Смекни!
smekni.com

NATO (стр. 4 из 6)

Совет НАТО

Высшим органом всоответствии со статьей  2 Вашингтонского Договора является Совет НАТО. Из всехструктур НАТО только Совет уполномочен Договором принимать решения. Советсобирается не реже одного раза в неделю. Он также собирается и на более высокомуровне - с участием министров иностранных дел либо председателей правительства,однако степень авторитетности его решений от этого не  меняется - решения имеютодинаковую силу независимо от того, каков его представительный уровень. Договорнаделил Совет правом создавать вторичные структуры   Комитеты.           Все 19стран членов Альянса имеют право выражать свою точку зрения за столом заседанийСовета. Решения, как следует из NATO Handbook (статус этого документа, кстати,весьма неясен   единственное доказательство его правдивости написанных в нем словзаключается в том, что он расположен на официальном сайте),  являютсявыражением коллективной воли стран членов Альянса, которое достигается полнымединодушием. То есть как будто решения Альянса требуют единогласия, котороепредполагает, например, право вето, однако о праве вето ничего не сказано, аформулировка выглядит несколько странной. Читаем далее Handbook, единственныйисточник, из которого можно узнать о  механизме принятия решений: Когда должныбыть приняты решения, положительное заключение достигается на основе полногообщего согласия. Процедура голосования либо решение большинством голосовотсутствуют. Каждая представленная на Совете нация сохраняет полнуюсуверенностьи ответственность за свои решения. Что это значит, не вполне понятно. С однойстороны, необходимо полное единодушие, с другой   они даже не голосуют, икаждая нация ответственна за свои решения. Каким образом выясняется,наличествует необходимое единодушие, либо оно отсутствует, остается загадкой.Кроме того, необходимо еще раз отметить, что неочевиден даже сам статус NATOHandbook   в приведенных выше мною документах, в которых детально расписанадаже процедура «выдачи водительских удостоверений           сотрудникам НАТО» вЕвропе и Америке, про механизм принятия решений ничего не сказано. Скореевсего, речь идет о некоей туманной процедуре взаимного согласования интересов,не более того.В этом же "документе" сообщается, что Альянс достаточногибок в отношениях с самим собой - все устроено таким образом, чтобы решенияможно было принимать быстро для достижения максимального эффекта. Очевидно, чтовсе вышеописанное - вся туманность процедуры принятия решений напрямую связанас основными задачами НАТО - оборонительными. Все устроено таким образом, чтобыв случае нападения или реальной угрозы НАТО среагировало мгновенно, безутомительной процедуры голосования, собирания подписей и прочих бюрократическихмер.

Экономическая политика НАТО в отношении другихстран

Трумэнв речи, произнесенной в день начала второго срока его президентства, в которойон официально сообщил о создании Северо-Атлантического пакта, выдвинулпрограмму из четырех пунктов так на­зываемой американской помощи другимгосударствам, 4-й пункт предусматривал сильное увеличение роли американскогокапитала в экономи­ке развивающихся стран.

 «ПланМаршалла» ставил своей задачей подкрепление пошатнувших­ся позиций капитализмав Западной Европе, «4-й пункт» программы Трумэна, провозглашенной в периодразвала колониальной системы импе­риализма, в дни исторических побед китайскойнародной армии, роста и укрепления всего лагеря социализма, ставил своей цельюсодействие раз­витию бывших колониальных и зависимых стран покапиталистическому пути, по пути, обеспечивающему экспансию и господстводоллара в этих странах.

Трумэнподчеркивал, что «4-й пункт» его программы выражает прак­тические меры противроста влияния коммунизма, и подтверждал, что идея «4-го пункта» появилась надва-три года раньше, чем она была опубликована. Она зародилась вместе свозникновением «плана Маршал­ла». Оба эти мероприятия носили сугубополитический характер. И «план Маршалла», и «4-й пункт» были задуманы какоружие в «холодной вой­не».

Однакопечать крупных монополий более откровенно разъясняла сущ­ность вопроса. Так,орган финансового капитала США в редакционной статье, посвященной «4-мупункту», оплакивая потерю для капитализма Китая, с тревогой писал: «Китай,очевидно, считается «потерянным» по крайней мере на обозримое время. Операциипо «4-му пункту» готовятся сейчас как средства спасения того, что осталось наБлижнем, Среднем и Дальнем Востоке, или того, что еще может быть спасено. Еслирассмат­ривать его таким образом, становится совершенно ясно, что этот вопросявляется политическим, а не экономическим».

