Смекни!
smekni.com

NATO (стр. 2 из 6)

ДажеТафт отмечал, что напрасно правительство США, создавая Севе­ро-Атлантическийсоюз, ссылается па ст. 51 Устава ООН о «праве на индивидуальную и коллективнуюсамооборону, если вооруженное нападе­ние совершитсяпротив члена Объединенных Наций». При этом Тафт указывал на то, что эта статьяотнюдь не дает права направлять воору­женные силы одного государства натерриторию других стран до того, как такое нападение совершилось.

Идальше Тафт, доказывая, что создание НАТО нарушает принципы ООН, писал: «Онопротиворечит всему духу Устава Объединенных На­ций. Этот Устав предусматривает сокращение вооружений соглашением междуотдельными государствами. Атлантический пакт действует как раз в направлении,противоположном целям Устава, и превращает в фарс дальнейшие попытки обеспечитьмеждународный мир с помощью права и справедливости. Он предопределяетразделение мира на два вооружен­ных лагеря... Этот договор неизбежно означаетгонку вооружений, а гон­ка вооружений в прошлом вела к войне».

Такавторитетный вожак республиканской партии, непримиримый враг Советского Союзасенатор Тафт аттестовал НАТО, которую прави­тельствоСША и их союзники выдавали за оборонительное, миролюби­вое творение.

ПрезидентСША Трумэн и другие официальные лица Вашингтонапытались оправдать создание НАТО событиями, происшед­шими в Чехословакии вфеврале 1948 г., и закрытием свободного досту­па в Западный Берлин в июне тогоже года.

Объяснение,что НАТО была создана как ответное мероприятие на события, происшедшие в 1948г., так же неверно, как неверно утверж­дение, что Северо-Атлантический пактявляется оборонительным, миро­любивым союзом. Вашингтон активно готовил почвудля НАТО в Амери­ке и в Европе в 1946—1947 гг. В результате этой активнойподготовки появилось выражение «холодная война».

Обсуждениеправительством в сентябре 1946 г. вопроса о предостав­лении военной иэкономической «помощи» Турции и Греции положило начало, как мы видели,подготовке к объединению капиталистических стран Европы против Советского Союза.Когда в  марте был заключен Брюссельский пакт на 50 лет между Англией, Франциейи странами Бенилюкса, правительство США не сочло возможным в разгарпрезидентской кампании объявить себя официальным членом Брюссельского пакта, нооно вдохновляло и благословляло его, обещало ему всяческую поддерж­ку.Договаривающиеся стороны обязались оказывать друг другу военную помощь в случаенападения на территорию одной из них в Европе. В день подписания пакта, 17марта 1948 г., Трумэн, выступая в конгрессе, заявил, что этот пакт«заслуживает, чтобы мы оказывали ему всевозможную помощь». С целью оказания военной помощи Брюссель­скому пактусенат США принял 11 июня 1948 г. соответствующую резо­люцию Ванденберга. В то же время правительство США решилоотпра­вить своих представителей в Лондон для участия в обсуждении военныхвопросов стран Брюссельского пакта.

6июня 1948 г. начались секретные переговоры между представите­лями США и стран,образовавших Брюссельский пакт. Об этих переговорах Трумэн впоследствии писал:«Переговоры ве­лись в строжайшей тайне. Применялась специальная системабезопасно­сти — фигурировало только самое минимальное число документов… Толькоочень ограниченно­му числу лиц разрешался допуск к какому бы то ни было изотнося­щихся к данным переговорам документов». Вэтих секретных переговорах принимали участие также представите­ли Канады. Канаду Вашингтон начал готовитьодновременно с европей­скими государствами к участиюв осуществлении задуманного им общегоантисоветского курса.

В1949 г. был образован Европейский совет с привлечениемболее широкого круга стран, чем Брюссельский пакт.Через два месяца была создана НАТО.

НАТО,таким образом, готовили более двух лет. Эта подготовка на­чалась за один-полтора года до тех событий 1948 г. вЧехословакии и в Западном Берлине, на которые правителиСША ссылались как на при­чины, побудившие Вашингтон организоватьСеверо-Атлантический воен­ный пакт. И это признавали в самих СоединенныхШтатах.

Нарушениеисторической традиции и особенности конститу­ции США обусловливали длительностьэтой подготовки. Правительство США могло надеятьсяна одобрение Северо-Атлантического пакта сена­том лишь после того, как быланайдена удобная для этого формулировка, на которую согласились другие участникиНАТО. Эта формулировка сво­дилась к тому, что каждая из договаривающихся сторонобязуется (в со­ответствии со своей конституцией) оказывать всестороннюю помощь той из сторон, которая подвергнетсянападению.

