Смекни!
smekni.com

Характеристика туристских формальностей для Египта (стр. 3 из 3)

Здоровье. Рекомендуется взять с собой те лекарства, которые вы принимаете постоянно на родине, а также жаропонижающее и средства от расстройства желудка. Во время экскурсий не отставайте от группы. На морских курортах дозируйте водные и солнечные процедуры, не допускайте переохлаждения тела и солнечных ожогов. В зимнее время лучше всего купаться в море до обеда, так как после обеда с моря дует холодный ветер. Возьмите с собой кепку или шляпу, а также крем от солнца.

Экскурсии. Дополнительные экскурсии рекомендуем заказывать не у частных лиц, а в специализированных бюро. Тем самым вы защитите себя от некачественного обслуживания. За два дня до предполагаемой поездки в Каир, на гору Моисея или в Луксор предупредите на ресепшн, чтобы вам дали завтрак сухим пайком. Нет смысла, ехать в Каир на один день. Из Хургады до Каира надо добираться семь часов, из Шарм-Эль-Шейха - шесть. Не стоит также ехать в Каир, если вы приехали в Хургаду или Шарм всего на одну неделю.

Отель. Не забудьте взять контактный телефон у представителя "принимающей стороны". Не стесняйтесь связываться с ним и решать все ваши текущие вопросы. Размещение в отеле производится в соответствии с выбранным и оплаченным вами типом комнаты. Трехместные номера, как правило, - это стандартный двухместный номер, куда ставится дополнительная кровать. Размещение в номерах с видом на море, балконом и другие пожелания частного характера разрешаются на месте, в зависимости от заполнения отеля.

Питание. Как и в любой поездке за границу, к питанию во время пребывания в Египте нужно относиться серьезно, Воду из-под крана пить не рекомендуется. Хотя в Хургаде вся водопроводная вода получается путем опреснения морской, ее тоже пить не стоит. В городах легко можно купить любые напитки. Обычно покупают питьевую воду "Baraka". Напитки в стоимость питания не включены, за них необходимо платить отдельно, только в завтраки включается чай, кофе и соки на выбор. В ресторан не разрешается входить со своими напитками. Также нельзя выносить что-либо из ресторана (шведский стол) после еды. При заказе напитков лучше сверять их стоимость по меню.

В Каире можно пообедать в "Макдональдсах", ресторанчиках при гостиницах. Большой выбор закусочных и ресторанов в центре египетской столицы - на улицах Докки и Найл-стрит. На Докки-стрит много европейских ресторанов и ресторанов с национальной кухней, которые работают до 23-24 часов. В курортных городах также много недорогих ресторанчиков и закусочных. В Хургаде неплохой китайский ресторан и ресторан национальной кухни. Совет: в целях предупреждения кишечных расстройств не старайтесь продегустировать все блюда за один раз.

Меры предосторожности. Российские туристы часто провоцируют своим поведением нежелательные действия со стороны местного населения. Для того, чтобы ваш отдых не был испорчен, не стесняйтесь обо всем cпрашивать сопровождающего вас гида или представителя принимающей стороны. Как и в любой стране, не надо начинать общение с местным населением с грубости и русской брани. Не надо предлагать египтянам спиртные напитки. В Каире, как и во многих городах мира, есть места, появление в которых небезопасно. Это знаменитый "Город мертвых". В местах проведения экскурсий группы туристов ожидают многочисленные торговцы и погонщики верблюдов. Цены у них завышены во много раз. То, что они предлагают за 50 долларов, реально стоит 5 фунтов. Лучше всего не вступать с ними ни в какие контакты или общаться только через гида. Тогда у вас будет гарантия, что с вас не возьмут многократную цену за товар или не потребуют дополнительную плату за то, чтобы верблюд опустил вас на землю. Любые сувениры можно легко купить в городских магазинах или на местных базарчиках.

Полезные телефоны: полиция 1-22, скорая помощь 1-23, пожарная охрана 1-25.