Смекни!
smekni.com

Минное дело (стр. 2 из 6)

Якорь предназначен для автоматической установки мины на заданное заглубление и удержания ее на месте установки. Якорь состоит из основания (тележки) с откидным щитом, вьюшки с минрепом и штертгруза, масса его 7 кг, трос длиной 1,5 м.

Вьюшка с минрепом укреплена на плите якоря и представляет собой катушку с 2 щеками, 1 из которых имеет по окружности прорези для щеколды, стопорящие катушку.

Минреп - капроновый канат Ф 15 мм, длиной 10м, намотан на барабан.

Подготовка к установке:

Установить сахарную шашку:

- в сахарную рвушку

- в сахарный разъединитель откидного щита якоря

- в предохранительный прибор

а) Перед сбрасыванием мины в воду выдергивают чеки:

1. Из сахарной рвушки

2. Предохранительного прибора

3. Штерт-груза

4. Сахарного разъединителя

5. ЭХВ - 7

б) Срывается металлическая лента (пластинка)

- на предохранительном приборе

- на крышке разъединителя

Принцип действия

После сбрасывания мины в воду штерт-груз погружается, опережая якорь, разматывая штерт на свободную длину. Корпус мины, имея положительную плавучесть, отделяется от якоря и всплывает.

Якорь погружается и разматывает минреп с катушки. Как только штерт-груз достигнет дна, натяжение штерта прекращается и под действием пружины щеколда застопоривает катушку.

Якорь погружается и утягивает за собой корпус мины на заданное углубление. Через 10-20 мин после погружения мины в воду растает сахар в сахарной рвушке и в сахарном разъединителе щита якоря.

Предохранительные колпаки контактных замыкателей под действием своих пружин сбрасываются, а щит якоря откидывается в горизонтальное положение. Через 15-30 минут растает сахар в предохранительном приборе, подвижный шток с рессорами под действием пружины опустится в нижнее положение и замкнет контакты электрической цепи, мина прейдет в боевое положение. При наезде плавсредства на штыри контактного замыкателя произойдет взрыв мины.

Если в электрическую цепь мины подключен ЭХВ - 7, то по истечении заданного срока замедления, взрыватель подключит батарею к цепи запала и взорвет мину или закоротит источник тока, в результате чего он разряжается и мина становится безопасной.

Сплавная речная мина СРМ предназначается для разрушения наплавных и низководных мостов, а так же могут применяться для разрушения гидротехнических сооружений.

Тактико-технические данные

Тип - контактная, электромеханическая.

Масса - 40 кг

Масса ВВ (тротил) - 20 кг

Высота без штанги - 58 см

Высота со штангой -180 или 240 см

Усилие срабатывания замыкателей:

- бокового - до 0,25 кгс

- центрального - до 0,6 кгс

Мина позволяет сплав по рекам:

- глубиной - 1м и более

- со скоростью течения - 0,3 м/с и более

Мина СРМ состоит: из корпуса, заряда ВВ, дополнительного детонатора, поплавка, 6 боковых и 1 центрального замыкателя со штангой, предохранительного устройства, элемента необезвреживаемости, самоликвидатора (взрывателя ЧMB-16), источника тока, электрозапального устройства ЭЗУ и капсюля-детонатора №8-А. Мина может дополнительно снаряжаться взрывателем пассивной подледной мины ВПМП. Каждая мина комплектуется специальным ключом.

Корпус мины металлический, состоит из 2 частей, соединенных между собой сваркой. Внутри корпуса имеется приборная камера, в которой на панели расположены 2 контактные клеммы для присоединения проводов батареи, штепсельные гнезда для вилки ЭЗУ, элемент необезвреживаемости и гнездо для самоликвидатора. Внутренняя часть камеры закрывается металлической крышкой. В центре крышки имеется втулка с отверстием для предохранительного устройства. Поджатие крышки производится гайкой с воротком.

Заряд ВВ мины из литого тротила или аммонита. Промежуточный детонатор 240 г тротиловая шашка.

Поплавок служит для придания мине необходимой плавучести и состоит из отдельных дисков пенопласта, скрепленных между собой болтами. Между 3-им и 4-ым сверху дисками находится поворотный диск для разведения боковых замыкателей в боевое положение. На диске имеется отверстие, в которое после поворота диска на угол 450 входит стопор (при этом слышен щелчок).

Центральный замыкатель предназначен для замыкания электровзрывной цепи мины при отклонении штанги, задевшей за пролетную часть низководного моста. Устройство центрального замыкателя такое же, что и у бокового.

Предохранительное устройство обеспечивает безопасное обращение с миной в период снаряжения и установки в воду, а также производит включение источника тока в электровзрывную цепь мины после полного растворения сахарной шашки.