Ст.11 Северо-Атлантического договора гласит: «Этот договор будет ратифицирован, и его условия будут выполняться его участниками всоответствии с конституционными особенностями». Такая формулировка, в отличиеот оговорки в договоре, заключенном в сентябре 1947г. в Рио-де-Жанейро, поставила в привилегированное положение только одну издоговаривающихся сторон. Только США, ссылаясь на свою конституцию,получили свободу действий. Все остальные участники НАТО оказа­лись в менеевыгодных условиях. Создавая НАТО, США обеспечили себев этом военном союзе не только руководящее, господствующее, но и особопривилегированное положение.

12апреля 1949 г. Трумэн отправил договор о создании НАТО в се­нат дляратификации. Лидер республиканцев Тафт голосовал против его ратификации. Он ещераньше предупреждал, что согласится с Северо-Атлантическим пактом лишь в томслучае, если этот пакт будет состав­лен так, как договор в Рио-де-Жанейро.

Ванденберг,Коннели и комиссия по иностранным делам сената, заверяли, что большиеамериканские гарнизоны не будут постоянно дислоцированы в Западной Германии,что она не будет вооружена и что договор НАТО не обязывает США защищатьЗападную Европу в этом районе. Эти заверения нужны были для ратификации сенатомСеверо-Атлантического договора. Уже в следующем году правительство США активновыступало за вооружение Западной Германии. В сентябре 1950 г. государственныйсекретарь Д. Ачесон призвал к ремилитаризации Западной Германии и к включениюее 12 дивизий в вооруженные силы НАТО.

21июля 1949 г. сенат большинством голосов (82 против 13) одоб­рилСеверо-Атлантический договор. Из 13 сенаторов, голосовавших про­тив, 11 былиреспубликанцами, оставшимися верными своему старому лидеру Тафту.

Черезчетыре дня 25 июля президент Трумэн подписал ратифициро­ванный сенатом договор.США сразу вступили в военный союз с 10 евро­пейскими государствами.

Дажепосле того, как сенат подавляющим большинством ратифици­ровалСеверо-Атлантический пакт, борьба вокруг вопросов о роли и уча­стии США в этомпакте продолжалась дальше и в конгрессе, и за его пределами. Существенныеразногласия обнаружились, когда речь зашла о финансировании НАТО, о вооруженииСоединенными Штатами Западной Европы.

17сентября 1949 г. был создан Совет НАТО. В него вошли минист­ры иностранных делгосударств - членов Северо-Атлантического пакта. Через год этот совет принял решениеформировать общие вооруженные силы НАТО.

Вооруженные силы  НАТОбыли созданы в 1950 году в ответ на корейскую войну,  которая началась в июне1950 года,  и воспринималась западными странами, как часть всемирногокоммунистического наступления. Война закончилась перемирием в 1953 г, причем натех же позициях, на которых и начиналась.

 18декабря 1950 г. генерал Эйзенхауэр был назначен командующим этими вооруженнымисилами. Совет НАТО образовал также его высший военный орган, состоящий изначальников штабов воору­женных сил всех стран, входящих в Северо-Атлантическийпакт, за ис­ключением не имеющей вооруженных сил Исландии, которую в этом со­зданномвоенном органе представляет гражданское лицо. Начальники штабов стран НАТОдолжны собираться не менее 2 раз в год. В проме­жуток между этими собраниямивсю оперативную работу проводят по­стоянные представители начальников штабов.Вооруженные силы НАТО имеют три командования: европейское — со штабом в Париже(впослед­ствии в Брюсселе), атлантическое — со штабом в Норфолке (штатВиржиния) и на Ла-Манше — со штабом в Англии (в г. Портсмуте). Вся военнаяорганизация НАТО ответственна перед его советом, состоящим из министровиностранных дел стран-участниц.

Вскорепосле создания совета НАТО, 6 октября 1949 г., конгресс-США принял акт о такназываемой взаимной помощи, предусматривав­ший ассигнование 1314 млн. долл. наоказание военной помощи членам НАТО. Но этого оказалось далеко не достаточно.Эйзенхауэр доказывал, что американские союзники в Европе сами вооружиться несмогут и что поэтому их должны вооружить Соединенные Штаты.

Правда,конгресс, ассигнуя миллиарды долларов на военную помощь членам НАТО, требовалтут же определенных компенсаций. Северо-Ат­лантический пакт формально былсоздан как военный союз равноправ­ных членов. Акт конгресса от 6 октября 1949г. обусловил получение союзниками американской военной помощи особыми,односторонними пра­вами для США. От американского правительства зависят нетолько раз­меры и характер помощи каждой стране, но оно может по своему ус­мотрениюв любое время прекратить предоставление этой помощи. В акте конгресса от 6октября США выступают не только как руководящая, доминирующая силаСеверо-Атлантического союза, но и как единствен­ный и окончательный арбитр ввопросах вооружения этого военного союза.