Смекни!
smekni.com

Электрошоковые устройства (стр. 2 из 5)

ЭШУ 5-го класса — это оружие специального назначения.

Принцип работы электрошокеров

При снятии устройства с предохранителя и нажатии активаторной кнопки на

контактных электродах возникает серийный электрический разряд тока высокого напряжения, импульсно воздействующий на объект.

(1) Кольцо для ремня. Хорошо подогнанный ремень, входящий в комплект поставки, предотвращает выхватывание или выбивание прибора из руки обороняющегося.

(2) Задняя крышка. Под ней располагается клемма для подключения зарядного сетевого шнура, входящего в комплект поставки.

(3) Защитная гарда с активаторной кнопкой. Рельеф кнопки разработан с учетом того, что прибор применяется в камуфляжном чехле, и она должна легко находиться на ощупь.

(4) Механический предохранитель. Исключает любую возможность случайного снятия с предохранителя. В то же время обеспечивает мгновенную разблокировку активаторной кнопки.

(5) Сверхударопрочный корпус. Изготовлен по новейшей технологии из стеклопластика с применением легких композитов.

(6) Токоведущий пояс. Разработан и служит для предотвращения выхватывания или блокировки прибора нападающим.

(7) Контактные электроды. Их конструкция такова, что они обеспечивают контакт прибора с телом нападающего, одетого в любую одежду, от майки до дубленки.

Рекомендуемые точки и принцип воздействия

Перед вами потенциальный нападающий:

Красными кружками отмечены целевые точки:


- верхняя часть груди;

- солнечное сплетение;
- низ живота;

- верхняя часть бедер.

Биофизический принцип воздействия ЭШУ достаточно прост и состоит в следующем: при протекании электрического тока между выходными электродами ЭШУ через живые ткани при непосредственном контакте ЭШУ с телом злоумышленника происходит раздражение нервных окончаний, расположенных в мышечной ткани под кожей. При этом злоумышленник испытывает сильную боль и стресс (психологическое или болевое воздействие), продолжающиеся некоторое время после выключения ЭШУ и приводящие к потере агрессивности, вялости мышц и заторможенности реакции (приборы малой мощности называют ЭШУ с психологическим воздействием).

Более мощные ЭШУ вызывают при воздействии судорожные сокращения мышц (временную парализацию), нарушение ориентации в пространстве (головокружение, временная потеря дееспособности, "отключение" от действительности), в некоторых случаях потерю сознательных действий (изделия такой мощности называют ЭШУ с нейтрализующим воздействием).

В обоих случаях воздействие ЭШУ — это лишь временное поражение злоумышленника (аналогичное воздействию газового оружия), называемое в медицине поражением от электротока первой степени, которое не ведет к серьезным и долговременным расстройствам организма человека и не представляет опасности для его жизни (в этом смысле ЭШУ как оружие можно считать вполне гуманным).

Защита с помощью ЭШУ от нападения животных (например, агрессивных собак) гораздо эффективней применения большинства газовых баллончиков, поскольку нервная система собак даже более чувствительна к воздействию электрического тока, чем нервная система человека.

Если человек находится в возбуждённом состоянии (после принятия алкоголя/наркотиков/психотропных веществ и т.п.) эффективность воздействия электрошокера значительно возрастает (в отличие от газовых и пневматических средств), когда их воздействие менее эффективно, так как тело находится в возбуждённом состоянии и имеет пониженную чувствительность. А ведь большая часть нападений производится именно в состоянии алкогольного опьянения!!

Отличная защита от собак! Собакам для отправки в мир иной может быть достаточно одного мощного разряда (не советуем лишний раз экспериментировать).

Кроме этого животные очень чувствительны к озону, а электрические разряды данного устройства вырабатывают достаточное большое количество этого газа.

Отогнать собаку? Не проблема – достаточно произвести разряд перед собакой и Вы увидите, как она изменит свои планы, которые были у неё, относительно Вас, первоначально. Несильный характерный запах можно почувствовать, сделав длительный разряд (1-2 сек.). Запах будет таким же, как и после грозы (природная молния, выделение озона).

