Смекни!
smekni.com

Оборона в различных видах боя (стр. 5 из 5)

Если противнику в результате разведки боем удалось вклиниться в оборону батальона, то командир батальона принимает все меры к его уничтожению. В этом случае он может проводить контратаку своим вторым эшелоном и даже резервом.

Переходу главных сил противника в атаку обычно предшествуют огневая подготовка и нанесение ядерных ударов. В этом случае командир батальона, ведя наблю­дение за противником, уточняет задачи подразделениям, приданной артиллерии и другим огневым средствам по поражению выявленной артиллерии противника, танков и других целей и пехоты, выдвигающихся или изготовив­шихся для атаки.

С началом огневой подготовки противни­ка личный состав укрывается в блиндажах, окопах и траншеях, экипажи танков — в танках в готовности бы­стро занять свои места на позициях для отражения ата­ки. В случае применения противником отравляющих ве­ществ и бактериальных (биологических) средств личный состав надевает средства индивидуальной защиты. На своих местах остаются лишь расчеты дежурных огневых средств и наблюдатели. Попытки противника в период огневой подготовки проделать проходы в инженерных заграждениях перед передним краем нашей обороны пре­секаются огнем дежурных огневых средств.

Наблюдение за противником ведется наблюдателями и всеми командирами. Командиры внимательно следят за огневой подготовкой и состоянием своих войск. Основная их задача в этот период — уточнить направление глав­ного удара противника и соответственно внести корректи­вы в задачи подразделений.

При нанесении противником ядерных и химических ударов командир батальона и его штаб принимают меры к закрытию брешей в боевом порядке и к ликвидации последствий. В районы ядерных ударов не­медленно высылается разведка с задачей уточнить состо­яние подразделений, а также радиационную, химическую и бактериологическую (биологическую) обстановку.

Командир батальона, оценив обстановку в районах ядерных ударов, принимает меры к восстановлению уп­равления, системы огня и взаимодействия. Производится также расчистка секторов обстрела, окопов, пополнение боеприпасов; оказывается медицинская помощь постра­давшим; ликвидируются очаги пожаров в районе оборо­ны батальона, ведутся спасательные работы. В районы, подвергшиеся ядерным ударам, распоряжением команди­ра батальона для усиления обороны или закрытия бре­шей выдвигаются резерв, противотанковые и другие сред­ства, находящиеся в непосредственном его подчинении, а также саперные подразделения.

Важным моментом в действиях обороняющихся под­разделений является своевременное занятие ими своих позиций для отражения перешедшего в атаку противника. Для правильного определения момента вывода подразде­лений из укрытий необходимы четкая организация всей системы наблюдения и других способов разведки, безот­казная связь, непрерывная информация о характере дей­ствий противника, хорошее знание тактики его действий и предвидение командира.

С выходом танков, бронетранспортеров противника в зону досягаемости огневых средств батальона они поражаются сосредоточенным и заградительным огнем артиллерии и минометов. По мере подхода противника в бой вступают другие огневые сред­ства.

С переходом противника в атаку командир батальона сосредоточивает огонь всех средств по наибо­лее угрожающей части его боевого порядка. С подходом противника к переднему краю огонь артиллерии, танков и других огневых средств доводится до наивысшего на­пряжения. При этом основная масса огня сосредоточи­вается на уничтожении танков, бронетранспортеров про­тивника, особенно в момент преодоления ими загражде­ний по проходам. Если пехота противника наступает в пешем порядке, то обороняющиеся подразделения огнем пулеметов и автоматов отсекают ее от танков.


С подходом пехоты противника к перед­нему краю на расстояние 30—40 м личный состав мо­тострелковых подразделений забрасывает ее гранатами и уничтожает огнем в упор. Атака противника должна быть отражена перед передним краем обороны. Основная обя­занность командиров в ходе отражения атаки противни­ка заключается прежде всего в умелом управлении ог­нем.

Зенитные подразделения, а также мотострелковые (танковые) подразделения, не занятые боем с наземным противником, отражают налеты самолетов и вертолетов.

В случае вклинения противника в район обороны командир батальона огнем всех средств оста­навливает его распространение по фронту и в глубину и закрепляет свои фланги на участке вклинения

Командир батальона, кроме того, может выдвинуть танки (боевые машины пехоты) второго эшелона (резер­ва) на огневой рубеж, а противотанковый взвод — на рубеж развертывания, подготовленные на этом направле­нии.

Танки и бронетранспортеры, прорвавши­еся в глубину обороны, уничтожаются огнем ар­тиллерии, всех противотанковых средств, танков и бое­вых машин пехоты батальона с огневых рубежей или с занимаемых позиций.

В благоприятных условиях обстановки уничтожение вклинившегося противника осуществляется контратакой, которая ведется до полного его уничтожения и восстанов­ления обороны.

Контратака вторым эшелоном (резервом) батальона обычно проводится совместно со вторым эшелоном полка или со вторыми эшелонами соседних батальонов. Если в оборону вклинились незначительные силы противника и он остановлен в пределах опорных пунктов взводов пер­вого эшелона, командир батальона может проводить контратаку самостоятельно. При проведении контратаки вторым эшелоном полка командир батальона всеми огне­выми средствами поддерживает контратакующие подраз­деления, совместно с ними уничтожает противника и вос­станавливает ранее занимаемое положение.

После отражения атаки противника командир баталь­она принимает меры к быстрому восстановлению систе­мы огня, пополнению ракет и боеприпасов, восстановлению разрушенных фортификационных сооружений и за­граждений, организует восстановление вышедших из строя вооружения и боевой техники, подготовку к эваку­ации раненых и больных.

Если противник обошел район обороны, командир ба­тальона организует круговую оборону. При необходимо­сти часть огневых средств перемещается на угрожаемое направление. По указанию командира полка батальон частью сил может проводить контратаку во фланг или в тыл прорвавшемуся противнику. Противник, вклинив­шийся на стыке с соседним батальоном, уничтожается во взаимодействии с соседом огнем всех средств и решитель­ной контратакой.

О результатах боя командир батальона докладывает командиру полка.

Командир батальона второго эшелона должен всегда знать обстановку на фронте обороны полка и иметь по­стоянную связь с командирами батальонов первого эшело­на и с поддерживающей артиллерией.

Батальон второго эшелона полка в случае прорыва противника в глубину обороны должен огнем всех средств с занимаемой позиции нанести ему решительное поражение и остановить его дальнейшее продвижение. Танковый батальон и мотострелковый батальон на боевых машинах пехоты при необходимости могут быть выдви­нуты на подготовленный огневой рубеж. При благопри­ятных условиях обстановки уничтожение вклинившегося противника осуществляется контратакой

Получив приказ на проведение контратаки, командир батальона высылает разведку и уточняет задачи подраз­делениям и огневым средствам. Под прикрытием огня ар­тиллерии батальон быстро выдвигается на указанное на­правление, огнем всех огневых средств наносит пораже­ние противнику, расстраивает его боевые порядки и ре­шительно контратакует преимущественно во фланг или в тыл.

Контратаку второго эшелона полка поддерживает ба­тальон первого эшелона полка огнем или по приказу ко­мандира полка контратакует совместно с ним частью сво­их сил.

Литература

· «Мотострелковые (танковые батальоны в бою» Драгунский Д.А.

· «Мотострелковый батальон в бою» Гарбуз Г.И.

· «Тактическая подготовка мотострелковых и танковых подразделений» Меримский В.А.