Смекни!
smekni.com

Марш в особых условиях (стр. 1 из 3)

Московский Государственный Агроинженерный Университет им. В.П.Горячкина

Инженерно Экономический Институт

Факультет Военного Образования

Реферат
по теме:

«Марш в особых условиях»

Разработал студент 32-ЭК взвода
И.В.Донюшкин
Проверил полковник А.С.Ганков

Москва 2002.

Содержание

Общие условия совершения марша......................................... 2

Походное охранение............................................................... 6

Марш в горах......................................................................... 6

Марш в лесу........................................................................... 8

Марш в пустыне..................................................................... 9

Марш в северных районах...................................................... 10

Список использованной литературы....................................... 12

Марш

Взвод (рота, батальон, отделение), всегда должен быть готов к маршу (передвижению своим ходом) и перевозкам различными видами транспорта в условиях постоянной угрозы применения противником оружия массового поражения, высокоточного оружия и средств дистанционного минирования, воздействия его авиации, воздушных десантов, аэромобильных и диверсионно-разыедывательных групп и разрушению дорог и переправ. Это требует тщательной подготовки вооружения, техники и личного состава к маршу или перевозкам, высокой маршевой дисциплины и выучки личного состава.

Марш – организованное передвижение подразделений в колоннах по дорогам и колонным путям в целях выхода в назначенный район или на указанный рубеж. Он может совершаться в предвидении вступления в бой или вне угрозы столкновения с противником, как правило, ночью или в других условиях ограниченной видимости.

Во всех случаях командир должен обеспечить прибытие взвода (роты, батальона, отделения) в назначенный район или на указанный рубеж своевременно, в полном составе и в готовности к выполнению боевой задачи.

Взвод совершает марш в колонне роты с дистанциями между машинами 25-50 м. При движении по пыльным дорогам, в условиях ограниченной видимости, в гололед, по дорогам, имеющим крутые подъемы, спуски и повороты, а также при движении с повышенной скоростью дистанции между машинами увеличиваются.

При движении на открытой местности в условиях угрозы применения противником разведывательно-ударных комплексов дистанции между боевыми машинами увеличиваются и могут составлять 100-150 м.

Мотострелковый взвод при необходимости может передвигаться в пешем порядке или на лыжах.

Средняя скорость движения взвода без учета времени на привалы может быть: на боевых машинах пехоты (БМП) (бронетранспортерах (БТР)), танках – 20 – 25 км/ч; на автомобилях при движении в составе отдельной автомобильной колонны – 25 – 30 км/ч; мотострелкового взвода в пешем порядке – 4 – 5 км/ч, на лыжах – 5 – 7 км/ч.

В горах, пустынях, северных районах, лесисто-болотистой местности и других неблагоприятных условиях средняя скорость движения колонн может уменьшаться до 15 – 20 км/ч.

Во всех случаях марш должен осуществляться с максимально возможной в данных условиях скоростью.

Привалы и дневной (ночной) отдых назначаются для проверки состояния вооружения и техники, их технического обслуживания, и приема пищи и отдыха личного состава. Привалы назначаются через 3-4 часа движения продолжительностью до 1 часа и один продолжительностью до 2 часов во второй половине суточного перехода, а дневной (ночной) отдых – в конце каждого суточного перехода.

Получив задачу на марш в колонне роты (батальона, полка), командир взвода при ее уяснении оценке обстановке кроме обычных вопросов изучают по карте (схеме) маршрут движения, условия совершения марша и к каким действиям быть готовым, определяет порядок подготовки взвода к маршу, намечает состав дежурных огневых средств и наблюдателей.

Боевой приказ на марш командир взвода отдает всему личному составу взвода.

В боевом приказе командир взвода указывает:

- сведения о противнике;

- задачу взвода: маршрут движения, район сосредоточения (отдыха) или рубеж и время прибытия в назначенный район или выхода на указанный рубеж, построение колонны, дистанцию между машинами, скорость движения, а при совершении марша в предвидении вступления в бой с противником и порядок действий при встрече с ним;

- какие подразделения следуют впереди и позади взвода, порядок поддержания взаимодействия и связи с ними;

- время готовности к маршу;

- сове место и заместителя.

