Смекни!
smekni.com

Боевое применение мотострелковых подразделений, частей, соединений на БМП (стр. 4 из 9)

Мелкие группы и разведывательные подразделения противника уничтожаются внезапным огнем боевого охранения или дежурным огневым средствам с запасной или временной огневой позиции.

Крупные силы противника при подходе к позиции охранения поражаются не только огнем штатных средств назначенного взвода, но и выделенными огневым средствами из мотострелковых рот, действующих на переднем крае обороны. Боевое охранение во взаимодействии с назначенными огневыми средствами уничтожает главным образом танки и мотопехоту противника перед его фронтом. Выделенные танки, противотанковые средства, минометы и поддерживающая артиллерия батальона, а также дежурные огневые средства старшего командира уничтожают танки и мотопехоту противника, пытающиеся обойти боевое охранение и выйти ему во фланг и тыл.

Когда противник развернул перед фронтом обороны батальона свои основные силы и средства, командир батальона с разрешения командира полка отдает приказ командиру боевого охранения на выход из боя, отход его в район обороны батальона. Отошедший взвод боевого охранения составляет резерв батальона (входит во второй эшелон).

После отхода боевого охранения и отражения попыток противника с ходу ворваться на передний край обороны, все огневые средства, участвующие в поддержке боя охранения, а также средства, отражающие действия разведки и атаку передовых подразделений противника, по указанию командиров рот и батальона скрытно меняют огневые позиции. Проходы, проделанные в наших заграждениях, немедленно закрываются, а если это сделать невозможно, по ним подготавливаются огонь артиллерии и других средств.

Огневое поражение противника осуществляется с выходом танков, БМП противника в зону досягаемости огневых средств артиллерийских подразделений в обороне, огневое поражение противника осуществляют во взаимодействии с другими средствами поражения по следующим задачам:

- артиллерийское воспрещение и развертывания войск противника;

- артиллерийское отражение атаки противника;

- артиллерийская поддержка обороняющихся войск в глубине;

- огневое поражение противника при проведении контратак.

Для эффективного поражения противника в обороне создается система огня артиллерии, которая заключается в заблаговременной подготовке сосредоточенного и заградительного огня для поражения противника на подступах к обороне, перед передним краем и в глубине, а также в сосредоточении огня и на любом угрожаемом направлении.

Переходу главных сил противника в атаку обычно предшествует огневая подготовка и нанесение ядерных ударов. В этом случае командир батальона, ведя наблюдение за противником, уточняет задачи подразделения, приданной артиллерии и другим огневым средствам по поражению выявленной артиллерии противника, танков и других целей и пехоты, выдвигающихся или изготовившихся для атаки. С началом огневой подготовки противника, личный состав укрывается в блиндаж, окопах и траншеях, экипажи танков танках в готовности для отражения атаки. В случае применения противником отравляющих веществ и бактериальных (биологических) средств, личный состав надевает средств индивидуальной защиты. На своих местах остаются лишь расчеты дежурных огневых средств и наблюдатели.

Важным моментом в действиях обороняющихся подразделений является своевременное занятие ими своих позиций для отражения перешедшего в атаку противника. Для правильного определения момента вывода подразделений из укрытий необходимы четкая организация всей системы наблюдения и других способов разведки, безотказная связь, непрерывная информация о характере действий противника, хорошее знание тактики его действии и привидение командира. С выходом противника в зону досягаемости огневых средств батальона он поражается сосредоточенным и заградительным огнем артиллерии и минометов. По мере подхода противника в бой вступают другие огневые средства.

С переходом противника в атаку командир сосредотачивает огонь всех средств по наиболее угрожающей части его боевого порядка.

С подходом противника к переднему краю огонь артиллерии, танков и других огневых средств доводится до наивысшего напряжения.

При этом основная масса огня сосредотачивается на уничтожении танков, БТР противника, особенно в момент преодоления ими заграждений по проходам. Если пехота противника наступает в пешем порядке, то обороняющиеся подразделения огнем пулеметов и автоматов отсекают ее от танков.

С подходом пехоты противника к переднему краю на расстояние 30-40 м. личный состав мотострелковых подразделений забрасывает ее гранатами и уничтожает огнем в упор. Атака противника должна быть отражена перед передним краем обороны.

В случае вклинения противника в район обороны командир огнем всех средств останавливает его распространение по фронту и в глубину и закрепляет свои фланги на участке вклинения.

