Смекни!
smekni.com

Практикум по БЖД (стр. 6 из 16)

· Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления во взаимодействии с органами военного управления в пределах своей компетенции:

· участвуют в разработке Федеральной государственной программы оперативного оборудования территории Российской Федерации и обеспечивают в пределах своих территорий выполнение мероприятий по ее реализации и подготовке коммуникаций в целях обороны;

· организуют и обеспечивают воинский учет и подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, их призыв на военную службу, военные сборы и призыв по мобилизации;

· осуществляют бронирование граждан Российской Федерации из числа работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях на период мобилизации и в военное время;

· обеспечивают учет и мобилизационную подготовку транспортных и других технических средств в целях обороны;

· организуют работу по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации;

· обеспечивают потребности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в материальных средствах, энергетических и других ресурсах и услугах по их заказам в порядке, установленном законодательством в области обороны;

· участвуют в разработке и обеспечивают выполнение планов перевода (мобилизационных планов) органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и экономики страны на работу в условиях военного времени, а также планов и заданий накопления материальных ценностей государственного и мобилизационного резервов в организациях, имеющих мобилизационные задания на военное время;

· участвуют в планировании и обеспечивают выполнение мероприятий по гражданской и территориальной обороне;

· обеспечивают выполнение государственного оборонного заказа организациями в пределах своих территорий;

· координируют и согласовывают свою деятельность в области обороны с органами военного управления;

· вносят в органы государственной власти Российской Федерации предложения по улучшению организации обороны.

Должностные лица организаций независимо от форм собственности:

· должны исполнять свои обязанности в области обороны, предусмотренные для них законодательством Российской Федерации;

· создают работникам необходимые условия для исполнения ими воинской обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

· оказывают содействие в создании организаций, деятельность которых направлена на укрепление обороны.

Права и обязанности граждан Российской Федерации в области обороны

Граждане Российской Федерации:

· исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом;

· принимают участие в мероприятиях по гражданской и территориальной обороне;

· могут создавать организации и общественные объединения, содействующие укреплению обороны;

· предоставляют в военное время для нужд обороны по требованию федеральных органов исполнительной власти здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с последующей компенсацией понесенных расходов в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Задание 3.2

Также федеральный закон №61-ФЗ содержит в себе следующие понятия:

Состояние войны

· Состояние войны объявляется федеральным законом в случае вооруженного нападения на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации.

· С момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий наступает военное время, которое истекает с момента объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения.

Военное положение

· Военное положение как особый правовой режим деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, предусматривающий ограничения прав и свобод, вводится на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации.

· В период военного положения Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы могут вести боевые действия по отражению агрессии независимо от объявления состояния войны.

· Органом оперативного управления Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами при введении военного положения является Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации.

Мобилизация

· С объявлением общей или частичной мобилизации осуществляются мероприятия по переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на организацию и состав, предусмотренные для военного времени, а также по переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени.

· Порядок мобилизационной подготовки и проведения мобилизации определяется федеральным законом.

Гражданская оборона

· Гражданская оборона организуется в целях защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

· Задачи и организация гражданской обороны определяются федеральным законом.

Территориальная оборона

· Территориальная оборона организуется в целях защиты населения, объектов и коммуникаций на территории Российской Федерации от действий противника, диверсионных или террористических актов, а также введения и поддержания режимов чрезвычайного положения и военного положения.

· Общие задачи и организация территориальной обороны определяются Президентом Российской Федерации.

Задание 3.3

Основными опасностями при чрезвычайных ситуациях военного времени считают непосредственно сами венные действия, в ходе которых применяется как обычные виды оружия, так и оружие массового поражения- ядерное оружие и химическое оружие.

Ядерное оружие- это оружие, поражающее действие которого основано на энергии образующейся в результате ядерных превращений в результате неуправляемой ядерной реакции.

В ходе ядерных превращений образуется большое количество тепловой и лучистой энергии, создаются плотносжатые находящиеся в плазменном состоянии газы, а также возникает большое количество источников ионизирующего излучения в виде a,b-лучей, потока нейтронов, квантов g-лучей и осколков неотреагировавшего радиоактивного вещества..

Кроме самого ядерного заряда в состав оружия входят средства их доставки или применения. К их числу относят:

· ­­­Авиационные бомбы

· ядерные мины, фугасы, торпеды

· артилерийсткие снаряды

· ракеты

Наибольшее распространение имеют ракеты. Они бывают:

1. тактического характера (дальность полета 5-400 км. с зарядом малой мощности)

2. оперативно-тактические (дальность полета 300-800 км. с зарядом средней мощности)

3. стратегические (дальность полета 11-15 тыс. км. с сверхкрупным зарядом)

Все заряды по мощности делят на:

· сверхмалые (до 1 Кт)

· малые (1-10 Кт)

· средние (10-100 Кт)

· крупные (100 Кт- 1 Мт)

· сверхкрупные (более 1Мт)

Мощность измеряется в тротиловом эквиваленте. По способу получения энергии заряды делятся на:

1. атомные (энергия выделяется за счет деления атомов урана и плутония)

2. термоядерные (энергия выделяется за счет деления тяжелых ядер атомов урана и плутония, а также синтеза ядер атомов дейтерия и трития)

3. комбинированные (энергия выделяется за счет деления ядер тяжелых атомов урана и плутония, также ядер атомов дейтерия и трития и деление ядра атома природного урана U238)

Задание 3.4

По способу проведения взрыва можно выделить следующие виды:

1) высотные

2) воздушные

3) надземные

4) подземные

5) надводные

6) подводные

7) в русле крупной реки

Высотные:

Осуществляются над поверхностью земли на высоте не менее 10 км. Время выпадения осадков этого ядерного взрыва от 1 месяца до 1 года. Этот ядерный взрыв нужен для уничтожения воздушных, высотных и космических объектов врага.

Воздушные:

Этот взрыв осуществляется на высоте не более 10 км. Он предназначен для уничтожения как воздушных, так и наземных целей (самолеты, боевая техника, живая сила, административно-политичесике центры, крупные объекты экономики, ВПК).

Надземные:

Взрыв осуществляется на высоте до 100 метров, при этом поражаются долговременные инженерные сооружения, техника, личные состав, населенные пункты, объекты экономики, большая площадь заражения.

Подземные:

Этот взрыв производится для вызова продольных волн в земной коре для уничтожения ракет в шахтах, объектов ВПК находящиеся под землей, различных убежищ расположенных под землей, подземных коммуникаций, газо- , нефте-, продуктопроводов.

Надводные:

Этот взрыв похож на надземные ядерный взрыв. Но этот вид взрыва применяется для уничтожения плавательных средств на поверхности водоемов, морей, океанов и т.п.

Подводные:

При этом взрыве уничтожаются подводные лодки, коммуникационные сети расположенные на дне водоемов, морей, океанов.

В русле крупной реки- при этом взрыве образуется огромная воронка. Из русло на какое-то время изымается вся вода в эпицентре. В атмосферу выбрасывается огромное количество пара (происходит сильное заражение местности). Воронка занимается водой и вслед за водой из русла реки несется мощный поток воды вызывающий наводнение с последующим заражением.

Задние 3.5

Поражающие факторы ядерного взрыва.

Ядерный взрыв способен мгновенно уничтожить или вывести из строя незащищенных людей , открыто стоящую технику , сооружения и различные материальные средства . Основными поражающими факторами ядерного взрыва являются: