Смекни!
smekni.com

Особенности использования духовного потенциала религии в воспитании военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации (стр. 3 из 6)

Объективно-субъективное содержание религиозного фактора дает основание предполагать, что в реальной жизни существует определенная разница между тем, как понимается безопасность светского общества в религиозной догматике и действительным поведением церквей в конкретных жизненных ситуациях, когда обстоятельства заставляют их соприкасаться с проблемами безопасности общества.

Претензия каждой отдельно взятой религиозной организации на абсолютную истину порождает отношения абсолютного идеологического антагонизма. Ликвидировать его без отказа от идеологических позиций одной из сторон невозможно.

Невозможность достижения компромисса между религиозными организациями обусловливается причинами не только религиозно-идеологическими, но и религиозно-психологическими. На первый взгляд, кажется, что благоприятные условия для компромисса имеют религиозные организации одного и того же направления (см. таблицу). Однако на практике все обстоит сложнее. Идейного компромисса между ними тоже не получается. Общественно-историческая практика знает примеры, когда один доминирующий конфессиональный фактор со временем заменялся другим.

Глубинные причины кардинальной смены обществом своей религиозной ориентации, как правило, лежат вне собственно религиозной сферы жизни общества и связаны с политико-экономической его перестройкой. Именно по этой причине такая смена ориентации общества часто сопровождается насилием. Посредством его была обращена в христианство Русь, через насилие проложил себе дорогу в Западной Европе протестантизм, насилием в чистом виде были по своему содержанию так называемые крестовые походы католической церкви. Вместе с тем следует отметить, что смена религиозной ориентации в обществе может происходить и относительно мирным путем. Однако в любом случае изменения в жизни общества будут весьма существенными. Содержание религиозного фактора логично было бы также рассмотреть с точки зрения общего и особенного в нем. Общее определяется самой природой религии, ее сутью как общественного явления.

Особенное определяется всей совокупностью условий, в которых данный религиозный фактор действует. Мировой опыт показывает, что в первую очередь его специфику образуют: религиозные традиции страны; уровень религиозности населения(см. справку); социально-политическая ситуация в обществе, форма государственно-церковных отношений.

В то же время историческая и современная практика общественной жизни показывает, что характер воздействия религиозного фактора на социальное явление может быть как позитивным, так и негативным. В целом ряде случаев наблюдается противоречивое воздействие религиозного фактора. На одни стороны социального явления он воздействует позитивно, а на другие - негативно.

Соотношение позитивного и негативного воздействия должно исследоваться особенно тщательно чтобы не допустить переоценки или недооценки влияния религиозного фактора на военную безопасность государства. Ибо сила его воздействия обусловлена целым комплексом обстоятельств объективного и субъективного характера. Наиболее значимое из них - заинтересованность (или не заинтересованность) власти в усилении роли религии в жизни общества. Если власть заинтересована в том. чтобы религия усилила свое влияние, то она создает ей для этого определенные благоприятные условия, и наоборот. Например, сегодня в 28 странах мира (Иран. Ирак, Пакистан и др.) ислам является государственной религией.

Важным детерминантом религиозного фактора является и степень потребности со стороны населения в дополнительном источнике духовной и материальной помощи, которую народные массы надеются получить от Бога, веря в него. При наличии совокупности этих двух детерминантов усиление религиозного фактора может привести к клерикализации жизни общества. В случае если власть имеющимися в ее распоряжении средствами ограничивает возможности функционирования религии, а народные массы не испытывают потребности в ней, то общество, наоборот, секуляризируется, например, как это было в СССР. Формой существования религиозного фактора является функционирование религии.

Выполняя свои функции, религия по отношению к обществу в целом предстает как общественная подсистема. Историческая практика и современная общественная жизнь показывают, что роль этой подсистемы в том или ином обществе различна. В зависимости от исторического типа общества и конкретной ситуации религия может занимать в нем и различное положение.

Первое положение характеризуется следующим:

религиозное сознание в значительной степени определяет содержание общественного, группового и индивидуального сознания;

религиозная деятельность составляет непременное звено общей социальной деятельности;

религиозные отношения "налагаются" на другие социальные связи;

религиозные институты соединяют в себе власть религиозную и светскую.