Танки и БМП, прорвавшиеся в глубину оборону, уничтожаются огнем артиллерии, всех противотанковых средств, танков. В благоприятных условиях обстановки уничтожение вклинившегося противника осуществляется контратакой, которая ведется до полного его уничтожения и восстановления обороны.

После отражения атаки противника командир принимает все меры к быстрому восстановлению системы огня, пополнению боеприпасов, восстановлению разрушенных фортификационных сооружений и заграждений, организует восстановление вышедших из строя вооружения и боевой техники, подготовку к эвакуации раненных и больных.

Если противник обошел район обороны, командир организует круговую оборону и удерживает занимаемый район обороны.

Многообразны и разнообразны задачи морально-психологической работы в обороне. Она, прежде всего, направляется на воспитание у личного состава стойкости, упорства, мужества и высокой боевой активности; мобилизацию воинов на создании в короткие сроки и устойчивой обороны.

В период подготовки и ведения оборонительного боя не менее важным является и обеспечение постоянной готовности подразделения к проведению стремительных контратак и переходу в решительное наступление.


Тема № 9: «Основы ведения наступления мотострелковыми (танковыми) частями и подразделениями»

Вопрос №1: «Современный наступательный бой, его сущность и характерные черты. Цель наступления. Способы перехода в наступление и история их развития»

Наступление является видом боя. Оно ведется с целью разгрома противника и овладения важными районами, рубежами местности. Сущность наступления заключается в поражении противника всеми средствами, решительной атаке и стремительном продвижении войск в глубину его расположения, уничтожении и пленении живой силы, захвате оружия, военной техники и намеченных районов, рубежей местности.

Разгром противника и захват намеченных районов (рубежей) местности достигается умелым применением средств поражения, эффективным использованием результатов ядерных ударов, ударов авиации и огня артиллерии, а также решительными действиями подразделений и стремительным развитием наступления в глубину.

В зависимости от обстановки и задач наступление может вестись на обороняющегося противника, наступающего или отходящего. Наступление на наступающего противника, осуществляется встречным боем, на отходящего преследованием. Наступление на обороняющегося противника начинается обычно прорывом его обороны, который заключается во взломе ее ударами всех видов оружия и решительной атакой танковых и мотострелковых подразделений на узком участке, в создании бреши в обороне и последующем ее расширении в глубину и в сторону флангов.

Условия и способы перехода в наступление.

Два основных способа перехода в наступление:

- с ходу;

- из положения непосредственного соприкосновения с противником.

Наступление на обороняющегося противника с ходу осуществляется из исходного района. Выдвигаясь из исходного района, войска последовательно, по мере приближения к противнику развертываются в батальонные, ротные, взводные колонны и в боевую линию.

Такое последовательное развертывание связано со следующими факторами:

- уменьшается вероятность поражения подразделений;

- увеличивается скорость выдвижения;

- повышается готовность подразделений к совершению маневра.

Для организованного выдвижения, развертывания и одновременного перехода в атаку подразделениям назначаются маршрут выдвижения, исходный рубеж (пункт), рубеж (пункт) развертывания в ротные (взводные) колонны, рубеж перехода в атаку и рубеж безопасного удаления, а при атаке в пешем порядке для мотострелкового батальона (роты), кроме того, и рубеж спешивания.

Рубеж развертывания во взводные колонны назначается по возможности за складками местности в 2-3 км от переходного края обороны противника.

Рубеж перехода в атаку выбирается так, чтобы выдвижение к нему танковых и мотострелковых подразделений, совершалось скрытно, а удаление его обеспечивало ведение действительного огня из основных видов оружия и позволяло подразделениям безостановочно на максимальной скорости достичь переднего края обороны противника в указанное время ("Ч"). Он может назначаться на удалении до 600 км от переднего края обороны противника, а иногда и более.

Рубеж спешивания назначается как можно ближе к переднему краю обороны противника, обычно в местах, укрытых от огня его пулеметов и противотанковых средств ближнего боя.


Наступление на обороняющегося противника из положения непосредственного соприкосновения с ним батальон (рота) осуществляет в заранее созданном боевом порядке после необходимой перегруппировки. Батальону при наступлении из непосредственного соприкосновения с противником назначается исходный район, который должен обеспечить скрытое размещение, наименьшую уязвимость от всех видов оружия противника и выгодные условия для перехода в наступление.