Смекни!
smekni.com

Минное дело (стр. 5 из 6)

Уничтожение

Мины ПФМ-1С (ПФМ-1) могут уничтожаться механическим или взрывным способом на месте их установки или в специально отведенном месте. Переноска мин к месту их уничтожения осуществляется с помощью лопаточки, имеющей рукоятку длиной не менее 3 м, с использованием защитного экрана, защитной маски из оргстекла толщиной 8—10 мм и перчаток.

Уничтожение мин механическим способом осуществляется наездом на них гусеничной техники или воздействием груза массой не менее 60 кг, управляемого из защищенной кабины.

Для уничтожения взрывным способом рядом с миной укладывается дистанционно (например, с помощью шеста длиной 4—5 м) заряд массой 0,2 кг с закрепленным в нем электродетонатором, подключенным к электровзрывной сети.

Кассета КСФ-1С (КСФ-1С-0,5; КСФ-1)

Характеристика кассет.

Масса - 9,2 кг;

Количество мин в кассете:

-КСФ-1С -64 ПФМ-1С;

-КСФ-1С-0,5 -по 36 ПФМ-1С(ПФМ-1);

-КСФ-1 -72 ПФМ-1;

Масса вышибного заряда - 0,007 кг;

Устройство

Кассета КСФ-1С состоит из стакана с ввернутой в него электрокапсюльной втулкой ЭКВ-ЗОМ, внутри которого размещены:

- вышибной пороховой заряд

- поршень

- четыре закрытых блока с минами

- газовод

- диски

- разделительный заряд.

Стакан закрыт крышкой, зафиксированной в нем завальцовкой лапок. Конструкция кассеты герметична. Для исключения прорыва газов от вышибного заряда в объем кассеты, заполненный минами, поршень имеет уплотнительную прокладку, а диски — уплотнительные прокладки.

Закрытый блок состоит из двух опор, между которыми уложены 16 мин ПФМ-1С. Опоры с одной стороны соединяются г-образным замком, а с другой — крышкой с завальцованными на нее лапками опор.

Кассета КСФ-1С-0,5 и КСФ-1 отличаются тем, что внутри размещены два закрытых блока и по два блока в каждом из которых уложены по 18 мин причем в кассете КСФ-1С-0,5 закрытые блоки снаряжены минами ПФМ-1С, а открытые - минами ПФМ-1.

Принцип действия

При подаче импульса электрического тока на электрокапсюльную втулку ЭКВ-ЗОМ она срабатывает и воспламеняет вышибной заряд . Давление пороховых газов через поршень передается на блоки и крышку. Лапки стакана разгибаются и блоки выбрасываются из него. Одновременно при срабатывании вышибного заряда воспламеняются пиротехнические замедлители ближних к поршню блоков и через газовод — разделительный заряд. При выходе блоков из стакана срабатывает разделительный заряд, воспламеняя пиротехнические замедлители двух других блоков и разделяя блоки. Срабатывание разделительного заряда сообщает дополнительную скорость одним блокам и уменьшает скорость других, что позволяет получить вытянутое минное поле с достаточным расходом мин. По истечении времени горения (0,3—1,1 с) пиротехнических замедлителей срабатывают заряды УЗВ, крышки сбрасываются и блоки раскрываются, освобождая уложенные в них мины. Освободившиеся мины рассеиваются в свободном падении и при приземлении образуют минное поле.

Разброс по времени раскрытия открытых и закрытых блоков позволяет получить вытянутое минное поле с необходимым расходом мин.

Уничтожение

Кассеты, упавшие с высоты более 1,5 м или получившие в процессе эксплуатации повреждения (вмятины на цилиндрической поверхности свыше 0,3 мм, нарушение завальцовки лапок стакана, трещины), а также кассеты, не входящие в калибр ф 140,15 мм, подлежат уничтожению.

Кассеты с минами ПФМ-1С (ПФМ-1) уничтожаются накладными зарядами массой 1 кг электрическим способом взрывания. Заряды укладываются вдоль кассет по всей длине (один ряд тротиловых шашек по 200 г или разрезанный вдоль на три равные части брикет ПВВ-4).

Кассеты, имеющие серьезные повреждения (большие вмятины, выпадание крышек, смещение мин), уничтожаются на месте. В случае невозможности уничтожения их на месте кассеты уничтожаются на специальных площадках, куда доставляются с соблюдением мер безопасности.

На этих площадках для кассет оборудуются ровики, в которые они стаскиваются канатами. Перед их стаскиванием подготавливаются заряды массой не менее 2 кг каждый для их уничтожения. В заряды вставляются и крепятся электродетонаторы, подключенные к электровзрывной сети.

Стаскивание кассет в ровики и подрыв зарядов осуществляются дистанционно из укрытия.