Особенностями второго (противоположного) положения являются:

религиозное сознание занимает второстепенное место в общественном сознании. В нем доминируют другие идеологические системы;

религиозная деятельность в общей системе социальной деятельности незаметна;

религиозные отношения являются частным видом отношений и не влияют на другие виды отношений;

духовная и светская власть разделены с явным преимуществом в пользу второй.

Между этими двумя крайними положениями религии в обществе существует множество переходных положений, различающихся между собой преобладанием религиозного или светского содержания.

В реальной жизни религиозный фактор взаимодействует и переплетается с другими факторами общественной жизни. Историческая и общественная практика дает достаточно свидетельств того, что особенно тесно религиозный фактор связан с национальным фактором.

Опыт религиозного воспитания военнослужащих позволяет сделать вывод, что основными проявлениями негативного воздействия религиозного фактора на военную безопасность России являются:

появление в воинских коллективах противоречий на религиозной почве;

проникновение в структуру военной организации идей мистицизма и оккультизма; распространение среди военнослужащих идей религиозного пацифизма. Рассмотрим их более подробно.

Противоречия на религиозной почве

Новая религиозная ситуация обусловила возникновение целой системы новых противоречий в жизни Вооруженных Сил. Одно из них - это противоречие между новой религиозной ситуацией в армии и отсутствием в содержании воспитательной работы с личным составом корректив, учитывающих эту новую ситуацию.

Исследование религиозной обстановки в военной организации страны показывает, что новая религиозная ситуация принесла с собой в воинские коллективы Вооруженных Сил целый комплекс новых отношений, вызвавших в свою очередь появление ряда социально-политических проблем, к появлению которых современная армия оказалась не готова. К числу таких проблем, например, относятся:

проблема взаимоотношении между неверующими и верующими военнослужащими, число и самоуважение которых значительно выросло;

проблема взаимоотношений между командиром воинского подразделения и религиозными группами в этом подразделении:

проблема взаимоотношений между различными религиозными группами внутри воинских коллективов.

Не будет преувеличением сказать, что отношения войскового товарищества и дружба, обеспечивающие сплочение коллективов являются одним из важнейших условий выполнения воинскими коллективами обязанностей, которые им отведены в сложном военном механизме. Не случайно сплочению воинских коллективов формированию в них отношений подлинного товарищества взаимной поддержки и выручки уделяли большое внимание военачальники всех времен и народов.

Религиозные различия при определенных условиях действительно могут стать поводом для возникновения разобщенности и даже конфронтации групп верующих, верующие военнослужащие в этом смысле не являются исключением. Вместе с тем, по наблюдениям военных социологов, по мере увеличения количества верующих в воинских коллективах стали проявляться элементы симпатий - антипатий по признаку конфессиональной принадлежности военнослужащих. Так, например, 20% верующих заявляют, что для них не безразличны религиозные принадлежности сослуживцев. Отмечается проявление неприязни к другим религиям. Практически все традиционные конфессии негативно настроены по отношению к новым религиозным образованиям. Представители различных сект с антипатией относятся к традиционным конфессиям, в том числе к православию.

Существенным противоречием, которое порождено новой религиозной ситуацией в Вооруженных Силах, является противоречие между новыми требованиями, которые эта религиозная обстановка в воинских коллективах предъявляет к знаниям офицеров в сфере религии и отсутствием таковых у большинства офицеров на сегодняшний день.

Большинство из них не знает основ вероучения той или иной религиозной конфессии, ее культа, особенностей психологии ее сторонников, требований, которые предъявляет религия к верующим военнослужащим в отношении воинской службы. Эта необразованность командиров при определенных обстоятельствах может стать причиной невольного оскорбления религиозных чувств верующих военнослужащих, причиной возникновения конфликтов в воинских коллективах на религиозной почве, невыполнения верующим военнослужащим того или иного приказа, уклонения верующих военнослужащих от исполнения ими обязанностей воинской службы. Таким образом, устранение религиозной безграмотности офицеров можно назвать важным условием успешного управления воинскими коллективами, решения ими поставленных задач.

Другим, не менее серьезным противоречием, стало противоречие между быстро развивающимся процессом взаимоотношений вооруженной организации общества и религиозными организациями страны, с одной стороны, и неразработанностью их правовой базы с другой.