Смекни!
smekni.com

Методика аудита в формировании финансовых результатов. Аудиторские риски (стр. 3 из 5)

При оценке влияния выявленных нарушений на достоверность бухгалтерской отчетности аудитор должен учесть возникновение таких последствий, как:

а) взыскание с проверяемого экономического субъекта штрафных санкций в проверяемом отчетном периоде;

б) появление угрозы отчуждения имущества, стоимостная оценка которого отразится на структуре имущества проверяемого субъекта;

в) прекращение деятельности экономического субъекта;

г) появление сомнений в правдивости и достоверности данных, отраженных в бухгалтерской отчетности экономического субъекта [10].

АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ФИНАНСОВОЙ (БУХГАЛТЕРСКОЙ) ОТЧЕТНОСТИ

Аудиторская организация: Закрытое акционерное общество «Аудит»

Место нахождения: 390000, г.Рязань, Московское ш., д.15

Государственная регистрация: свидетельство о государственной регистрации №123654789 от 10.05.2002 г.

Лицензия: №369852 от 15.05.2007 г. выдана сроком до 15.05.2012 г.

Аудируемое лицо: Общество с ограниченной ответственностью «Модуль»

Место нахождения: 390000 г.Рязань, ул.Ленина, д.5

Государственная регистрация: свидетельство о государственной регистрации №555555555 от 28.11.2000 г.

Мы провели аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности орг анизации ООО «Модуль» за период с 1 января по 31 декабря 2010 г. включительно. Финан совая (бухгалтерская) отчетность организации ООО «Модуль» состоит из:

· бухгалтерского баланса;

· отчета о прибылях и убытках;

· приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

· пояснительной записки.

Ответственность за подготовку и представление этой финансовой (бухгалте рской) отчетности несет исполнительный орган ООО «Модуль». Наша об язанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности во вс ех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.

Мы провели аудит в соответствии с:

· Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»;

· федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

· внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности

· правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудитора;

· нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого ли ца.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разум ную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содер жит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение товарных операций .

Мы полагаем, что проведенный аудит предоставляет достаточные основа­ния для выражения нашего мнения о достоверности во всех существенных от ношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ве дения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

По нашему мнению, финансовая (бухгалтерская) отчетность ООО «Модуль» в части осуществления товарных операций отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 2010 г. и результаты финансово-хозяйственности деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2010 г. включительно.

«05» мая 2011 г.

Генеральный директор ЗАО «Аудит» Петров Р.И.

Руководитель аудиторской проверки Иванов А.В.

М.П.

2 Аудиторские риски

Риск аудитора (аудиторский риск) означает вероятность того, что бухгалтерская (финансовая) отчетность заказчика (клиента) может со­держать невыявленные существенные искажения после подтвержде­ния ее достоверности или признания существенных искажений в ней, в то время как на самом деле таких искажений не имеется. Суть аудитор­ского риска состоит в том, что аудитор может допустить некоторые пог­решности в своей работе и при изложении аудиторского заключения сделать неправильные выводы. На величину аудиторского риска влия­ет квалификация счетных работников, степень компьютеризации, сложность финансово-хозяйственных операций, надежность системы внутреннего контроля заказчика (клиента) и др.

Аудиторский риск состоит из трех компонентов: внутрихозяйствен­ный риск; риск средств контроля; риск необнаружения [11].

2.1 Внутрихозяйственный риск

Под внутрихозяйственным риском понимают определяемую ауди­тором вероятность того, что данные бухгалтерского учета или отдельные хозяйственные операции не соответствуют действительности, так как содержат недостоверную информацию, которая искажает бухгал­терскую (финансовую) отчетность и статьи бухгалтерского баланса.

Оценку внутрихозяйственного риска аудитор должен дать на этапе планирования, чтобы она затем дала возможность определить и оце­нить те события, операции, методы учета, которые могут оказать влия­ние на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности, и соот­ветственно, на процесс ведения аудиторской проверки и форму аудиторского заключения.

Приступая к процессу определения внутрихозяйственного риска, аудитор должен знать примерные виды ошибок, содержащихся в орга­низации бухгалтерского учета заказчика (клиента), которые необходи­мо

учитывать в расчете при определении допустимого риска необнару­жения. Такими видами ошибок могут быть:

а) Необоснованное отражение в учете финансово-хозяйственных операций. Имеется в виду: по недооформленным первичным докумен­там или при их отсутствии, которые подтверждают факт совершения операции; проведение сделки и нарушение требований законодатель­ства; проведение сделок, связанных с нарушением хозяйственных дого­воров и др.

