Смекни!
smekni.com

Бизнес план турфирмы (стр. 3 из 7)

5. однородный характер работ, выполняемых в рамках каждой структурной единицы;

6. организационное оформление каждой структурной единицы в виде отдела, центра, отделения, бюро или группы в зависимости от объема и сложности закрепленных за структурной единицей работ.

В то же время реальные организационные структуры не следует слепо воспроизводить, так как многие из них страдают такими недостатками, как:

1) чрезмерная загрузка первых руководителей;

2) дублирование работ разными подразделениями и руководителями;

3) неравномерная загрузка подразделений;

4) большое количество руководящих должностей при небольшой численности исполнительского персонала;

5) необеспеченность некоторых работ соответствующим персоналом.

Организационно-правовая форма (ОПФ) фирмы «Атриум» - Общество с ограниченной ответственностью.

Для того чтобы разработать правильную и надежную организационную структуры фирмы для начала были выделены следующие параметры влияющие на ее содержание и структуру.

Таблица № 1 Руководитель и подразделения фирмы.

Блок

Функции, закрепленные за блоком Возглавляющий блок руководитель и подчиненные Численность, человек
1.Генеральный Директор Образует верхний уровень управления, он обеспечивает единое взаимоувязанное управление всеми направлениями деятельности фирмы. Подчиненные ему непосредственно: Главный бухгалтер, Главный менеджер, менеджер по регионам

1

2.Главный менеджер Отдел менеджмента. Выполняет функции: Выполняет управленческие функции в области менеджмента. Подчиненных пока нет.

1

3.Менеджер по региону Отдел менеджмента. Выполняет функции по: управленческие функции по регионам Подчиненных пока нет

1

4. Главный Бухгалтер Финансовый отдел. Ведет всю финансовую, деятельность фирмы: расчет доходов, начисление и уплата налогов, распределение прибыли, начисление амортизации, расчет и выдачу зарплаты. Подчиненных пока нет

1

Итого:

4 человека

Анализируя данную таблицу руководством фирмы «Атриум» был разработан следующий тип организационной структуры управления.

Схема №1 Организационная структура фирмы «Атриум».


В дополнение к вышеизложенному рассмотрим обязанности и работников и требования к ним:

1.Генеральный директор – женщина 23 лет с дипломом магистра об окончании ВУЗа по специальности «Экономика» - занимается заключением сделок, ведет переговоры с клиентами, посещает выставки и конференции, ведет подбор кадров, отвечает за поставку оборудования.

2. Главный менеджер – собиратель информации - женщина 27 лет с дипломом магистра об окончании ВУЗа по специальности «Информационные технологии» - занимается поиском и отбором необходимой информации, отвечает за своевременное приобретение специализированных изданий, обеспечивает агентству современное программное обеспечение Опыт работы в данной сфере не менее 4-х лет.

3. Менеджер по регионам – мужчина 30 лет с дипломом магистра об окончании ВУЗа по специальности «Маркетинг и анализ современных рыночных отношений» с опытом работы - не менее 6 лет - анализирует информацию, собранную его коллегой, производит расчеты, делает выводы, предоставляет свои результаты для работы маркетолога, занимающегося разработкой стратегии.

4. Главный Бухгалтер – женщина 26 лет с дипломом бакалавра об окончании ВУЗа по специальности «Бухучет и анализ финансовой деятельности», с опытом работы - не менее 4-х лет - ведет всю финансовую, деятельность фирмы: расчет доходов, начисление и уплата налогов распределение прибыли, начисление амортизации, расчет и выдачу зарплаты.

Качества, необходимые нашим работникам:

- добросовестность;

- ответственность;

- дисциплинированность;

- порядочность;

- честность;

- вежливость;

- коммуникабельность;

- серьезность;

- высокий профессионализм.

4.4 Составление матрицы разделения административных задач управления (матрица РАЗУ)

Матрицу РАЗУ составляют для того, чтобы уточнить состав служеб­ных функций, которые должен выполнять управленческий и обслуживаю­щий персонал, и распределить эти функции между отдельными исполни­телями и структурными единицами.

