Смекни!
smekni.com

От протожизни к постсоциуму (стр. 3 из 6)

Программный элемент

Преемственность стволовых элементов при их воспроизводстве обеспечивается наличием у них элемента, играющего роль «памяти». Этот элемент я предлагаю назвать «программным элементом».

Помимо обеспечения воспроизводства стволовых элементов, программный элемент определяет также принцип функционирования стволовых элементов и способность их к специализации, то есть к выполнению различных программ при включении в базовый процесс.

Из данного описания ясно, что программным элементом биологической клетки является геном, а человека – разум. Можно также ввести такое понятие, как носитель программного элемента. В рассматриваемых системах – это молекулы ДНК и мозг человека.

Носитель программного элемента (ДНК и мозг), как и стволовой элемент иерархического уровня не претерпевает значительных структурных изменений в процессе эволюции. Но сам программный элемент непрерывно изменяется, отражая ход общего эволюционного процесса системы. Благодаря именно этим изменениям программного элемента становится возможным специализация стволовых элементов. То есть программный элемент не только обеспечивает преемственность стволовых элементов и их функционирование, но и их развитие в соответствии с уровнем развития системы.

Можно сказать, что именно программный элемент реализует в конкретном стволовом элементе его системный атрибут. То есть, геном конкретной клетки и разум конкретного человека – это единичные реализации системных атрибутов Жизнь и Разум.

Эта непосредственная связь программных элементов с системными атрибутами создает впечатление, что именно программные элементы являются основой базового процесса. И тогда, к примеру, делается вывод, что «первопричиной» всех химических процессов в клетке (метаболизма), является информация, заложенная в ДНК, а функционирование социума объясняется наличием у человека разума. Такой ход мысли неотвратимо приводит к констатации того, что и геном, и разум должны были предшествовать возникновению жизни и социума. В основе подобных утверждений, с одной стороны, лежит наблюдаемое соответствие программного элемента базовому процессу (генома – метаболизму, разума – социальному производству), а, с другой, неявность, скрытость механизмов влияния базового процесса на становление программных элементов. Поэтому, пока нет достаточно убедительных, общепризнанных теорий, описывающих закономерности формирования генома и человеческого разума, мы вынуждены будем часто сталкиваться с теориями, постулирующими приоритет одного из элементов системы над функционированием самой системы.

Организмы эволюционирующих систем

Для конкретизации механизмов взаимодействия стволовых элементов с базовым процессом необходимо еще ввести понятие организма как совокупности стволовых элементов. Образование и функционирование организмов возможно благодаря специализации стволовых элементов. Понятно, что в биосфере организмами являются биологические организмы, в социуме – всевозможные объединения людей: от промышленных предприятий до политических институтов.

Для образования организма программные элементы стволовых элементов должны быть совместимы. В биологическом организме совместимость специализированных клеток обеспечивается формированием их программных элементов (генома) из одной зародышевой клетки. В социальных организмах – унификацией процессов воспитания и образования.

Поскольку, в биологическом организме специализация клеток возможна лишь в процессе его развития, то одна клетка может получить только одну программу и являться элементом лишь одного организма. В отличие от этого, программный элемент человека (разум) может обладать несколькими программами и, следовательно, человек как стволовой элемент социума может входить одновременно в несколько организмов. Более того, стволовые элементы социума (люди) благодаря гибкости программного элемента (разума) в течение жизнь могут менять свою специализацию (профессию, принадлежность социальным институтам и т.д.).

Основной и производный базовые процессы

Базовый процесс эволюционных уровней можно разделить на две составляющие: основной и производный. Основной базовый процесс напрямую обеспечивает функционирование и воспроизводство стволовых элементов (например, снабжение их энергией и необходимыми компонентами). Производный базовый процесс «отвечает» за поддержание функционирования и целостность организмов, их взаимодействие между собой и с окружающей средой.

В биосфере основной базовый процесс реализуется главным циклом энергообеспечения, который поддерживается преимущественно растительными организмами. Производный базовый процесс представлен обменными процессами в организмах животных и в биоценозах. В качестве основного базового процесса в социальной системе можно рассматривать материальное производство, направленное на поддержание жизнедеятельности человека как биологического вида. Производный процесс представлен функционированием науки, культуры, религии, политики, которые обеспечивают целостность и функционирование организмов социума.

