Смекни!
smekni.com

Электрошоковые устройства (стр. 5 из 5)

Средняя мощность воздействия до 3 Вт.

Аккумулятор и зарядное устройство встроенные. Аккумулятор работает в диапазоне температур от -20 до +50оС. Полностью заряженный аккумулятор обеспечивает от 150 до 200 разрядов по 3 секунды (2-3 секунды достаточное время для поражения противника) и рассчитан на 200 циклов заряд-разряд.

Модель выпускается в 4-х модификациях:

Первая модификация ("Скорпион")

Напряжение в импульсе до 65 КВ. Для увеличения глубины пробоя одежды боевые электроды электрошока заостренны.

Высокие ток и частота при воздействии на особо чувствительные зоны дает возможность кратковременной потери сознания у противника.

Особенностью этой модели является наличие 4-х боевых электродов.

Вторая модификация ("Скорпион-У")

Напряжение в импульсе до 90 КВ., что позволяет пробить 12-15 мм плотной одежды.
3-х секундный разряд как правило обеспечивает недееспособность нападающего, снятие агрессии и потерю координации движения. При воздействии на крупные мышечные зоны и зоны скопления нервных окончаний достигается кратковременная парализация мышц.

Третья модификация ("Скорпион"с.к.)

На базе второй модификации осуществлена спец. настройка, позволяющая достигать максимальной мощности и повышенной эффективности воздействия на мышечную и нервную системы противника. Для этого выполнены следующие мероприятия:

Специально подобрана элитная комплектация (усиленный контроль качества входящих радиоэлектронных элементов);

Специальная, индивидуальная настройка схемы каждого изделия; обеспечивающая оптимальность функционирования;

100% двойной контроль изделий по расширенной методике приемо-сдаточных испытаний; включающий, в том числе и технологическую приработку.

Высокие ток и частота при воздействии на особо чувствительные зоны дает возможность кратковременной потери сознания у противника.

Четвертая модификация "Скорпион-350 АТ" дистанционный (ДЭШУ)

Является модернизацией электрошока "Скорпион-У", и обладает следующими характеристиками:

Дистанционное воздействие - насадка, выполненная в форме посадочного гнезда для сменного, одноразового картриджа ЭЙР ТЭЙЗЕР.

Контактное воздействие - при отсутствии сменного картриджа ЭЙР ТЭЙЗЕР, - модель используется как базовое контактное изделие.

Электрошоковые пистолеты Taser

Устройства Taser могут быть сделаны или в форме такого же, как обычный электрошок, устройства размером с карманный фонарик, а могут — в форме пистолета, который в несколько раз легче настоящего. Речь пойдёт об устройствах, названных Air Taser или Advanced Taser (М18, M18L и М26).

По мнению разработчиков, главное достоинство их устройства и отличие Taser от аналогов в том, что электрошоковое воздействие на злоумышленника можно производить на расстоянии: от 4,5 до 6,5 м.

Самое интересное — это принцип действия Taser. В приборе используются специальные заряды, которые, благодаря сжатому азоту, выбрасывают в правонарушителя две стрелки на проводах. Электрическое напряжение на так называемые внешние электроды подаётся с помощью миниатюрных токоведущих проводников — проще говоря, иглы соединены тонкими прочными проводками с батарейками AA Energizer в рукоятке Taser.

Максимальная эффективность достигается в случаях, когда расстояние между воткнутыми в одежду стрелками составляет не менее 200 мм.

Электрический разряд пробивает слой одежды толщиной до 38 мм. Во избежание нанесения повреждений в случаях, когда стрелки пробивают одежду насквозь, на их острие надеваются ограничители, предотвращающие проникновение стрелок в кожу более чем на 6 мм.

После попадания в цель остаётся только нажать на курок, чтобы послать по проводам высоковольтный заряд переменного тока (от 18 до 26 Ватт), который имеет очень низкую силу тока и поэтому не может нанести задерживаемому правонарушителю сколько-нибудь серьезных повреждений.

Пистолеты Taser оснащены системой наведения, как настоящее оружие, — это инфракрасный или лазерный прицел: луч из подствольника проецирует на цель красную точку.