Матрица РАЗУ может охватывать как весь персонал предприятия, так и персонал в отдельных направлениях (блоках).

В строках матрицы записывают служебные функции (основные за­дачи), которые необходимо выполнять для нормальной деятельности предприятия. Служебная функция - наиболее весомый и регулярно выпол­няемый комплекс работ. Служебные функции, закрепленные за каким-либо подразделением, вносят в положение об этом подразделении. Слу­жебные функции, закрепленные за каким-либо должностным лицом, отра­жаются в должностной инструкции этого лица.

В столбцах матрицы указывают подразделения и (или) отдельных исполнителей. Для малого предприятия обычно указывают все подразде­ления и отдельных руководителей (исполнителей). Для средних и крупных предприятий составляют несколько матриц РАЗУ для каждого направле­ния (блока) в отдельности. В этом случае в столбцах будут обозначены только те подразделения, руководители и исполнители, которые входят в рассматриваемый блок.

На пересечении строки и столбца показывают степень участия кон­кретного подразделения или лица в выполнении конкретной служебной функции. Для этого применяют следующие условные обозначения: У - ут­верждение документов; К - контроль исполнения и координация; Р - разра­ботка документов; С - участие в виде согласования (визирования докумен­тов); И- информационное обеспечение.

Таблица №2 Матрица разделения административных задач управления для экономико-финансовой службы фирмы

Служебные функции

Генеральный Директор

Главный менеджер

Менеджер по регионам

Главный Бухгалтер

1

2

3

4

5

Поиск и отбор необходимой информации

К

Р

С

Своевременное приобретение специализированных изданий

КУ

Р

С

У

Обеспечение фирмы современным программным обеспечением

КУ

Р

С

У

Анализ информации, расчеты, выводы, предоставление результатов

К

И

Р

Разработка вариантов стратегии в соответствии с целями и задача

КУ

И

С

Оценка эффективности деятельности фирмы

К

И

И

Ведение финансовой деятельности фирмы

КУ

Р

Организация делопроизводства

КУ

С

Подготовка образцов документов

КУ

Обозначения к табл. №2: У - утверждение документов; К - контроль ис­полнения и координация; Р - разработка документов; С- участие в виде со­гласования; И- информационное обеспечение.

Последующий анализ составленной матрицы РАЗУ позволяет ре­шить следующие задачи:

- установить меру ответственности за исполнение каждой служеб­ной функции со стороны соответствующих подразделений и должностных
лиц;

- выявить подразделения и лица, как перегруженные множеством
разнородных функций, так и слабо нагруженные;

- предложить изменения в организационной структуре по перерас­пределению функций, укрупнению или разукрупнению подразделений, изменению численности персонала и т.д.;

- устранить дублирование в выполнении служебных функций.

Глава №5 Инвестиционный план деятельности.

5.1 Расчет суммы капиталообразующих инвестиций.

Для принятия окончательного решения по консалтинговому проекту (создание консалтинговой фирмы) необходимо четко определить инвестиции и производственные издержки, учитывая, что прибыльность проекта будет в конечном счете зависеть от их размеров, структуры и графика осуществления.

Инвестиции и основные элементы производственных издержек сводятся в финансовом плане с тем, чтобы рассчитать общие инвестиционные затраты и определить финансовую и экономическую рентабельность проекта.

При сведении воедино суммы инвестиций и производственных издержек особое внимание следует обратить на график их осуществления, поскольку эти сроки оказывают влияние на движение наличностей при реализации проекта и его норму прибыли. Планирование инвестиций и производственных издержек следует осуществлять на годичной основе с учетом результатов анализа движения наличности.

Капиталообразующие инвестиции (инвестиционные затраты) включают в себя капитальные вложения, оборотный капитал, а также прочие единовременные вложения, необходимые для реализации проекта.