Смекни!
smekni.com

Бизнес план турфирмы (стр. 2 из 7)

1. Анализ планов производства и развития соответствующей сферы услуг (в нашем случае туристических), осуществляемый путем анкетирования персонала фирмы, финансовых учреждений и инвесторов.

2. Анализ потребления туристических услуг в частности на изучаемом нами рынке пищевых продуктов, основанный на выборочном опросе основных групп потребителей.

3. Анализ реализации туристических услуг.

Эти исследования должны дать общее представление о рынке туристических услуг и дать достоверные данные об общем спросе на туристические услуги, темпах его роста.

3.3 Потенциальный риск и проблемы.

Потенциальный риск и проблемы можно было бы определить следующим образом:

1) нестабильность политической ситуации в России, оказывающая воздействие на иностранный туризм;

2) вследствие высокого уровня преступности туристы опасаются приезжать в Россию;

3) нестабильная и противоречивая система законодательства в России, высокие темпы инфляции, частое введение новых налогов и лицензий, что влияет на себестоимость услуг и делает затруднительным средне - и долгосрочное планирование;

4) недостаток гостиничных мест (только 30 тыс. мест достаточно высокого класса в гостиницах);

5) сезонность туризма (3-4 месяца в году).

В то время как первые три проблемы приходится воспринимать как данность и приспосабливаться к сложившейся ситуации, четвертая проблема может быть решена размещением клиентов в русских семьях. Сезонность туристического бизнеса делает необходимым развитие других направлений деятельности, таких как обслуживание бизнесменов, посещающих Россию в течение всего года, а также организация агентства, предоставляющего услуги в области обучения английскому языку и помощь в ведении деловой переписки (письма, составление различных заявлений, деловых бумаг, биографий (резюме) и т.п.).

Относительно двух указанных направлений составляются два отдельных бизнес-плана.

Фирма оказывает услуги в основном англо-говорящим клиентам, в связи, с чем поиск иностранного партнера в качестве источника клиентов становится особенно важным.

Глава №4 Производственный план деятельности фирмы.

Немалое место в бизнес-плане уделяется производственному планированию. Нужно, прежде всего, уделить должное внимание анализу продукции или услуг, характерных для данного бизнеса, поскольку вне зависимости от стратегических соображений бизнес не будет успешным, если не обеспечить привлекательность для рынка его товаров и услуг.

Основной целью производственного плана является предоставление информации по обеспеченности с производственной стороны выпуска продукции и разработка мер по поддержанию и развитию производства. Производственный план призван ответить на вопрос, как фирма намерена создавать свою продукцию или услуги, охарактеризовать ее производственную деятельность. Необходимо избегать избытка технических подробностей, которые могут затруднить изучение плана. Бизнес-план составляется до того, как разработан полный ассортимент продукции и услуг. Но даже после того, как изделия уже предлагаются рынку, фирме часто необходимо продолжать данную работу, чтобы сохранить позиции в конкурентной борьбе.

Описание производственного процесса (операций и оборудования).

Производственный процесс представляет собой совокупность выполняемых в определенной последовательности технологических и вспомогательных операций по производству в нашем случае консалтинговых услуг.

Рассмотрим основные этапы технологического процесса:

• постановка проблемы;

• определение круга источников информации;

• сбор необходимой информации;

• анализ;

• расчет результатов;

• выработка необходимых стратегий;

• контроль за воплощением на практике;

• информационная поддержка.

При разработке бизнес-плана составляют укрупненную маршрутную технологическую схему изготовления изделия или выполнения услуги, которая должна показывать последовательность выполнения укрупненных операций (процессов), а также основные сведения об этих операциях (процессах): оборудование, профессия рабочих (операторах).

Маршрутная технологическая схема последовательность технологического процесса: постановка проблемы - определение круга источников информации - сбор необходимой информации – анализ - расчет результатов - выработка необходимых стратегий - контроль за воплощением на практике - информационная поддержка.

Выбор оборудования, при помощи которого проводятся этапы технологического процесса.

