Смекни!
smekni.com

От протожизни к постсоциуму (стр. 6 из 6)

Принцип системного усложнения при формальном упрощении базового процесса

Механизмы взаимодействия клеток в биологическом организме принципиально примитивнее, чем сложнейшие биохимические процессы внутри клетки. Но благодаря значительной специализации клеток и роста числа связей между ними, организмы реализуют принципиально новое, более сложное функционирование. Так и взаимодействие людей в социальных организмах, процессы социального производства значительно примитивнее, чем функционирование организма человека. Но, опять же, за счёт дифференциации функций индивидуальных разумов и принципиального увеличения числа связей между ними, функционирование социальной системы как целого представляется более сложным, чем жизнь биологического организма. Аналогично, элементарные акты информационного обмена в постсоциальной системе будут принципиально проще, чем человеческий разум. Но именно беспредельное увеличение скорости обмена и количества связей поднимут постсоциальную систему на новый эволюционный уровень.

Принципиальные выводы (об искусственном разуме)

Исходя из всех изложенных принципов, можно высказать замечание и по проблеме создания искусственного интеллекта: локальный искусственный разум (интеллект) — это такой же нонсенс, как и "искусственная жизнь", гомункулус в пробирке. Конечно, можно назвать "искусственным разумом" постсоциальную систему. Но это будет в той же степени оправдано, как и представление о социуме как об "искусственной жизни". Безусловно, при расширительной трактовке терминов "жизнь" и "разум", фразы "социум — это живой супер-организм", и "постсоциум — это супер-разум" будут звучать вполне логично. Но такое понимание системных атрибутов констатирует лишь абстрактную преемственность эволюционных уровней, является выражением их сущности в терминах предыдущего уровня, а значит и сильным обеднением их содержания.

Так же, как социальное производство не повторяет механизмы биохимического обмена, так и процессы в постсоциальной системе не будут подобны функционированию человеческого разума. Как социум оторвался от метода случайного тыканья в вопросах обеспечения существования биологического организма, заменив животные способы добычи пищи на материальное производство, так и процессы в постсоциальной системе, заменят метод случайных наскоков отдельных индивидуальных интеллектов в сфере познания Мира на непрерывный процесс обработки и наращивания знаний.

Так что же, все современные работы по созданию искусственного интеллекта бессмысленны? Нисколько! Они создают "элементарную базу" постсоциальной системы, те звенья, которые, реализуют её внутренние связи и связь её человеческим интеллектом, что, по сути, и составит её формальную структуру. Надо только отдавать себе отчёт, что разум, как системный атрибут социума, принципиально не реализуем в виде отдельной программы на отдельном компьютере, что "разумность" постсоциальной системы будет обеспечиваться не технологиями, а включением в неё в качестве элементов реальных человеческих разумов.

Становление идеи как базовый процесс постсоциума

В конце прошлой части статьи я высказал мысль, что содержание базового процесса постсоциума составит информационный обмен. Чисто технологически это конечно так, но, учитывая совокупность всех выдвинутых в этой части принципов, хотелось бы найти более точное, более полное выражение понимания базового процесса как сущности нового эволюционного уровня, стоящего на ступеньку выше человеческого разума.

Базовый процесс постсоциума должен быть: (1) непосредственным "преемником" процесса научного, культурного, религиозного познания как производного базового процесса социума, (2) обособленной, выделенной закономерной составляющей стохастического процесса развития социального познания, (3) обладать уникальностью. Учитывая также, что искомая формулировка должна логически продолжить ряд терминов, обозначающих базовые процессы предыдущих эволюционных уровней, таких как: реакция, синтез, воспроизводство, производство, я назвал бы базовый процесс постсоциума СТАНОВЛЕНИЕМ ИДЕИ.

СТАНОВЛЕНИЕ ИДЕИ можно представить как самостоятельное, закономерное, необходимое, оторвавшееся от социума развитие ПОЗНАНИЯ. Но познания не как процесса отражения Мира, а как чистого развития знаний, ранее полученных и вновь получаемых индивидуальными разумами. Постсоциум не будет познавать Мир, верней его познавательная активность будет реализовываться миллионами человеческих разумов, которые будут составлять его основу, как необходимые элементы (как клеточки нашего организма, реализующие в нас жизнь).

"Отрыв" СТАНОВЛЕНИЯ ИДЕИ от социального познания, от отдельных человеческих разумов можно понимать лишь в том смысле, что мы не сможем приписывать результатам этого становления индивидуальное авторство. Базовый процесс постсоциума можно представлять как интегрирование деятельности миллионов стохастических разумов. И интегрированы будут не только усилия отдельных познающих субъектов, но и сферы познания — научное, художественное, религиозное познания вернуться к, ранее утерянному, синкретическому единству.

Единичный человеческий разум будет не только источником СТАНОВЛЕНИЯ ИДЕИ, но и смыслом этого процесса. Как становление, базовый процесс постсоциума, будет восприниматься исключительно через единичные "познавательные запросы" индивидуальных разумов. Для каждого человека постсоциальная система будет "своей Системой". Но не потому, что она будет подстраиваться под человека, а потому, что она будет "давать" ему возможность видеть, то, что он может видеть. И "брать" от него она будет то, что он может дать.

Скорей всего, мы будем изучать постсоциальный уровень, как и изучаем уже множество тысячелетий предыдущие. Он в своем развитии быстро рванёт вперёд, мы будем пользоваться результатами его функционирования (как пользуемся результатами и предыдущих) и пытаться постичь — как же это там всё так ладно получается.

Появление такого термина как ИДЕЯ в данном тексте было неожиданным и для меня самого. Но я не нашёл понятия, более адекватно выражающего ту абсолютную, синкретическую, неразличаемую сущность, которая закономерно реализует процесс стохастичного социального познания на новом эволюционном уровне. В конечном итоге, думаю, что фраза "СТАНОВЛЕНИЕ ИДЕИ" наиболее полно отражает содержание постсоциального базового процесса как интеграции социального разума, представленного миллионами единичных актов познания, рассредоточенных во времени и в пространстве.

И, безусловно, логично выглядит завершение цепочки понятий: … ЖИЗНЬ — РАЗУМ – ИДЕЯ.

А также завершение и этого цикла статей о парадигме глобального эволюционизма.