2. Противопехотные мины осколочного действия ПОМ-1С

(ПОМ-1), ПОМ-2

Мина ПОМ-1С (ПOM-1).

Тип - кассетная, кругового поражения;

Масса мины - 0,75 кг;

Масса заряда - 0,1 кг;

Материал корпуса - сталь;

Взрыватель - электромеханическое с натяжным датчиком цели;

Количество датчиков цели - 8 шт.;

Длина нити датчика цели -6м.;

Радиус сплошного поражения -4м.;

Механизм дальнего взведения - гидромеханический;

Механизм самоликвидации - гидромеханический;

Время дальнего взведения - 60-600 сек.;

Время самоликвидации - 1-40 ч.;

Срок боевой работы в минном поле - 5-15 суток.

Устройство:

Мина ПОМ-1С состоит из:

- корпуса;

- заряда ВВ;

- взрывателя.

Корпус мины стальной, сферический, состоит из двух частей, соединённых между собой металлической обоймой. Снаружи на корпусе имеются приливы, обеспечивающие стабилизацию мины в полёте. На каждой полусфере корпуса имеются по 4 гнезда с датчиками цели (всего 8 шт.), удерживаемые двумя крестовинами.

Каждый датчик состоит из нити, длиной 6 м., якоря и пружины.

Заряд ВВ заполняет свободный объём в корпусе вокруг взрывателя.

Взрыватель электромеханический с наклонным исполнительным механизмом (шариковым замыкателем), гидромеханическими механизмами дальнего взведения и самоликвидации.

Шариковый замыкатель состоит из 2-х плат с радиальными контактами, электроконтактной шайбы и шарика.

В транспортном положении взрыватель в кассете стопорится предохранительной чекой (одна на четыре мины), механической и пиротехнической сторонами, которые удерживают предохранительный шток, не позволяющий перемещаться механизму дальнего взведения.

Элементы огневой цепи состоят из электродетонатора, передаточного заряда и детонатора. Цепь электродетонатор- передаточный заряд в транспортном положенииперекрыта движком.

Принцип действия.

При выбросе мины из кассеты поджигаются пиротехнические стопоры. После прогорания пиротехнического состава предохранительный шток перемещается под действием пружины, выталкивая механический стопор и освобождая ход механизму дальнего взведения. Корпус УДВ начинает перемещаться под действием пружины, преодолевая сопротивление жидкого каучука. По истечению половины времени преодоления жидкого каучука корпус МДВ подключает источник тока к электрической цепи, и начинает заряжаться конденсатор. По истечении времени полного преодоления каучука корпус МДВ замыкает контакты конденсатора и электропиротолкателя, при срабатывании которого, движок поворачивается до упора и размыкает толкатель, и подключает к электрической цепи шариковые замыкатели и огневую цепь электродетонатор - передаточный заряд. Одновременно, шарики, удерживающие крестовины, западают в свободные полости движка, крестовины сбрасываются, освобождая якоря датчиков цепи, которые под действием пружин выбрасываются из гнёзд корпуса, разматывая нити датчиков цепи.

Воздействие на датчик цепи или на корпус мины вызывает её наклон, шарик перекатывается из одного положения в другое, замыкает контакты электрической цепи, конденсатор при этом разряжается на электродетонатор, что вызывает его взрыв и взрыв заряда мины.

При отсутствии воздействия на мину она взрывается по истечении времени самоликвидации.

Мины ПОМ-1С (ПОМ-1) уничтожаются на месте их установки механическим тралением или взрывным способом. Мины ПОМ-1 С (ПОМ-1) могут расстреливаться из стрелкового оружия.

Мины ПОМ-1 С (ПОМ-1) для минирования укладываются в кассеты КСО-1С

(КСО-1).

Характеристика кассет.

Масса - 9,2 кг;

Количество мин ПОМ-1С (ПОМ-1) - 8 шт.;

Масса вышибного заряда (пороха) - 0,01 кг;

Устройство кассет аналогично кассетам КСФ-1С, за исключением кассеты КСО-1 С (КСО-1), где имеются 2 чеки, каждая из которых проходит через механические стопоры четырёх мин.

Принцип действия.

При подаче импульса электрического тока на втулку ЭКВ-ЗОМ она срабатывает и воспламеняет навеску пороха. Образовавшиеся пороховые газы под давлением, через каналы газоводов и боковые отверстия в них, поджигают пиротехнические сопоры мин. Одновременно воспламеняются 2 замедлителя, после прогорания которых через 0,3-1 сек. Воспламеняются вышибные заряды. Давлением вышибных зарядов разгибаются лапки стакана, и вкладыши с минами выбрасываются из стакана. При выбросе из стакана мины сходят с чек, чем снимается механическая ступень предохранения. В свободном падении мины рассеиваются на местности, образуя минное поле.