При организации взаимодействия командир взвода указывает: порядок наблюдения и связи; порядок действий взвода при налете авиации противника и при применении им оружия массового поражения, высокоточного и зажигательного оружия, а также средств дистанционного минирования; порядок пользования приборами ночного видения (светомаскировочными устройствами), соблюдение маскировки и дисциплины марша; сигналы оповещения, управления и взаимодействия, а при совершении марша в предвидении вступления в бой и порядок согласования действий отделений между собой и с соседями.

Командир отделения, получив задачу на марш в составе взвода, проверяет знание личным составом полученной задачи, сигналов оповещения, управления и взаимодействия, порядка действий по ним и назначает наблюдателя за сигналами, подаваемыми командиром взвода.

При подготовке к маршу командир взвода обязан проверить исправность машин, вооружения, приборов ночного видения, средств защиты и пожаротушения, средств связи и светомаскировки, заправку горючим, наличие и правильность укладки боеприпасов, средств специальной обработки, шанцевого инструмента, возимого комплекта разминирования и средств повышения проходимости. О готовности к маршу он докладывает командиру роты (взвода).

Командир взвода на марше обязан строго соблюдать установленный порядок движения и маскировки, не допускать задержек на переправах, перевалах, в теснинах, тоннелях, и населенных пунктах, вести непрерывное круговое наблюдение за наземным, воздушным противником и сигналами командира роты (взвода), своевременно оповещать личный состав о противнике, а также о радиоактивном, химическом и биологическом (бактериологическом) заражении.

Машины на марше двигаются только по правой стороне дороги, соблюдая установленную скорость движения, дистанции и меры безопасности.

Для защиты от высокоточного оружия противника максимально используются поля радиолокационной невидимости, образуемые складками местности и местными предметами, а также придорожная растительность. На открытых участках маршрута не допускаются скучивание и остановка машин, скорость движения и дистанции между машинами увеличивается.

При вынужденной остановке машина отводится на правую обочину или в сторону от дороги, где устраняется неисправность. После того как неисправность устранена, машина присоединяется к проходящей колонне; свое место во взводе она занимает на привале. Остановившаяся неисправная машина объезжающая только слева. Обгон колонн в движении запрещается.

Ночью машины двигаются с использованием приборов ночного видения или светомаскировочных устройств, а при движении по участкам местности, просматриваемым противником, и в светлую ночь – с полностью выключенными светом и приборами ночного видения.

Управление взводов на марше осуществляется установленными сигналами. Радиосредства работают только на прием.

По сигналу оповещения о воздушном противнике взвод продолжает движение.

Огневые средства, выделенные для ведения огня по низко летящим самолетам, вертолетам и другим воздушным целям, изготавливаются для открытия огня; люки БМП (БТР), танков, кроме люков, из которых будет вестись огонь, закрываются. Личный состав переводит противогазы в положении «наготове». Нападение воздушного противника отражается огнем по команде взвода. при движении в пешем порядке мотострелковый взвод по команде командира занимает ближайшее укрытие и открывает огонь из стрелкового оружия по воздушным целям противника.

Минное поле, установленное средствами дистанционного минирования, взвод обходит или преодолевает в составе ротной колонны за головной машиной по определенному ею проходу. Мины, оказавшиеся перед машинами взвода, уничтожаются с использованием возимого комплекта разминирования или другими способами.

По сигналам оповещения о радиоактивном, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении взвод продолжает движение. В БМП (БТР) и танках перед преодолением зон поражения люки, двери, бойницы и жалюзи закрываются, включается система защиты от оружия массового поражения (ОМП). Личный состав, следующий в пешем порядке и на открытых машинах, надевает средства индивидуальной защиты.

Зоны с высокими уровнями радиации, районы разрушений, пожаров и затоплений на маршруте движения взвод, как правило, обходит; при невозможности обхода зоны заражения преодолевается с максимальной скоростью с использованием имеющихся на машинах системы защиты от ОМП и средств индивидуальной защиты.

Частичная специальная и санитарная обработка проводится после выхода из зоны радиоактивного заражения по указанию командира роты, а при заражении личного состава отравляющего веществами – немедленно.

Полная специальная и санитарная обработка проводится, как правило, в районе дневного (ночного) отдыха или по прибытии в назначенный район.

В случае применения противником зажигательного оружия, а также при вынужденном преодолении района пожаров люки, двери, бойницы и жалюзи БМП (БТР), танков закрываются. После выхода из района пожаров командир взвода организует тушение очагов огня на машинах, спасение личного состава и оказание пострадавшим первой медицинской помощи, после чего взвод продолжает движение.