Смекни!
smekni.com

Международные стндарты финансовой отчетности (стр. 3 из 3)

Через два года, в 2005 году, балансовая стоимость актива составила 72 тыс. рублей. Благодаря усовершенствованию технологии предприятие смогло увеличить ценность использования актива до 110 тыс. рублей, израсходовав 24 тыс. рублей на его усовершенствование. После учета этих расходов балансовая стоимость актива станет равной 96 тыс. рублей.

Если бы обесценения не произошло, балансовая стоимость актива была бы равной 100 тыс. рублей (200 000 руб. - 20 000 руб. х 5 лет). Соответственно, предприятие восстанавливает убыток от обесценения в размере 4 тыс. рублей и доводит балансовую стоимость актива до 100 тыс. рублей. Ежегодный износ в 2006 году и далее составит 20 тыс. рублей.

Восстановление убытка от обесценения, как правило, отражается в отчете о прибылях и убытках. Если актив показывается в балансе по переоцененной стоимости, восстановление убытка от обесценения в таких случаях должно прописываться, как прирост стоимости от переоценки в капитале. Однако в той мере, в какой убыток от обесценения этих активов был ранее отражен в отчете о прибылях и убытках (как указано выше, это могло произойти, если весь прирост стоимости переоценки по данному активу был списан в результате обесценения), его восстановление также должно присутствовать в отчете о прибылях и убытках.

6 Раскрытие информации

МСФО 36 содержит подробные требования к раскрытию информации в финансовой отчетности. В частности, если сумма убытка от обесценения или сумма восстановления такого убытка существенны - необходимо раскрывать обстоятельства, приведшие к этим событиям, и сумму, а также дать описание обесцененного актива или ПГДП и подробности расчета возмещаемой стоимости (в частности, какая из величин - СС или ЦИ была принята в качестве возмещаемой стоимости). Если какое-либо ПГДП включает значительную величину гудвилла или нематериальных активов с неопределенным сроком полезной службы, необходимо раскрывать обширное количество информации по данному ПГДП, включая основные допущения, сделанные при определении его возмещаемой стоимости.

Заключение

Применение МСФО 36 на практике - задача не из легких. Один только расчет ставки дисконтирования достаточно показателен. Предприятие должно определить ставку, которую потребовали бы инвесторы, желающие осуществить вложение средств с аналогичным уровнем риска. Такая информация не является легкодоступной. Стандарт позволяет применять различные методы для нахождения ставки дисконтирования, но в то же время не дает подробных инструкций.

МСФО 36 требует применения профессионального подхода к большому кругу вопросов, а также значительных допущений (в частности, при расчете возмещаемой стоимости). Все это ставит перед предприятием непростую задачу обеспечения надежности и достоверности информации, используемой в расчетах, а также прозрачного и подробного раскрытия такой информации перед внешними пользователями отчетности.

Список использованной литературы

1. Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях/ учебное пособие. – Алматы, 2006. – 472с.

2. Горфинкель В.Я. Экономика организаций: Учебник для вузов. – М.: Юнити-дана, 2003. – 608с.

3. Инвестиции и инновации: Слов.-справ. от А до Я / Под ред. М.З. Бора, А.Ю. Денисова.-М., 1998

4. Эльгер П.А. Проблемы оценки и переоценки основных средств при переходе к МСФО// Вопросы учета и налогообложения. – 2006, №5. –с.9-12

5. Стандарты бухгалтерского учета. СБУ № 6 «Учет основных средств». Методические рекомендации к стандарту бухгалтерского учета № 6 «Учет основных средств», Алматы, «ЮРИСТ», 2002 г.

6. Гражданский Кодекс Республики Казахстан (Особенная часть). Комментарий (постатейный). – 2-е изд., испр. и доп. / Под ред. М.К.Сулейменова, Ю.Г.Басина. – Алматы: Жеті жарғы, 2003. – 634с.

7. Гилек Ю.Н Международные стандарты финансовой отчетности. Краткий перекрестный конспект-комментарий// Вопросы учета и налогообложения. – 2006, №4. –с.7-19

8. Аскарова Э.Р. «Об изменениях в учетной политике предприятия…» // Бюллетень бухгалтера, № 12, март 2004г., с.16-17.

9. Лехина А.Л. «Переоценка основных средств: отражение в финансовой отчетности, налоговые последствия» // Бюллетень бухгалтера, № 28, июль 2004 г., с.6-7

10. Гумилева Е.Н. Основные средства: приобретение и списание в конце года // Бюллетень бухгалтера, № 52, декабрь 2003г., с.18-20.