Смекни!
smekni.com

Оборона в различных видах боя (стр. 4 из 5)

В любом случае командир батальона, организуя вза­имодействие, согласовывает действия рот между собой, с действиями подразделений артиллерии, других огневых средств и соседями по уничтожению противника во вре­мя выдвижения его к переднему краю обороны, развер­тывания и перехода в атаку, при отражении атаки тан­ков и пехоты противника перед передним краем и при вклинении их в район обороны.

Организуя взаимодействие, командир батальона обязан: уточнить огневые задачи артиллерийским подразделе­ниям, гранатометному и противотанковому взводам по уничтожению (подавлению) противника на подступах к обороне, перед передним краем, в промежутках, на флан­гах и в глубине обороны батальона; определить рубежи открытия огня из танков, боевых машин пехоты, установок противотанковых управляемых ракет, гранатометов и других противотанковых средств по противнику, а также участки сосредоточенного огня рот на наиболее важных направлениях и порядок его веде­ния; согласовать действия рот первого эшелона, подразде­лений, обороняющих передовую позицию (позицию бое­вого охранения), и артиллерии по ее удержанию и поря­док отхода подразделений, обороняющих ее; согласовать действия рот первого, второго эшелонов, подразделений артиллерии, гранатометного и противотан­кового взводов и средств усиления по отражению атак противника перед передним краем и при вклинении его в оборону; согласовать действия рот, подразделений артиллерии, средств усиления и резерва при проведении контратак; согласовать действия подразделений первого эшелона с огнем артиллерии и других огневых средств батальона, а также с действиями приданного инженерно-саперного подразделения по прикрытию флангов, промежутков и стыков с соседями; согласовать действия подразделений батальона между собой, с действиями артиллерии и авиации по уничтоже­нию воздушных десантов; указать порядок открытия и ведения огня по само­летам и вертолетам противника зенитными и мотострел­ковыми (танковыми) подразделениями, способы и сигна­лы опознавания своих самолетов и вертолетов, а также обозначение своего положения; определить, кому, какие и где иметь дежурные огне­вые средства, а также порядок уничтожения разведки противника; определить порядок действий подразделений в слу­чае применения противником ядерного и химического оружия, сигналы и порядок перехода к действиям в этих условиях; указать мероприятия по обеспечению безопасности подразделений от светового излучения ядерного взрыва и по маскировке, а также порядок обозначения путей ма­невра, проходов в заграждениях и переходов через пре­пятствия; сообщить сигналы оповещения, управления и взаимо­действия.

При согласовании вопросов взаимодействия с коман­диром соседнего батальона они взаимно уточняют боевые задачи батальонов, разграничительные линии; задачи фланговых подразделений; организацию системы огня на флангах и в промежутках; места установки минно-взрывных заграждений; порядок действий подразделений на случай вклинения противника в промежуток между ба­тальонами; огневые рубежи рот второго эшелона на БМП; направления контратак; места расположения ко­мандно-наблюдательных пунктов; порядок взаимной ин­формации и оказания помощи; радиоданные (при при­надлежности к различным частям).

Командир батальона второго эшелона, кроме того, уточняет порядок взаимодействия, с батальонами первого эшелона, подготавливает контратаки в указанных ему на­правлениях и определяет порядок действий по закрытию брешей, образовавшихся в результате ядерных ударов противника.

Командир танкового батальона и командир мотострел­кового батальона на боевых машинах пехоты также под­готавливают огневые рубежи и устанавливают порядок их занятия в ходе боя.

Организация системы огня

Организация системы огня проводится командиром ба­тальона в ходе рекогносцировки, а также при постановке задач подразделениям и организации взаимодействия. Если батальон переходит к обороне в условиях непосред­ственного соприкосновения с противником, система огня организуется при постановке задач ротам на закрепление выгодного или достигнутого рубежа. В дальнейшем она развивается в соответствии с принятым на оборону реше­нием.

Организуя систему огня, командир батальона подго­тавливает огневые рубежи и устанавливает порядок их занятия в ходе боя, определяет задачи артиллерийским, танковым и мотострелковым подразделениям по пораже­нию противника на подступах к обороне, при разверты­вании и переходе в атаку, при бое за позицию боевого охранения, за удержание района обороны и при нанесе­нии контратак; огневые позиции танков, БМП, противо­танковых управляемых ракет и других огневых средств; участки сосредоточенного и заградительного огня артил­лерии, полосы огня рот и участки сосредоточенного огня, зоны действительного огня, поражения противника огнем ПТУР и сплошного огня всех видов, порядок ведения со­средоточенного огня танковыми ротами и взводами; силы и средства, выделяемые для поддержки огнем боевого ох­ранения; места заграждений и порядок прикрытия их огнем.


