Смекни!
smekni.com

Марш в особых условиях (стр. 2 из 3)

Раненые и больные после оказания им первой медицинской помощи на месте доставляются в медицинский пункт батальона.

На привалах машины останавливаются на правой обочине дороги не ближе 10 метров одна от другой или на дистанциях, установленных командиром.

БМП (БТР), танки размещаются по возможности под кронами деревьев, в радиолокационной тени местных предметов, а на открытой местности маскируются штатными маскировочными покрытиями и местными материалами. Высадка из машин осуществляется только по команде (сигналу) своих командиров. Для отдыха личный состав располагается справа от дороги. В машинах остаются наблюдатели и дежурные пулеметчики (наводчики орудий), а в командирских машинах и дежурные на радиосредствах. Огневые средства, назначенные для отражения воздушного противника, находятся в готовности к ведению огня.

Экипажи машин (водители) проводят контрольный осмотр вооружения и техники, выполняют осмотр вооружения и техники, выполняют техническое обслуживание и совместно с назначенным в помощь личным составом устраняют выявленные неисправности.

При вынужденных остановках на маршруте движения и устранении неисправности на БМП (БТР), танке поворот башни в сторону проезжей части категорически запрещается.

Походное охранение

Охранение в батальоне осуществляется сторожевыми постами в составе отделения (танка), выставляемыми при необходимости на угрожаемых направлениях, на скрытых подступах – секретами, а в границах района расположения –непосредственным охранением – парными патрулями и постоянным дежурством наблюдателей. Кроме того, в батальоне назначается дежурное подразделение, обычно в составе взвода, для решения внезапно возникающих задач.

В роте организуется непосредственное охранение, осуществляемое патрульным и постоянным дежурством наблюдателей на КНП роты. Кроме того, для охраны личного состава, вооружения и боевой техники назначается суточный наряд.

Смена района расположения батальона (роты) производится по указанию старшего командира. В случае внезапного применения противником ОМП, зажигательного оружия и при отсутствии возможности своевременно доложить об этом старшему командиру смена района может производится по решению командира батальона.

В горах

На марш в горах влияют резкая пересеченность рельефа и наличие труднопреодолимых препятствий, ограниченное количество дорог и трудность движения по ним, преобладание каменистых грунтов, затрудняющих оборудование районов привалов и отдыха, возможность горных обвалов, камнепадов, селевых потоков, застой отравляющих веществ в низинах, резкое изменение погоды в течении суток, быстрое течение рек, резкие изменения уровня воды в них, крутые берега и неровное каменистое дно, экранирующее действие гор на работу радиотехнических средств. Все это должно учитываться при подготовке и совершении марша.

При принятии решения на марш в горах особое внимание командир уделяет всесторонней оценке горной местности, определению участков на маршрутах движения, где возможны обвалы, камнепады, осыпи, завалы и затопления, а также путей обхода этих препятствий, организации мероприятий по подготовке маршрутов движения в местах крутых подъемов, поворотов и спусков, по устройству переправ через реки и переходов через ущелья и каньоны. Определяются мероприятия по обеспечению преодоления перевалов, тоннелей и труднопроходимых участков, по прикрытию флангов и тыла, танкоопасных направлений, по уничтожению обходящих подразделений противника, его воздушных десантов и диверсионно-разведывательных групп. Предусматриваются меры, облегчающие ориентирование и выдерживание направления движения по маршрутам ночью и в других условиях ограниченной видимости, регулирование движения при прохождении ущелий, каньонов, перевалов, тоннелей и на переправах через реки.

В целях повышения тактической самостоятельности подразделений, особенно действующих в отрыве от главных сил, предусматривается их усиление артиллерией, зенитными средствами, подразделениями инженерных и химических войск, а также создание дополнительных запасов боеприпасов, горючего и воды. Для обеспечения быстрого преодоления районов разрушения создаются группы разграждения. На рубеж возможной встречи с противником намечаются захват командных высот, перевалов и других важных объектов горной местности, применение обходящих отрядов и использование скрытых подступов для маневра и нанесения ударов во фланг и тыл противнику.

Основные усилия противовоздушной обороны предусматривается сосредотачивать на прикрытии подразделений при переправах через горные реки, прохождении перевалов, тоннелей, проходов и других узостей. Особое внимание уделяется организации борьбы с низколетящими целями противника, действующими вдоль русел рек и горных хребтов.

