Смекни!
smekni.com

Особенности использования духовного потенциала религии в воспитании военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации (стр. 4 из 6)

Известно, что на сегодняшний день в нашей стране весь сложный комплекс вопросов, связанных с удовлетворением религиозных потребностей верующих военнослужащих, регулируется всего семью пунктами двух законов нашего государства (п. 1 - 5 ст. 8 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих", п. 5 ст. 4 и п. 4 ст. 16 Закона Российской Федерации "О свободе совести и религиозных объединениях"). Для сравнения - перечень законов и подзаконных актов, регулирующих вопросы обеспечения прав верующих военнослужащих в современной Германии, составляет целую книгу объемом в 169 страниц.

Анализ этих семи пунктов показывает, что они содержат настолько общие и неясные положения, что никоим образом не могут служить руководством при решении органами военного управления практических задач по реализации прав верующих военнослужащих. Для воинской организации, специфической чертой которой является строгая регламентация всех сторон ее жизни и деятельности, целесообразно было бы четко определить в подзаконных актах, например в Уставе внутренней службыВС РФ, как обязанности командиров по реализации прав верующих военнослужащих, так и сам порядок их реализации. В этой ситуации хотелось бы напомнить, что когда-то (со времен Петра I до февраля 1917 года) все это в уставах русской армии имелось.

Это обстоятельство является прямой причиной того, что сегодня степень реализации прав верующих военнослужащих в воинской части, подразделении порой прямо зависит от религиозных или атеистических настроений конкретного командира, от его личных религиозных симпатий или антипатий. Например, командир может запретить встречу личного состава на территории части с представителями той или иной религиозной организации даже в свободное от службы время. Но может и, наоборот, "организовать" личный состав для таких встреч во время, отведенное распорядком дня для боевой подготовки. С другой стороны, верующий военнослужащий сегодня не знает в какой форме (устной или письменной), к кому (к какому должностному лицу), как часто (еженедельно или только по большим религиозным праздникам) он может обратиться по вопросу удовлетворения своих религиозных потребностей, и никто не может ему об этом сказать. Представляется, что такое положение дел не должно сохраняться в государстве, считающем принцип свободы совести одним из принципов своей жизни.

Зачастую руководители слепо копируют все действия, в том числе и глубоко ошибочные, которые в отношении религии совершают высокопоставленные чиновники нашего государства. Одна из таких ошибок - явное невнимание к вопросам взаимодействия с такими традиционными для России религиями. как. например, старообрядчество. ислам и буддизм. Это невнимание не только замечается этими организациями, но и вызывает с их стороны откровенно болезненную реакцию. В частности, Председатель Духовного управления мусульман Центрально-Европейского региона России, он же председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин в своей книге "Ислам: вера, милосердие, терпимость" пишет: "Нас всерьез беспокоит то, что некоторые руководители Министерства обороны своими односторонними и непродуманными действиями расшатывают армию, ведут ее к расколу по национальному и религиозному признакам, противопоставлению православия всем другим религиям. Ведь только РПЦ имеет договор с Министерством обороны России о сотрудничестве. Появились первые православные храмы и священники в армии... Такая линия Министерства обороны России вызывает недоумение и множество вопросов у граждан. Разве армия наша состоит только из православных?". Ту же мысль официальный представитель Духовного управления мусульман Центрально-Европейского региона России высказал 14 января 1997 г. в Государственной Думе на парламентских слушаниях по вопросу "Концепция государственной национальной политики и Вооруженные Силы Российской Федерации". Подобные взгляды выражают и протестантские организации России, в том числе евангельские христиане-баптисты.

Для примера давайте рассмотрим, как организована религиозная деятельность среди военнослужащих других стран. Например, в обязанности корабельного священника ВМС Германии входит проведение регулярных занятий по вопросам религиозной морали и нравственности. Если на корабле имеются военнослужащие католического и евангелического вероисповеданий, то эти занятия, как правило, проводятся раздельно. В исключительных случаях, во время учебных походов в море и при наличии только одного священника-католика или евангелиста - могут проводиться совместные занятия, но лишь после согласования с представителями обеих конфессий.