Для успешного выполнения этапов производственного процесса нам необходимы:

• компьютер хорошего качества (минимальная конфигурация: процессор 486 и ОЗУ 4 Мв);

• принтер хорошего качества;

• набор компьютерных программ:

• справочно-правовые:

• бухгалтерские;

• программы финансового и маркетингового планирования;

• программы оценки эффективности деятельности;

• специализированные издания;

• помещение;

• автомобиль.

4.1 Расчет издержек производства.

В соответствии с действующей схемой реализации инвестицион­ного проекта в представленном бизнес-плане планируется следую­щие ежемесячные издержки в долларах США:

Постоянные вздержки:

- аренда помещения под офис – 800 $; - амортизация – 100 $; - затраты на персонал – 1900 $;

Переменные издержки:

период 1 период 2 период 3 период 4 период 5 период 6
Услуги других организации 3200 3500 3700 3950 4000 4000
Маркетинг 4800 4700 4500 4300 4550 4500

Калькуляция затрат по одной путевке:

Путевка в Италию

$
Проживание в гостиницах 200
Оформление виз 50
Проезд на автобусе 200
Перечисленные завтраки 45
Экскурсии (по программе) 40
Медицинская страховка 15
Итого: 550
Возможные дополнительные расходы

35

$=5995

Путевка в Грецию

$
Проживание в гостинице 185
Оформление виз 65
Проезд на автобусе 185
Завтраки в гостинице 50
Экскурсии (по программе) 50
Медицинская страховка 15
Итого: 550
Возможные дополнительные расходы 25
$ = 5995

Путевка в Швейцарию

$
Проживание в гостинице 250
Оформление виз 10О
Проезд на автобусе 185
Завтраки в гостинице 50
Экскурсии (по программе) 45
Медицинская страховка 20
Итого: 650
Возможные дополнительные расходы 40
$ = 5995

4.2 Расчет потребности в производственном персонале.

Известно, что наиболее точный метод расчета численности производ­ственных рабочих исходит из нормативной трудоемкости выполнения ра­бот (операций). Однако, во-первых, этот метод применим только к сдель­ным, нормируемым работам, во-вторых, когда накоплена информация о трудовых нормах и нормативах применительно к освоенной аналогичной продукции.

При разработке бизнес-плана разработчикам приходится пользо­ваться приближенными методами, используя скудную информацию о про­ектируемом производственном процессе.

Наиболее простым и логичным, хотя и не слишком точным методом определения численности рабочих для организуемого производства (биз­неса) является метод расстановки по рабочим местам. Суть метода заклю­чается в том, что каждая операция имеет то или иное количество рабочих мест, а рабочие места должны быть заняты рабочими.

Обычно, количество рабочих не равно строго количеству рабочих мест.

Для работы консалтинговой фирмы «Консалтинг плюс» потребуется следующий персонал:

· Генеральный директор

· Главный бухгалтер

· Главный менеджер

· Менеджер по региону

Как мы видим фирма «Атриум» представляет собой малое предприятие в форме ООО.

В составе персонала не более 10 человек.

Предполагается также использовать вспомогательных рабочих вне штата, а именно: для распространения рекламных буклетов и брошюр.

В перспективе фирмой планируется создать собственный отдел рекламы, что приведет к расширению структуры фирмы и привлечению нового персонала. Планируется расширить фирму до 100 человек.

4.3 Разработка организационной структуры.

Организационная структура - это внутреннее устройство системы управления предприятием, включающее совокупность структурных единиц и должностных лиц, взаимную соподчиненность этих структурных единиц, взаимосвязи структурных единиц, как между собой, так и с производственными единицами.

Основные принципы, которыми следует руководствоваться при разработке организационной структуры, заключаются в следующем:

1. соблюдение принципа единоначалия, т.е. каждая структурная единица должна быть административно подчинена только одному вышестоящему руководителю;

2. соблюдение принципа многоуровневого иерархического построения, согласно которому каждый руководитель и подразделение относятся к тому или иному уровню управления: верхнему, среднему или нижнему;

3. соблюдение принципа линейно-функционального управления;

4. образование каждой структурной единицы под определенную функцию или задачу управления;