Taser — несмертельное оружие: электрошоковый пистолет не причиняет вреда человеку, а только лишает его на несколько минут возможности двигаться — блокирует мышечную систему противника.

Разработчики утверждают: каких бы то ни было негативных последствий и побочных явлений после поражения Taser нет. Если следовать инструкции и не стрелять противнику в лицо — можно серьёзно ранить — или в плавающего — утонет.

Самое неудобное — это одноразовость пистолета: модели для полицейских снабжены двумя картриджами со стрелками, обеспечивая дополнительную попытку попасть в задерживаемого, а у обычного потребителя попытка одна и Taser надо перезаряжать, что может занять несколько минут.

И есть в Taser одна хитрость — во время выстрела из ствола пистолета вылетают крошечные кружки бумаги наподобие конфетти. На них (на каждой по несколько раз) напечатан серийный номер оружия, по которому можно отследить владельца. В целом, в Соединённых Штатах электрошоковыми пистолетами довольны: Taser взят на вооружение многими полицейскими департаментами, а в ближайшее время это средство самозащиты получат пилоты более 500 самолётов.

Электрошоковые устройства ЭШУ 200 и ЭШУ 200 М

ЭШУ 200 - спецсредство нелетального воздействия.

ЭШУ 200 является первым "интеллектуальным" электрошоковым устройством, выпускаемым в России. В ЭШУ 200 реализованы функции ограничения времени работы за одно включение (3 сек.), регистрации времени наработки устройства, электронная регистрация серийного номера устройства и даты выпуска. Возможность осуществления этих функций достигнута за счет применения в

ЭШУ-200 микропроцессорной техники, использования современных SMD (сверхминиатюрных) элементов поверхностного монтажа и применения современных достижений мировой радиоэлектроники.

ЭШУ 200 М - высокоэффективное спецсредство.

Повышенные, по сравнению с ЭШУ гражданского назначения, поражающие характеристики гарантируют пресечение агрессии правонарушителей.

Технические характеристики

  • высококачественные комплектующие гарантируют надежность работы ЭШУ в условиях интенсивного применения
  • электрическая плата покрыта специальным составом, защищающим электронную схему от влаги, это обеспечивает работоспособность устройства в условиях повышенной влажности
  • предохранитель защищает потребителя от поражения электрическим разрядом при случайном нажатии на пусковую кнопку
  • индикатор заряда батарей позволяет проверять исправность источника питания без включения ЭШУ

Электрошокер «Тандер»

Внешние контакты электрошокера предназначены для соприкосновения с телом противника. В этом случае разряд вызывает отбрасывающий эффект, а при более длительном воздействии - дезориентацию и неспособность совершать сознательные действия. При отпускании кнопки прибор прекращает работу, автоматически разряжается накопитель энергии, поэтому прикосновение к контактам безопасно сразу после отключения.

Батарея питания

Alkaline 9 вольт

Потребляемый ток

1200 мА

Выходное напряжение

50 000 вольт

Зазор холостого разряда

20 мм

Расстояние между контактами

40 мм

Габариты

145х35х65 мм

Вес с элементом питания

200 г

Принцип работы. ЭШУ работает от щелочной батареи 9 Вольт помещенной в специальный отсек пол крышкой в нижней части корпуса.

На средней части корпуса располагается выключатель, специальная конструкция которого позволяет избежать случайных срабатываний прибора. При нажатии до упора на выступающий край кнопки происходит замыкание цепи, прибор начинает вырабатывать серию высоковольтных импульсов.

О работе прибора свидетельствует искра между внутренними контактами и резкий щелкающий звук. Искра и звук оказывают сильное психологическое воздействие на потенциального противника, в результате он может отказаться от нападения на Вас.

Список литературы

http://ultra.tamb.ru/electroshock.html

http://www.f12.ru/shoker/index.html

http://gunroom.chat.ru/elektro.htm

http://www.npo-sm.ru/mag/2024.html

http://kiev-security.org.ua/box/13/83.shtml

http://gunmagazine.com.ua/three/defense/index.htm

С вопросами, пожеланиями и отзывами обращайтесь по адресу: mashka4@nm.ru