Религиозный пацифизм

На сегодняшний день в России идеи религиозного пацифизма исповедуют несколько религиозных организаций: Свидетели Иеговы, Меннониты. Религиозная ассоциация "Духовное единство" (Церковь Льва Толстого). Религиозное объединение духоборцев России, Союз общин христиан-молокан, Сцасов-ский толк беспоповского направления русской старообрядческой православной церкви. Идеи религиозного пацифизма широко распространены среди членов Союза Евангельских христиан-баптистов России. Именно его члены составляют основную часть религиозных пацифистов. В яркой форме идеология религиозного пацифизма Евангельских христиан-баптистов была выражена при проведении "круглого стола" по теме "Христианин и армия", организованном этим союзом в 1999 г.

Самый общий обзор положений, которые лежат в основе религиозного пацифизма, позволяет отметить существование, по крайней мере, трех обоснований этих идей.

Во-первых, необходимость строгого следования Священному Писанию. Исполнять заповедь "не убий" - это значит - не убивать ни при каких обстоятельствах.

Во-вторых, в каждом человеке живет Святой Дух, и поэтому убийство человека является по своей сути покушением на богоубийство.

В-третьих, верующим нет абсолютно никакого дела до чисто земных грешных дел, какими являются политика и война.

В связи с ростом числа членов религиозных организаций, которые разделяют идеи религиозного пацифизма. учащаются случаи отказа от службы в армии по религиозным убеждениям.

Учет особенностей деятельности религиозных организаций при проведении мероприятий воспитательной работы с личным составом ВС РФ

Опыт ГУВР ВС РФ по организации воспитательной работы в Вооруженных Силах России показывает, что для того чтобы отношения в воинских коллективах складывались бесконфликтно, сегодня, безусловно, необходимы существенные корректировки в воспитательной работе с личным составом. Прежде всего эти корректировки должны быть направлены на воспитание военнослужащих в духе уважительного отношения к людям, имеющим другой тип мировоззрения или иные религиозные убеждения. В этой ситуации хотелось бы напомнить, что согласно Конституции Российской Федерации Россия - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. А Вооруженные Силы - часть государства. Следовательно, знание и учет религиозной обстановки в воинском коллективе должно стать одной из обязанностей его руководителей. В содержании воспитательной работы также требовалось бы учесть и то, что не все религиозные организации России, члены которых призываются сегодня в армию, одобряют участие своих членов в операциях с применением оружия.

Анализ вышеназванных проблем и противоречий позволяет предложить некоторые рекомендации теоретического и практического характера, которые будут способствовать повышению качества военной безопасности России в начале XXI века за счет участия в этом процессе религиозной составляющей.

Рекомендации теоретического характера связаны, во-первых, с обшей оценкой негативного воздействия религиозного фактора на национальную безопасность, которая обусловливает необходимость введения в научный оборот понятия "религиозная опасность", во-вторых. с выделением направлений специальных исследований в частных гуманитарных науках, нацеленных на изучение отдельных аспектов воздействия религиозного фактора на ту или иную сторону национальной безопасности.

1. Количество и содержание угроз национальной безопасности России со стороны религиозного фактора ставит вопрос о необходимости разработки содержания понятия "религиозная опасность". Так, например, ученые Военного университета понимают религиозную опасность как категорию, фиксирующую наличие в религиозной сфере жизни общества негативных условий и тенденций внутреннего развития, препятствующих нормальному функционированию и развитию общества в соответствии с присущими ему закономерностями. По их мнению, природа этой опасности может крыться в обострении межрелигиозных противоречий;

в усилении религиозного экстремизма;

в росте числа и активности социально опасных религиозных организаций; в широком распространении в стране оккультизма; во втягивании религиозных организаций в борьбу светских (политических и даже преступных) группировок и т.д.

Помимо вышеперечисленных открытых угроз для безопасности страны религиозная сфера жизни современного бурно меняющегося российского общества таит в себе и определенную скрытую угрозу. Эта угроза связана с некоторыми аспектами проблемы адаптации религии, консервативной по своему существу, к бурной динамике современного общественного развития в России. Дело в том, что адаптация, которую большинство религиозных конфессий России так или иначе, но вынуждено проходить в силу своей объективной включенности в процесс общего глубокого перелома в развитии нашего общества, может протекать только в двух направлениях (или в их комбинации).