После определения позиций подразделениям, огневым средствам и организации системы огня немедленно начи­нается инженерное оборудование района обороны баталь­она.

Завершив работу на местности по организации оборо­ны, командир батальона разрабатывает схему района обо­роны батальона. Схема района обороны батальона явля­ется планом ведения оборонительного боя, разрабатыва­ется, как правило, на крупномасштабной карте и в виде донесения представляется командиру полка.

На схеме района обороны батальона обычно указыва­ются ориентиры; положение противника; позиция боево­го охранения; ротные и взводные опорные пункты, поло­сы огня рот и участки сосредоточенного огня, рубежи от­крытия огня по противнику из танков, БМП, установок ПТУР, гранатометов и других огневых средств; положе­ние соседей и разграничительные линии с ними; огневые позиции и секторы обстрела средств, обеспечивающих фланги батальона и промежутки между ротными опорны­ми пунктами; огневые позиции артиллерийских и зенит­ных подразделений, гранатометного взвода и других огне­вых средств, находящихся в непосредственном подчине­нии командира батальона, и их огневые задачи; места устройства засад; направления контратак и рубежи раз­вертывания роты второго эшелона (резерва), огневые ру­бежи танковой роты и мотострелковой роты на боевых машинах пехоты; рубежи развертывания противотанко­вого взвода, инженерные заграждения; места расположе­ния подразделений технического обеспечения и тыла; места командно-наблюдательных пунктов командира ба­тальона и командиров рот. Кроме того, в пределах района обороны батальона, перед его фронтом и на флангах мо­гут указываться рубежи развертывания противотанкового резерва старшего командира и огневые задачи штатной и приданной артиллерии.

Подготовка батальона к бою включает доукомплектование подразделений личным составом, созда­ние установленных запасов ракет, боеприпасов, горючего и других материальных средств, а также непосредствен­ную подготовку командиров и личного состава к выпол­нению боевой задачи, а вооружения и боевой техники — к применению в бою. В это же время проводятся полити­ческая работа с личным составом и тактические учения и занятия с подразделениями применительно к характеру предстоящего боя.

Контроль готовности подразделений к выполнению боевой задачи заключается в про­верке своевременности получения подразделениями бое­вой задачи и правильности занятия ими указанных опор­ных пунктов и позиций, а также в проверке инженерного оборудования района обороны, готовности системы огня, выполнения мероприятий по всестороннему обеспечению боя и управлению, занятия позиции боевым охранением и т. д. Особое внимание уделяется проверке знания лич­ным составом своих задач и порядка поддержания взаи­модействия в ходе боя.

Ведение обороны

До начала наступления противника в ротах выделя­ются дежурные танки, боевые машины пехоты (броне­транспортеры) и другие огневые средства, которые нахо­дятся в постоянной готовности к уничтожению отдельных групп противника, пытающихся вести разведку, проде­лывать проходы в заграждениях или проникнуть в глу­бину обороны. Дежурные средства обычно занимают за­пасные или временные огневые позиции.

Дежурные стрелки-зенитчики и личный состав других огневых средств, выделенных для борьбы с воздушным противником, находятся в готовности к открытию огня по воздушным целям.

В ночное время наблюдение усиливается, использу­ются приборы ночного видения, средства освещения. Лич­ный состав находится в готовности к отражению атак противника.

Остальные подразделения, поддерживая готовность к отражению атак противника, совершенствуют инженер­ное оборудование позиций и проводят техническое обслу­живание вооружения танков, боевых машин пехоты (бро­нетранспортеров) .

До начала наступления главных сил противника мо­жет проводиться разведка боем в целях уточнения по­строения нашей обороны. Она проводится, как правило, силами от усиленной роты до усиленного батальона при поддержке огня артиллерии. Разведка боем, как и атака передовых подразделений противника, отражается огнем назначенных огневых средств и обороняющимися на этих направлениях подразделениями.

Во время разведки боем или атаки передовых под­разделений наблюдение за противником усиливается. Пос­ле отражения атаки обнаружившие себя средства по ука­занию командира батальона (роты) скрытно меняют ог­невые позиции. Проходы, проделанные противником в наших заграждениях, немедленно закрываются, а если это сделать невозможно, то по ним подготавливается огонь артиллерии и других средств.