Смекни!
smekni.com

Роль и значение информационно-воспитательной работы для формирования морально-психологической устойчивости военнослужащих (стр. 6 из 6)

После выполнения боевой задачи основные усилия в морально-психологиче­ском обеспечении сосредоточиваются на подведении ито­гов боевых действий, вы­явлении, обобщении и распространении передового опыта, анализе недостатков и просчётов, допущенных при выполнении боевой задачи и определении мер по их устранению. Большое внимание уделяется пропаганде и популяризации героиче­ских подвигов воинов, проявленных при выполнении боевой задачи, своевремен­ному представле­нию военнослужащих к различным видам поощрения и к прави­тельственным наградам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Есть немало и других средств информации и воспитания, используе­мых в мирных условиях и в боевой обстановке: различные формы на­глядной агитации, стенная печать, боевые листки, листовки-молнии, тематические выставки политической и художественной литературы и т.д.

И конечно же, в любых условиях служебной, учебной и боевой дея­тельности важнейшим, незаменимым средством воздействия на воинов является живое слово командира, начальника, офицера-воспитателя, старшего боевого товарища, разъясняющее обстановку, полученную боевую задачу, укрепляющее моральный дух войск и призывающее к смелым и решительным действиям, их личный пример мужества, отва­ги, героизма.

Подводя итоги вышесказанному, можно сказать что:

- Морально-психологическое состояние личного состава - это обу­словленное влиянием социальных, материально-технических и природ­ных факторов и обстоятельств относительно устойчивое состояние мо­билизованности и настроенности морали и психики военнослужащих, психологии воинских подразделений и частей на решение боевых и служебных задач.

- Морально-психологическое состояние войск определяется: глубоким осознанием военнослужащими целей войны; духовно-нравственной готовностью к выполнению боевых задач и твердой волей к победе; психологической устойчивостью; высоким профессионализмом и физи­ческой подготовленностью; эффективностью системы управления, ве­рой в своих командиров (начальников); постоянной и целенаправленной работой по выработке и наращиванию морально-боевых качеств; свое­временным и всесторонним материально-бытовым обеспечением войск, удовлетворением нужд и запросов военнослужащих; качественной ор­ганизацией восстановления боеспособности войск, включая психологи­ческую реабилитацию и восстановление духовных сил.

- При организации информи­рования очень важно умело использовать разнообразные источники и способы получения сведений о морально-психологическом состоянии и воинской дисциплине личного состава

- Решение проблем с реализацией основных видов, форм, средств, методов формирования морально-психологической устойчивости, зависит от государственных мероприятий по повышению престижности службы и изменения мотивационной базы офицеров, а также от качества подготовки военных специалистов.

- Что работа командиров, штабов, воспитательных структур по организации и проведению информационно-воспитательной работы в различных видах боевых действий Сухопутных войск, как пра­вило, осуществляется в соответствии с основными периодами подготовки и ведения боя.

Роль Информационно-воспитательной работы в формировании морально-психологической устойчивости заключается:

1 Информационно-воспитательная работа обладает богатым арсеналом форм, средств и методов воздействия на психику военнослужащих.

2 Информационно-воспитательная работа способна формировать морально-психологическую устойчивость военнослужащих, как в мирное, так и в военной время, а так же при действиях в особых условиях.

3 Вышесказанное подтверждает приведенный практический опыт информационно-воспитательной работы в различных условиях в Сухопутных войсках РФ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А. “Морально-психологическое обеспечение в вооруженных силах России” -М.:ВУ,2002.

2. Данилов В. А. “Педагогические основы совершенствования общественно-государственной подготовки”: Автореф. Дис…канд.пед.наук.-М.:ВУ, 1995.

3. Об общественно-гуманитарной подготовке личного состава Вооруженных Сил СССР: Приказ Министра обороны СССР N 586 от 23 декабря 1991г. М., 1991.

4. Об организации общественно-государственной подготовки личного состава Вооруженных Сил: Приказ министра обороны РФ N 250 от 8 мая 1993 г. М., 1993.

5. Чертополох А. А. “Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации”. – М.: ВУ, 1999.

6. Рыков С. Патриотизм, верность долгу и дисциплинированность - важнейшие условия проведения реформы ВСРФ//Ориентир.-1997.-№12.

7. Василевский А.М.Вырабатывайте у себя высокие чувства любви к Родине, смелость, дерзание //Ориентир.-1998.-№5.

8. Сушанский А.С. Духовные основы воинского воспитания//Ориентир.-2000.-№4.

9. Грунтовский И. Высокое звание - российский солдат//Ориентир.-2001.-№9.

10. Масягин В. Под андреевским флагом. Дух воинства российского святой воспитывается в новых координатах ОГП//Красная звезда.-1997.-11 октября.


[1]Ю.Н.Арзамаскин, Л.А.Бублик. Морально-психологическое обеспечение в Вооруженных Силах России. М. ВУ. 2002. стр. 103

[2]Ю.Н.Арзамаскин, Л.А.Бублик. Морально-психологическое обеспечение в Вооруженных Силах России. М. ВУ. 2002. стр. 118

[3] Чертополох А. А. “Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации”. – М.: ВУ, 1999. стр.73.

[4] Чертополох А. А. “Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации”. – М.: ВУ, 1999. стр.75.

[5]Рыков С. Патриотизм, верность долгу и дисциплинированность - важнейшие условия проведения реформы ВСРФ//Ориентир.-1997.-№12.

[6]Итоговый отчёт по комплексной научно-исследовательской работе на тему: "Концептуальные и методологические основы морально-психологического обеспечения деятельности Вооружённых Сил Российской Федерации". М.:ВУ, 1996.

[7]Материалы межведомственной военно-научной конференции "Опыт работы воспитательных органов Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований по морально-психологическому обеспечению антитеррористической операции в Республике Дагестан" ГУВР ВС РФ, 1999 23 сентября.

[8] Арзамаскин Ю Н., Бублик Л.А., Караяни А.Г., Черкасов А.В. Морально-психологическое обеспечение деятельности Вооружённых Сил Российской Федера­ции. Часть П. М.; ВУ, 1997. C.29

[9]Ушинский К.Д. Педагогические сочинения. М, 1988. T.1. С.168-169.

[10]Чертополох А. А. “Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации”. – М.: ВУ, 1999. с.64

1 Чертополох А. А. “Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации”. – М.: ВУ, 1999. с.65

[12]Чертополох А. А. “Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации”. – М.: ВУ, 1999. с.65

[13]Чертополох А. А. “Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации”. – М.: ВУ, 1999. с.73