Когдапрезидент Трумэн выступил со своим «4-ым пунктом», реакционный ва­шингтонскийжурнал, отмечая растущее недоверие к политике США на всем азиатском востоке,признал: «Мыслящие люди в Азии запуганы политикой США, направленной навосстановление сил Японии. Их возму­щает роль Америки в Китае, и они относятсяподозрительно к намере­ниям США в Индонезии, Индокитае и на других территориях,где ту­земные лидеры борются за независимость».

Вспециальном послании конгрессу США от 24 июня 1949 г. об уча­стии капитала СШАв экономике развивающихся стран Трумэн, указы­вая на то, что эти страны имеютважнейшее значение для внешней политики Вашингтона в «холодной войне»,предложил всячески поощ­рять экспорт частного капитала в экономически отсталыестраны, вплоть до взятия на себя государством риска за эти операции.

Трумэн,сулил капиталу США, инвестируемому в от­сталые страны, прибыль без риска,вместе с тем он обусловил участие этих американских капиталовложений - нетолько государственных, но и частных - вмешательством США в жизнь этих стран инародов.

Каквпоследствии писал Трумэн, он исходил из того, что содействие развитиюслаборазвитых стран будет играть первенствующую роль в со­хранении и укреплениикапитализма в США: «Здравый смысл подсказы­вал мне, что развитие этих странбудет поддерживать работу наших про­мышленных предприятий в течение многихпоколений. Ресурсы таких пространств, как Месопотамия, Иран, Индия, СевернаяАфрика и обшир­ные районы Южной Америки, почти не тронуты». «Подсчитано,— писалон далее,— что повышение жизненного уровня в Азии и Африке только на 2%увеличит спрос на товары и услуги настолько, что промышленные предприятия США,Англии и Франции будут полностью обеспечены за­казами в течение столетия».

Значительныепротесты в конгрессе вызвал вопрос о государственной гарантии потерь частныхинвестиций в развивающихся странах. Сошлись на компромиссном решении: создатьусловия, которые дадут уверенность капиталистам, что их инвестиции вэкономически отсталых странах будут полностью обеспечены. В принятом биллеговорится, что с помощью со­глашений с соответствующими государствами и другимипутями должна быть создана у экспортеров капитала уверенность, «что они небудут лишены собственности без немедленной адекватной и эффективной ком­пенсации;что им будут созданы приемлемые условия для перевода при­былей и для изыманиякапиталов; что они будут иметь должную свободу производить операции и управлятьсвоими предприятиями; что им будет обеспечена защита личности и собственности,включая промышленные и культурные ценности, а также защита против дискриминациив налогах и в ведении своих дел».

Такимобразом, билль конгресса, одобрявший «4-й пункт», под пред­логом созданияуверенности у частного капитала и поощрения его инве­стиций в развивающихсястранах, предусмотрел такое вмешательство США в жизнь этих стран, какое обычноимело место в колониях.

8 сентября 1950 г. Трумэн уполномочилгосударственного секретаря США проводить «4-й пункт» в жизнь. С тех порактивность США в раз­вивающихся странах нарастала.

Нефть занимала первоеместо в прибылях на американские загранич­ные капиталы. Удельный вес нефти вэтих прибылях увеличивался и дошел в 1957 г. до половины всех доходов на прямыеинвестиции США за границей. В 1950 г. прибыли на заграничные инвестиции США внефтяную и в обрабатывающую промышленность составляли примерно одинаковуюсумму. Через семь лет нефть принесла в 2 раза больше при­были, несмотря назначительный рост капиталовложений США в заводы и фабрики других стран.

Особенно быстро изначительно росли барыши нефтяных монополий США на Ближнем Востоке. В 1951 г.начал функционировать построен­ный американцами нефтепровод длиной 1068 миль,начинающийся к се­веру от Даммана в Саудовской Аравии и проходящий черезИорданию я Сирию к порту Сидон на берегу Средиземного моря в Ливане. Позже НАТОбудет придерживаться политики расширения НАТО на Восток, сопровождая этуполитику новыми военными конфликтами на Востоке в 1991 г. и 1998 г.

Отношениемежду НАТО и СССР

Рассмотримсначала, что представляет собой Организация Варшавского договора и чтопредпринимало СССР в годы организации НАТО. Организация Варшавского договора была основана в 1955 году -через 6 лет после образования НАТО. Однако сотрудничество стран соцлагерясуществовало задолго до этого: после второй мировой войны в странах восточнойЕвропы пришли к власти правительства во главе с коммунистами, отчасти это былосвязано с тем, что после второй мировой войны в восточной Европе осталисьсоветские войска, создававшие психологический фон. В 1949 году был создан Советэкономической взаимопомощи, в который первоначально вошли СССР, Болгария,Венгрия, Польша, Румыния и Чехословакия, а затем и ряд других стран.