При подготовке к маршу командир взвода уделяет особое внимание проверке исправности ходовой части и механизмов управления машин. На каждой машине необходимо иметь специальные приспособления для предотвращения скатывания машин при остановках на подъемах и спусках. При преодолении опасных мест личный состав мотострелкового взвода обычно спешивается. При движении в пешем порядке скальные участки, осыпи и перевалы преодолеваются обычно повзводно или по отделениям с соблюдением мер безопасности с обязательной страховкой друг друга или самостраховкой. При подготовке маршрутов движения на опасных участках горной местности устанавливаются ограждения и хорошо видимые указатели; на узких участках дорог оборудуются разъезды. На крутых поворотах, подъемах, перевалах выставляются тягачи и предупредительные знаки, ночью – светящиеся указатели или посты регулирования движения со средствами связи.

В передовом отряде, походном охранении и в голове колонны главных сил действуют, как правило, мотострелковые подразделения. Передовые отряды высылаются для упреждения противника в захвате перевалов, тоннелей, узлов дорог. Походное охранение действует на меньшем, чем в обычных условиях, удалении. Широко применяются неподвижные боковые заставы, в том числе высаживаемые с вертолетов, с задачей перекрыть дороги, выводящие к маршрутам движения главных сил. Скорость движения при преодолении спусков, подъемов и перевалов резко снижается, а дистанции между машинами увеличиваются. На привалах и при расположении на отдых в горной местности личный состав и техника располагаются в местах, безопасных от обвалов, камнепадов, осыпей, снежных лавин и затоплений.

Радиосвязь осуществляется непосредственно или через ретрансляционные станции, развертываемые на господствующих высотах или на вертолетах. Вертолеты могут также широко использоваться для разведки местности, эвакуации раненых и больных, подвоза материальных средств и решения других задач.

В лесу

При принятии решения командир детально изучает последние данные о лесном массиве, в пределах которого предстоит совершать марш, определяет участки на маршрутах движения, где наиболее вероятно применение противником ОМП, возникновения лесных пожаров и завалов, мероприятия по их обходу или преодолению, намечает меры, обеспечивающие правильное ориентирование и выдерживание направления движения по маршрутам ночью, взаимное опознавание войск и авиации и обозначение своего местоположения.

При передвижении в крупном лесном массиве войска должны постоянно соблюдать повышенную бдительность, большое внимание уделять разведке и охранению на флангах, с тем чтобы исключить внезапный выход противника по лесным дорогам и просекам к передвигающимся колоннам. Особое значение приобретает непосредственное охранение каждой колонны, каждой машины. Пожароопасные участки леса преодолеваются с повышенной скоростью и не используются для привалов. Очаги лесных пожаров и лесные завалы обходятся или преодолеваются после ликвидации или локализации пожара и проделывания проходов с помощью путепрокладчиков, инженерных машин разграждения, зарядов ВВ, танков с навесным бульдозерным оборудованием.

При столкновении с противником в лесу подразделения развертываются на полянах, вырубках, широких просеках и наносят удары преимущественно вдоль дорог и просек, сочетая их с широким применением обходов и охватов; при этом принимаются меры противодействия обходам и охватам противника, ударам его во фланг и тыл подразделениям, совершающим маневр.

Непосредственно перед выходом колонн из лесного массива организуется разведка впередилежащей местности и противника, принимаются меры, исключающие его внезапное нападение. В районах, где применение автотранспорта для эвакуации раненых и больных, подвоза материальных средств становится после применения противником ядерного оружия невозможным, используют бронированные машины и вертолеты.

В пустыне

Принимая решение на марш, командир тщательно изучает маршруты движения, определяет труднопроходимые участки пустынной местности и мероприятия по их обходу или преодолению. Уточняется местоположение оазисов, гидротехнических сооружений, источников воды и запасов топлива. С учетом этого выбираются места для привалов и отдыха, а также определяется величина суточных переходов при совершении марша на большое расстояние. Вычисляются азимуты направления движения по участкам маршрутов в местах, где ориентирование затруднено, и установки искусственных ориентиров. На марше взвод строго придерживается маршрута или установленного азимута направления движения. Оставлять в пути одиночные машины запрещается. Определяется наиболее вероятные направления действий противника и рубежи возможной встречи с ним, меры по обеспечению флангов и тыла передвигающихся колонн. На рубежах возможной встречи с противником предусматриваются широкое применение охватов и обходов его открытых флангов, действия по направлениям, выводящим к жизненно важным объектам противника.