Устройство электрошокеров

Электрическое оружие представляет собой носимое малогабаритное (миниатюрное) устройство, выполненное в виде цилиндрической "дубинки" (трубки) или прямоугольного параллелепипеда с профилированной поверхностью для удобного удержания в ладони.

В передней части ЭШУ располагаются выходные ("боевые") электроды — металлические (иногда заостренные) штыри, между которыми возникает высоковольтный электрический разряд в виде голубоватой или желтоватой искры, сопровождаемый характерным "потрескиванием". В задней части устройства обычно размещен источник питания: алкалиновая или аккумуляторная батарея (обычно рассчитанная на напряжение 9...12 вольт).

В средней части ЭШУ находятся пусковая кнопка и механический блокиратор (предохранитель), необходимый для предотвращения случайного срабатывания устройства. "Коробочка с кнопочкой" — да и только. Тем не менее, эта "коробочка" имеет высокую эффективность воздействия на злоумышленников.

Тактика применения служебных ЭШУ

Тактические приемы должны учитывать особенности реакции человека при контакте с электрическим током. В любой ситуации при использовании ЭШУ необходимо максимально продлить время контакта устройства с нарушителем (но не более 3 с).

ЭШУ, как и любым другим оружием нельзя угрожать раньше времени и без необходимости. Исключение составляют агрессивные животные, большинство из которых пугается разряда импульса. Что же касается воздействия на людей, то при внезапном применении устройства эффективность будет выше в два раза.

Тактические приемы использования ЭШУ строятся на следующих основных правилах:

- Нельзя доставать и угрожать ЭШУ без крайней необходимости, особенно если есть возможность преодолеть конфликтную ситуацию другими, более щадящими методами.

- Применение должно быть внезапным, чтобы не дать преступнику возможность мобилизоваться и психологически подготовиться к электроудару. Несмотря на все усилия разработчиков из-за гуманных и медицинских ограничений этим фактором не следует пренебрегать.

- При использовании ЭШУ первоначально рука должна быть полусогнута для того, чтобы, разгибая руку, можно было бы продлить время и плотность контакта ЭШУ с телом злоумышленника.

- Ни в коем случае не следует недооценивать противника и не переоценивать возможности оружия. Будьте готовы к любым неожиданностям, так как психическое возбуждение, алкогольное или наркотическое опьянение, а также индивидуальные особенности конкретного человека могут существенно повлиять на характер и качество воздействия ЭШУ.

- Не пренебрегайте тренировками, совершенствуйте тактические приемы. Помните, что решения могут быть самыми неожиданными, чем иногда кажется, не все и не всегда можно предусмотреть заранее.

- Следите за тем, чтобы ЭШУ было всегда исправно, и блок электропитания был заряжен. Проверяйте работоспособность ЭШУ после сильных ударов по корпусу изделия и в других подобных ситуациях.

- Необходимо помнить, что если контакт будет непродолжительный, не удастся использовать в достаточной мере все преимущества нового специального средства.

Необходимо помнить о следующих основных ограничениях:

o Не прикасайтесь к включенному электрошоковому оружию рядом с боевыми электродами. Можно получить электроудар через "противозахватную" зону или по воздуху.

o Запрещается использовать электрошоковое оружие против человека, находящегося в водной среде.

o Запрещается использовать электрошоковое оружие во взрывоопасной среде (на бензоколонках и т.п.).

o Запрещается применять электрошоковое оружие против лиц с явными признаками инвалидности, лиц, не достигших 16-летнего возраста, и беременных женщин, кроме случаев, когда они вооружены или нападают группой.

o При применении электрошокового оружия следует избегать длительного (более 3 с) контакта боевых электродов с областями жизненно важных органов (шеи, сердца, солнечного сплетения и т.п.).

ЭШУ, даже повышенной мощности, остается нелетальным оружием. Его применение предпочтительнее, чем использование огнестрельного оружия, а значения останавливающей силы при условии повышения мощности ЭШУ вполне сопоставимы.

Характеристики ЭШУ

Электрошокер Кобра и шокер Скат

Данный продукт является детищем Российских оборонных технологий, военно-промышленного комплекса. Все силы вложены в мощность, компактность и надежность шокера. Первоначально электрошокер был разработан, для использования его силовыми ведомствами, а так же военными.