Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения Центрального банка РФ с коммерческими банками и другими кредитными организациями (стр. 5 из 8)

Подзаконные акты,содержащие нормы банковского права подразделяются в свою очередь на несколько групп:

1. нормативные акты Банка России. В соответствии со ст. 6 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» ЦБ издает нормативные акты, обязательные для федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц. Его нормативные акты не могут противоречить федеральным законам и могут быть обжалованы. В зависимости от содержания они могут издаваться в форме:

- указания (если его содержанием является установление отдельных правил по вопросам, отнесенным к компетенции ЦБ РФ);

- положения (если его содержание составляет установление системно связанных между собой правил по вопросам, отнесенным к компетенции ЦБ РФ);

- инструкции (если ее основным содержанием служит определение порядка применения положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам комплектации ЦБ РФ).

Нормативные акты Банка России не имеют обратной силы;

2. указы Президента РФ, которые не должны противоречить Конституции и федеральным законам и имеют приоритетное значение по отношению к иным подзаконным актам.

Согласно ст. 90 Конституции РФ он издает указы и распоряжения, которые носят подзаконный характер. Если в законодательстве существует пробел, то Президент РФ может своими указами восполнить этот пробел, и тогда такой указ будет носить нормативный характер;

3. постановления Правительства РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 114 Конституции РФ оно обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики. Постановления правительства принимаются на основании и во исполнение нормативных правовых актов, имеющих высшую по сравнению с ними юридическую силу.

Нормы международного права и международные договоры РФ.

В ч. 4 ст. 15 Конституции РФ предусмотрено, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы».

Следовательно, в российскую правовую систему введены две категории международно-правовых норм. К первой категории относятся общепризнанные принципы и нормы международного права, т. е. установленные и признанные международным сообществом государств.

Российское законодательство не дает четких указаний по поводу того, что следует считать общепризнанными принципами и нормами международного права, тем не менее, согласно сложившейся традиции, принято утверждать, что общепризнанные нормы и принципы международного права содержатся в Уставе ООН, декларациях и резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, двух- или многосторонних конвенциях.

Вторую категорию составляют нормы, закрепленные в международных договорах России, причем, согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом РФ, то применяются правила международного договора.

Локальные акты кредитной организации можно разделить на внутренние акты и санкционированные государством уставы, постановления и решения юридических лиц. Санкционирование может выражаться в государственной регистрации, утверждении и совместном принятии акта.

Внутренние локальные акты могут приниматься руководителями кредитных организаций в форме приказов (с их помощью регулируются вопросы труда и отдыха, заработной платы и другие отношения внутриорганизационного характера) либо коллегиальными органами управления в виде постановлений, преимущественно имеющих нормативное содержание.

Обычаи делового оборота, применяемые в банковской практике.

Согласно ст. 5 Гражданского кодекса РФ, обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или условиям договора, не применяются.

Несомненно, ядром современного банковского законодательства является Федеральный закон «О банках и банковской деятельности РСФСР» № 395-1 от 02.12.90 г. (ред. от 21.07.05г., с изм. и доп. вступившими в силу от 01.09.05г.).

В главе 1 «Общие положения» приводятся основные понятия, используемые в Законе, структура банковской системы России, даются определение банковской группы и банковского холдинга (единственный закон в Российской Федерации в области организации деятельности холдинговых компаний), перечни банковских операций, учредительных документов, характеризуются органы управления кредитной организации.

В главе 2 «Порядок регистрации кредитной организации и лицензирование банковских операций» описываются механизм и условия выдачи лицензий на осуществление банковских операций, оговариваются требования к созданию и деятельности кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, приводится порядок ликвидации, реорганизации и отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Глава 3 «Обеспечение стабильности банковской системы, защиты прав, интересов вкладчиков и кредиторов кредитной организации» отражает условия обеспечения финансовой надежности кредитной организации, раскрывает понятие «банковская тайна» и описывает порядок наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации.

В главе 4 «Межбанковские отношения и обслуживание клиентов» определен общий порядок взаимодействия ЦБ РФ с кредитными организациями и их клиентами.

Глава 5 «Филиалы, представительства и дочерние организации кредитной организации на территории иностранного государства» регламентирует порядок получения коммерческим банком разрешения на открытие филиала, представительства или дочерней организации на территории иностранного государства.

В главе 6 «Сберегательное дело» приводятся основные понятия, используемые при осуществлении вкладных операций коммерческого банка, а также обосновывается необходимость обеспечения гарантий возврата привлекаемых банками средств граждан.

Глава 7 «Бухгалтерский учет в кредитных организациях и надзор за их деятельностью» регламентирует порядки ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях проведения аудиторских проверок и предоставления отчетности кредитной организации в ЦБ РФ.

Главным направлением совершенствования банковского законодательства должна стать его кодификация, позволяющая проанализировать весь нормативный материал, касающийся организации деятельности коммерческого банка и обеспечить большую взаимосвязанность нормативных актов.

Также отмечу, что нормативная база способствует стабильности функционирования банковской системы, реализации защиты интересов вкладчиков, а также интересов самих кредитных организаций, их участников и акционеров.

2. Взаимоотношения Центрального Банка с кредитными организациями

Законодательство России закрепляет двухуровневую банковскую систему, в которой первый уровень представлен Центральным Банком, принадлежащим государству, а второй уровень состоит из множества негосударственных (коммерческих) банков, находящихся в частной, корпоративной и муниципальной собственности. Двухуровневая банковская система отражает сложившуюся практику распределения функций и объема полномочий между ее различными уровнями. Несмотря на законодательное закрепление за Центральным Банком прав проведения всех видов банковских операций, его главная функция- надзор за негосударственными банками и поддержание стабильности и надежности банковской системы в целом. В то же время максимальный объем проводимых в стране банковских операций концентрируется в коммерческих или иных негосударственных банках, работающих непосредственно на рынке финансовых услуг.

Банковская система РФ включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков (ст.2 Закона «О банках и банковской деятельности»).

Центральный Банк Российской Федерации возглавляет отечественную банковскую систему.

Центральный Банк Российской Федерации - высший орган банковского регулирования и контроля деятельности коммерческих банков и других кредитных учреждений. В процессе взаимоотношений с коммерческими банками ЦБ РФ стремится к поддержанию устойчивости всей банковской системы и защите интересов населения и кредиторов. Он не вмешивается в оперативную деятельность коммерческих банков. Однако ЦБ РФ определяет порядок создания новых коммерческих банков, контролирует его соблюдение и выдает лицензию на право осуществления банковской деятельности.

Главная задача Центрального Банка России заключается в том, чтобы методами кредитно-денежной политики обеспечить нормальное экономическое развитие страны, т. е. соответствие количества денег в обращении потребностям сохранения стабильных цен, росту занятости населения, увеличению количества и повышению качества производства разнообразной продукции, расширению экспортно-импортных операций.

Коммерческие банки являются основными каналами практического осуществления денежно-кредитной политики Центрального Банка. ЦБ РФ устанавливает обязательные для коммерческих банков правила проведения и регулирования кредитных операций и денежного обращения.

Как уже отмечалось, наряду с операциями на открытом рынке, рефинансированием, валютным регулированием и другими экономическими методами проведения кредитной политики ЦБ РФ использует метод формирования обязательных резервов. Это метод прямого воздействия на состояние денежной массы в обращении.