Общие закономерности формирования эволюционирующих систем

Далее в виде тезисов и на правах гипотез, предложу несколько принципов организации и становления эволюционирующих систем, которые можно сформулировать в рамках предложенной схемы.

Внешне базовый процесс выглядит, как формирование все новых и новых организмов, наиболее успешно реализующих основную его цель – поддержание функционирования стволового элемента.

Основной базовый процесс следующего уровня формируется как обособление, выделение производного процесса в отдельную систему (внешнюю для предыдущего уровня).

Стволовой элемент последующего уровня – это один из организмов предыдущего уровня, удовлетворяющий следующим требованиям: он должен обладать морфологической универсальностью, то есть способностью к специализации без значительных структурных изменений, а также иметь элемент, способный стать носителем программного элемента для следующего уровня.

Носитель программного элемента следующего уровня формируется из специализированных стволовых элементов предыдущего уровня, и представляет собой элемент организма, «управляющий» производными базовыми процессам.

Программный элемент не является неотъемлемым свойством своего носителя, а формируется в результате «перепрограммирования» носителя зарождающимся новым базовым процессом.

Эволюция уровня завершается при формировании нового универсального организма, то есть нового стволового элемента.

Заключение этой и предварение следующей части

В заключении хочу подчеркнуть, что предлагаемая схема (в отличие от многих других) ни в коем случае не является ни редукцией социума к биологической системе, ни, наоборот, распространением на биосферу социальных (разумных) принципов организации. То есть, с одной стороны, я ни в коей мере не утверждаю, что рассмотрение социальных процессов допустимо и продуктивно с применением биологических законов. И, с другой стороны, я ни пытаюсь расширенно толковать разум и приписывать его элементам досоциальных уровней.

Естественно, любая схема бессмысленна, если ее невозможно расширить, применить к другим системам. В следующей части статьи я сделаю попытку проверить «работоспособность» предложенного подхода, проанализировав с ее помощью протобиологический и постсоциальный иерархические уровни эволюции Мира.

III. От каталитического синтеза к информационной системе

Предложенная в предыдущей части статьи схема становления эволюционных уровней была построена на основе знаний о дух близких нам эволюционных систем — биологической и социальной. Сейчас я предлагаю обратное — попытаться с помощью выявленных закономерностей узнать, понять что-то новое о двух совершенно неизученных этапов эволюции — протобиологическом и постсоциальном.

Естественно, что описываемая схема находится ещё в стадии начальной разработки, и в этой части статьи я продолжу её расширение.

Виртуальные надорганизмы

На последних этапах развития эволюционного уровня организмы (системы из стволовых элементов) начинают образовывать обособленные системы, которые я назвал бы виртуальными надорганизмами. Виртуальными они являются по отношению к текущему эволюционному уровню, так как принцип их организации выходит за рамки базового процесса. По сути, эти надорганизмы являются прообразами реальных организмов следующего уровня. Именно в этих виртуальных надорганизмах происходит "обкатка" функционирования носителя программного элемента следующего уровня.

К примеру, для биологической системы виртуальными надорганизмами являются стаи, стада другие объединения животных. Принципы их организации не основаны на биологических процессах, то есть не сводится к биохимическим обменам, и определяются исключительно функционированием нервной системы организмов. Именно развитие мозга животных в направлении, необходимом для функционирования надорганизмов, обеспечило возможность дальнего использования его в качестве носителя программного элемента следующего эволюционного уровня — разума.

Химический этап эволюции

Рассматривая этапы эволюции непосредственно предшествующие биологической системе можно выделить два обособленных уровня: протобиологический, для которого стволовыми элементами являются элементы живой клетки — органические полимеры (в частности, белки) и химический.

Структура химического эволюционного уровня, выраженная в предложенной схеме, вполне банальна и мало что добавляет к нашему пониманию сущности химических взаимодействий: стволовой элемент химического уровня — атом, носитель программного элемента — его электронная оболочка, организм — молекула, базовый процесс — химические реакции (то есть обменные процессы в химических соединениях), виртуальные надорганизмы — комплексные соединения. Для обозначения системного атрибута атома можно, наверное, использовать термин "химическая связь" как характеристику, описывающую нечто большее, чем просто физические параметры системы нуклонов и электронов.