б) Несвоевременное отражение в бухгалтерском учете хозяйствен­ных операций. Имеется в виду: дата отражения операции в учетном ре­гистре не соответствует дате, указанной в первичном документе; затра­ты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестои­мость продукции (работ, услуг) не в тот отчетный период, к которому они относятся, а по мере их оплаты и др.

в) Хозяйственные операции, совершенные в организации» не в пол­ной мере отражены в бухгалтерском учете. Данные ошибки связаны со следующими обстоятельствами; хозяйственная операция отражена не во всех регистрах бухгалтерского учета; хозяйственная операция была фактически произведена, однако она не нашла отражения в учете; не­полно отражены базы для исчисления налогов, сборов, других плате­жей в бюджет и др.

г) Неправильная оценка имущества и обязательств при отражении в бухгалтерском учете операций по движению имущества и возникнове­нии задолженностей по расчетам. Данные ошибки связаны со следующими обстоятельствами: в первоначальную стоимость имущества включены не все расходы, связанные с его приобретением; неправиль­ное определение остаточной стоимости при реализации имущества и исчислении налога на добавленную стоимость; неправильное опреде­ление стоимости имущества и обязательств, приобретенных за инос­транную валюту и др.

д) Нарушение требований нормативно-правовых документов,
Имеется в виду: хозяйственные операции отражены на счетах бухгалтерского учета в нарушение требований Плана счетов; при отражении операций допущены арифметические ошибки; хозяйственные опера­ции отражены на счетах бухгалтерского учета в нарушение норматив­но-правовых документов, устанавливающих требования к отражению отдельных операций на счетах бухгалтерского учета; имеются наруше­ния при отражении на счетах бухгалтерского учета результатов инвен­таризации имущества и обязательств и др.

е) Несоответствие данных синтетического и аналитического учета, бухгалтерского учета и форм отчетности. Такие ошибки связаны со сле­дующими обстоятельствами; данные Главной книги по отдельным сче­там не соответствуют данным аналитического и синтетического учета, отраженных в учетных регистрах; по отдельным счетам синтетического учета отсутствует аналитический учет; данные синтетического и анали­тического учета не соответствуют данным первичных документов; дан­ные бухгалтерского учета и отчетности не соответствуют данным тре­бованиям в налоговых декларациях и расчетах, представленных в ин­спекции налоговых органов.

При оценке внутрихозяйственного риска в отношении баланса и от­четности аудитору надо обратить внимание на следующие факторы: опыт и квалификацию бухгалтерского персонала; возможность внеш­него давления на персонал заказчика (клиента) в целях достижения оп­ределенных показателей; специфические особенности деятельности заказчика (клиента) и др.

При оценке внутрихозяйственного риска в отношении конкретных счетов бухгалтерского учета и однотипных групп хозяйственных опера­ций аудитору следует обратить внимание на следующие факторы: нали­чие хозяйственных операций, бухгалтерское оформление которых пол­ностью или частично зависит от субъективного мнения исполнителей; наличие хозяйственных операций, порядок правильного оформления которых неоднозначно трактуется действующим законодательством; на­личие редких, необычных, нестандартных хозяйственных операций и др.

Оценку надежности системы организации бухгалтерского учета следует определять следующим образом (табл. 4) [3] .

Таблица 4 Оценка надежности системы организации бухгалтерского учета

п/п Показатель Оценка показателей
высокая средняя низкая
1 Применяемая форма бухгалтерского учета Соответствует ус­тановленным по­ложениям Частично не соот­ветствует Не соответствует
2 Автоматизированная обработка учетной информации Полностью Частичная Ручная обработка
3 Структура учетного аппарата и распреде­ление обязанностей между счетными работниками Высокие Средние Низкие
4 Организация документооборота Высокая Средняя Низкая
5 Квалификация и опыт работы главного бух­галтера Высокая Средняя Низкая
6 Порядок документи­рования хозяйствен­ных операций Практически не содержат сущест­венных отклоне­ний от норматив­ных требований Содержат отдел ь-кыс отклонения Содержат значи­тельное количест­во существенных отклонений
7 Порядок проведения инвентаризации иму­щества и обязательств Соответствует уе-тановлсшшм нор­мативным требо­ваниям Частично не соот­ветствует В основном не со­ответствует
8 Ведение регистров бухгалтерского учета и отражение записей в них Соответствует ус-тановж'шгым нор­мативным требо­ваниям Частично не соот­ветствует В основном не со­ответствует
9 Порядок составления бухгалтерской отчет­ности Соответствует ус­тановленным нор­мативным требо­ваниям

Содержит отдель­ные отклонения от установленного

порядка

Содержит значи­тельное количест­во существенных

отклонений

Итого оценок;

Высоких —

Средних —

Низких —

Итоговая оценка на­дежности системы ор­ганизации бухгалтер­ского учета

Высокая

Средняя Низкая

2.2 Риск средств контроля