Смекни!
smekni.com

Практикум по БЖД (стр. 4 из 16)

Радиационная безопасность- состояние защищенности настоящего и будущего поколения людей от вредного для их здоровья ионизирующего излучения.

Ионизирующее излучение- это излучение которое образуется при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможения зараженных a-частиц в момент прохождения сквозь вещества с образованием ионов разных знаков.

Техногенно-измененный радиационный фон- т.е. фон который изменен под действием человека.

Эффективная доза- это условная величина воздействия ионизирующего излучения используемое как мера риска наступления отдельных последствий в организме человека и его отдельных органов.

Пожар- это сложный физико-химический процесс сопровождается обильным выделением тепла и света, а также дыма.

Промышленная безопасность опасных производственных объектов- состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Авария- разрушение сооружений или технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв или выброс опасных веществ.

Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса.

Пожарная безопасность- состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Задание2.2

Согласно постановлению Правительства РФ от 13 сентября 1996 года, чрезвычайные ситуации бывают разными. Их отличие определяется: от количества людей, пострадавших в этих ситуациях, людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности, размера материального ущерба, а также границы зон распространения поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

К локальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К территориальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы субъекта Российской Федерации.

К региональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн., но не более 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации охватывает территорию двух субъектов Российской Федерации.

К федеральной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации выходит за пределы более чем двух субъектов Российской Федерации.

К трансграничной относится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской Федерации.

Каждая из этих чрезвычайных ситуаций будет ликвидироваться своими силами и средствами с учетом административно-территориального деления РФ. Вместе с тем, следует отметить, что если не удается ликвидировать чрезвычайную ситуацию своими силами, то по запросу руководителя работ по ликвидации чрезвычайной ситуации могут привлекаться силы и средства вышестоящего органа.

— Ликвидация локальной чрезвычайной ситуации осуществляется силами и средствами организации.

— Ликвидация местной чрезвычайной ситуации осуществляется силами и средствами органов местного самоуправления.

— Ликвидация территориальной чрезвычайной ситуации осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

— Ликвидация региональной и федеральной чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации.

— Ликвидация трансграничной чрезвычайной ситуации осуществляется по решению Правительства Российской Федерации в соответствии с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Задание 2.3

К числу аномальных явлений природного характера в основе которых лежат геологические аномальные процессы, относят:

· извержения вулканов

· землетрясения

· оползни

· лавины

· сели

В основе этих явлений лежат процессы происходящие на поверхности ядра земного шара. При этом по раскаленной поверхности ядра под действием центробежных и центростремительных сил происходит движение тектонических плит на которых располагается нижняя часть земной коры. При сближении этих тектонических плит возникают упругие напряженные силы измеряемые в магнитудах.

Действие этих сил вызывает извержение. В момент действия этих сил образуются щели, трещины, идут газ, пар, вода, грязевые потоки, магма и на поверхности образуется конусообразная возвышенность- вулкан.

Оползни- это смещение рыхлых пород с горы под действием упругих сил земли или при обильном выпадением дождей.

Селевые потоки- низвергающийся поток воды, грязи, камней, валунов. Происходит разрушение плотин и вниз по лощине устремляется сель. Голова селя: высота гребня до 10 метров и представляет угрозу для всех находящихся на его пути препятствий.

Снежные лавины- это самопроизвольное движение больших масс снега под собственной тяжестью в результате изменения коэффициента трения между ранее выпавшим и слежавшимся слоем снега со снегом выпавшим в течении нескольких суток.

Также к ним относятся ситуации, в основе которых лежат аномальные метеорологические явления.

· Бури

· Ураганы

· Тайфуны

· Вихри

· Муссоны

· Нагоны

Бури- это продолжительное по времени движение ветра, как правило в одном направлении с высокой скоростью. Движение и скорость ветра, интенсивность измеряется по шкале Бафарта в баллах. По своему виду они делятся на: снежные, песчаные. А по интенсивности ветра по ширине полосы на: ураганы, тайфуны.

Муссоны- многонедельные дожди, сухие грозы, могут появиться шаровые молнии.

Цунами- длинные океанские волны с периодом колебания в несколько 10-100 км. образованное в результате подводного землетрясения, оползни на дне, извержение подводного вулкана. Волны подходя к побережью откатывают всю воду назад на несколько км., а затеем, начиная из глубины, волна падает на берег достигая высоты до нескольких десятков метров.

К числу чрезвычайных ситуаций природного характера также относят массовые заболевания: эпидемии, эпизоотия, эпифитотий.

Задание 2.4

К чрезвычайным ситуациям экологического характера относят: все явления приводящие к изменениям:

1. атмосферы земли, воздушного и водного пространства

2. вырубка леса

3. выброс отравляющих веществ (СО2, СО, дыма, пыли)

4. эрозия, опустынивание, засоление, загрязнения, заражение почв.

Задание 2.5

Под чрезвычайными ситуациями техногенного характера понимают аномальные явления связанные с поломкой агрегата, его узла, а также неконтролируемые процессы в ядерных реакторах, на хим-, взрыво-, пожароопасных объектах с причинением значительного материального ущерба.

При авариях данного характера происходят аварии и катастрофы на морском, речном, океанском водном транспорте. Аварии на авиавоздушном, автомобильном и ж\д транспорте. Аварии на гидродинамических объектах, на канализационных сетях, сетях энергоснабжения, кабельных сетях связи и т.д.

Задание 2.6

Радиационно опасный объект- это научный, народнохозяйственный, промышленный или оборонный объект при авариях или разрушение которых могут возникнуть массовые поражения людей, животных, окружающей среды.

К радиационно опасным объектами относят:

· АЭС

· АТЭС

· Полигоны

· Научно-исследовательские институты (с атомными реакторами)

· Транспортные средства

· Медицинские учреждения (использующие для лечения облучение)

· Объекты ВПК

· Приборостроительные предприятия

При авариях на этих и других объектах в окружающую среду выбрасывается большое количество как основных радиационных веществ, так и сопутствующих им продуктов в виде газа, воды, пара. Причем заражение более губительно действует нежели ядерный взрыв, т.к. при взрыве происходит скоротечное сгорание 98% радиоактивного вещества в ходе неуправляемой цепной реакции.

Сопутствующие продукты, появляющиеся в окружающей среде, приводят к появлению повышенного уровня радиации, а также заражения всей местности, воды, животных и т.д.