в Луксор и Асуан, крайне нежелательны.


заключение

Египет - колыбель мировой цивилизации, где, как известно, с незапамятных времен сохранились уникальные архитектурные памятники эпохи фараонов, греко-римской империи, коптской и исламской культуры.

Благодаря своему выгодному географическому положению Египет стал излюбленным местом встречи Востока и Запада. Египет - это и экзотическая девственная природа с просторными песчаными пляжами Средиземного и Красного морей, и сказочные миражи и закаты над барханами бескрайних пустынь, и зеленые жемчужины оазисов, и широкий ассортимент памятных сувениров и произведений народного искусства, а главное - очень дружелюбный и гостеприимный народ.

В Египте можно комфортно отдыхать круглый год, широкого спектра туристических услуг, рассчитанных на самого взыскательного туриста. Можно рекомендовать увлекательные экскурсии и культурные программы, восточные базары и торговые центры, подводную охоту и все виды водного спорта, сафари на джипах и катание на верблюдах, отдых на экологически чистых пляжах на таких знаменитых курортах, как Хургада, Сафага, Эль Гуна, Шарм-эль-Шейх, Эль-Ариш , Александрия, многие из которых, следует заметить, уже давно облюбованы российскими туристами, знающими толк в соотношении цены и качества сервиса.


список используемой литературы

1. Квартальнов В.А. Иностранный туризм. – М.: Финансы и статистика, 1999.

2. Ковтунович О.В. Вечный Египет. Очерки прошлого и настоящего долины Нила. — М.: Наука, 1989.

3. Окладникова Е.А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира: Учебное пособие. – М., СПб.: ИФК Омега-Л.; Учитель и ученик, 2002.

4. Исмаев Д.К. Работа туристической фирмы по организации зарубежных поездок М.: Луч, 2010

5. Романов А.А. Зарубежное туристское страноведение. – М.: Советский спорт, 2001.

6. Романов А.А., Саакянц Р.Г. География туризма: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2002.

7. Сенин В.С. Организация международного туризма. — М.: Финансы и статистика, 2003.

Использованы материалы сайтов :

www.goegypt.ru,

www.ocean.msk.ru,

www.otzyv.ru,

www.tourizm.kulicki.net,

www.traweltop.ru,

www.vestplaneta.msk.ru.


приложение. памятка для туриста

Египет - самая открытая для россиян страна Ближнего Востока. Организованные туристы могут получить визу прямо на границе, а индивидуалам есть смысл обратиться в консульство страны в Москве (правда тогда виза будет стоить дороже). Для получения визы нет никаких ограничений. Обычно египетская виза (стоимость 15 долларов) оформляется в аэропорту прибытия. При прохождении паспортного контроля турист должен иметь при себе паспорт и иммиграционную карточку, которая заполняется латинскими буквами в самолете. Не забудьте зарегистрировать вашу видеокамеру на специальной стойке напротив выхода из зоны паспортного контроля. В дальнейшем, во время экскурсий в музеях и гробницах, осведомляйтесь у сопровождающего вас гида, можно ли производить фото- и видеосъемки. Фотоаппараты в декларации вносить не нужно.

Валюта. Египетские фунты (LE) В одном фунте 100 пиастров. Один доллар равен примерно 3,8 фунта. Долларами лучше не расплачиваться, так как перерасчет их в фунты производится по невыгодному для туристов курсу. Обменивать деньги лучше всего в банках, которых предостаточно в любом городе. Банки работают с 9 до 17 часов, а некоторые до 20 часов. Комиссия за обмен не берется. Существуют банкноты в 25 и 50 пиастров, 1, 5,10, 20, 50 и 100 фунтов. Они почти одинаковы по размеру, поэтому их нетрудно спутать (например, 50 пиастров и 50 фунтов) Будьте внимательны!

Как звонить в Москву. Лучше всего по телефонной карте (стоимость 20 фунтов). Это гораздо дешевле, чем пользоваться телефоном из холла гостиницы или из номера. Если вам нужно позвонить, например, своим друзьям или к себе в гостиницу, можете воспользоваться телефоном в одном из магазинов. Хозяину нужно заплатить за эту услугу 25-50 пиастров.

Чаевые (бакшиш). За мелкие услуги (тому, кто поднесет ваш чемодан, откроет дверь автомобиля, покажет какую-нибудь достопримечательность) даются в пределах от 50 пиастров до одного фунта. В ресторанах и барах в зависимости от заказа нужно оставить официанту 1-5 фунтов. Чаевые - дело добровольное. Давать или не давать столь желанный для любого египтянина бакшиш - решать только вам. Совет: если около автобусов в аэропорту посторонние лица помогают загрузить багаж в автобус без вашей просьбы - денег не давайте!

Транспорт. Метро в Каире строилось специалистами из России и станции здесь красивее, чем во многих городах Европы. Для поездок по городу можно взять такси. Большая конкуренция между водителями этого вида транспорта приводит к тому, что фактически цену назначает пассажир. Ее желательно обговорить заранее. Обычно это около 2-15 фунтов в зависимости от длительности поездки в Каире и 1-2 фунта в Хургаде. Не стоит вступать в конфликт с шофером и оплачивать проезд в меньшем размере, чем договорились заранее. Если вас не устраивает цена лучше сразу же выйти из такси. Как правило, рядом с вами мгновенно остановится другая машина. В Хургаде самый дешевый транспорт - маршрутка.

Покупки. Магазины обычно работают без перерыва до 22-24 часов. В Египте можно купить недорогие и качественные изделия из кожи и хлопка, ароматические масла, а также золотые и серебряные украшения. Стоимость золота и серебра практически везде одинакова, но торг уместен. При покупке драгоценных металлов и камней обязательно берите сертификат (инвойс). Из сувениров можно приобрести папирусы и алебастровые статуэтки (подробнее смотри "АиФ Тур" № 1-2 за 2001 год). Сувениры лучше всего покупать на базарчиках, где они дешевле и можно поторговаться. Торгуясь, можно "сбить" цену на 20-50 процентов. Но если в магазине цена проставлена на ценнике, торговаться почти бессмысленно. Качественные ароматические масла и настоящие папирусы лучше покупать в специализированных центрах: там вы застрахованы от подделок. Цены на продукты и воду в Каире намного дешевле, чем в курортных городах. Не стоит покупать что-либо у торговцев во время посещения экскурсионных объектов. Они неоправданно завышают цены. Также не следует самостоятельно договариваться об услугах (катание на верблюдах и лошадях) - лучше обратиться к сопровождающему группы.