Предохранительное устройство состоит из корпуса, внутри которого перемещается под действием пружины шток. В транспортном положении шток удерживается от перемещения шплинтом. Время растворения сахарных шашек зависит от температуры воды и изменяется в пределах от 5 до 40 минут.

Самоликвидатор ЧMB -16 предназначен для уничтожения мины после истечения срока замедления. При срабатывании ЧMB -16 ударник замыкает контакты боевой цепи, в результате чего происходит взрыв мины.

Элемент необезвреживаемости состоит из пластмассовой втулки, с пружиной внутри ее и кнопки с контактной шайбой на ее верхнем конце; под этой шайбой находятся контакты боевой цепи. В боевом положении крышка мины надавливается на кнопку элемента необезвреживаемости, и электрическая кнопка высвобождается, замыкает контакты боевой цепи и вызывает взрыв мины.

Источник питания - батарея 6,15 ПМЦ - у -48. Батарея имеет начальное напряжение 6,15 В., срок хранения батареи -12 месяцев.

Электрозапальное устройство состоит из электровоспламенителя, смонтированного вместе с вилкой, и капсюля-детонатора №8-А.

Мины СРМ могут применяться (по особому указанию) со взрывателем (замыкателем) мгновенного действия.

Принцип действия

После погружения мины в воду, через колпачок предохранительного устройства вода проникает к сахарной шашке и растворяет ее. После растворения сахарной шашки контакты взрывной цепи замыкаются, и мина приводится в боевое положение. При встрече мины с преградой контактные замыкатели 1-7 могут замкнуть цепь, также взрыв мины может произойти при замыкании цепи самоликвидатором ЧMB -16 по истечении заданного срока замедления или кнопкой элемента необезвреживаемости при открывании крышки приборной камеры или от срабатывания взрывателя мгновенного действия (от гидравлического удара).

Перед установкой мины шплинт и чека из предохранительного устройства вынимаются.

Якорная речная мина ЯРМ – якорная, контактная, механического действия.

Тактико-технические данные:

Масса -15 кг

Масса ВВ (тротил) - 3 кг

Усилие срабатывания (при приложении нагрузки к крестовине) - 0,6-0,9 кгс

Глубина установки -1-12 м

Заглубление мины (от поверхности воды до крестовины) - 0,1-0,7 м

Минимальное расстояние между минами в ряду -12м

Мина удерживается якорем при скорости течения - до 1 м/с

Мина ЯРМ состоит:

- корпус с зарядом ВВ,

- взрыватель ВРМ с крестовиной

- якорь с механизмом автоматической

установки на заданное заглубление.

Корпус металлический, сварной,

внутри к нижней части приварен конус,

заполненный зарядом ВВ. Свободный

объем внутри корпуса служит камерой

плавучести. Сверху на корпусе имеется

очко под взрыватель. В нижней части

имеется горловина для заливки ВВ, закрытая заглушкой с ушком для крепления конца минрепа, соединяющего корпус мины с якорем.

Якорь служит для автоматической установки мины на заданную глубину и удержания ее на месте установки. Он представляет собой металлический цилиндр с дном внизу и перегородкой сверху. К дну прикреплены стойки, а между стойками на оси помещен барабан, с намотанным на нем стальным минрепом, имеющим длину 12м. Один конец минрепа соединен с вертлюгом.

На щеках барабана сделаны 2 фигурных выреза, в которые входит подпружиненный стопор.

В углублении дна якоря помещается груз массой 2 кг, имеющий форму кольца.

Груз удерживается от выпадения днищем и донной чекой. На грузе имеется скоба, удерживаемая днищем в плоскости кольца. Груз соединен тросом со штоком стопора. Заглубление мины определяется длиной грузового троса. Для увеличения заглубления крестовины в отверстиях днища якоря, имеются 4 винта, при вывинчивании каждого из них длина грузового троса увеличивается на 10 см. последовательность вывинчивания обозначена цифрами.

Максимальное углубление мины 70 см.

Взрыватель речной мины ВРМ механический с сахарным предохранителем состоит из корпуса, втулки, ударника, боевой пружины, колпачка, пружины колпачка, тяги, двух шариков, удерживающих ударник во взведенном положении головки с опорной шайбой, сахарного предохранителя (шашки с отверстием), крышки и предохранительной чеки. Снизу в корпусе взрывателя закреплен стакан с детонатором (тетрил, 27г.) и капсюлем-детонатором.

Крестовина служит для передачи усилия от плавсредства взрывателю. Стойка крестовины надевается на головку взрывателя и фиксируется пружинной защелкой.

Принцип действия

При сбрасывании мины в воду от якоря отделяются днище и груз. Груз оттягивает стопор, который выходит из зацепления со щеками барабана, давая возможность барабану вращаться. Якорь начинает погружаться в воду, сматывая с барабана минреп, а корпус мины при этом находится на поверхности воды.