Смекни!
smekni.com

Боевое применение мотострелковых подразделений, частей, соединений на БМП (стр. 8 из 9)

Перевозки батальона железнодорожным, морским (речным) транспортом осуществляется одним-двумя воинскими эшелонами, воздушным транспортом – несколькими воинскими командами, на тяжелых автопоездах – одной колонной. Расчет на перевозку составляется с учетом сохранения организационной целостности подразделений и обеспечение их готовности к ведению боя после выгрузки.

Под воинским эшелоном понимается организованные для перевозки в одном поезде или на одном судне (самоходном, несамоходном) воинская часть, подразделение, учреждение, а также отдельные команды и партии боевой техники. Воинским поездом считается поезд, имеющий 20 вагонов и более (в двухосном исчислении).

Эшелону присваивается соответствующий номер, сохраняющийся за ним на всем пути следования. Эшелон должен иметь необходимые силы и средства для погрузки (выгрузки) техники и грузов, для организации противовоздушной обороны, связи, радиационной, химической и бактериологической (биологической) разведки, для охраны и обороны, а также для обеспечения личного состава горячей пищей и оказания ему медицинской помощи.

Для погрузки (посадки) на платформы (в вагоны), на суда, в самолеты (вертолеты) батальону указываются станция, порт (пристань) или аэродром (площадка) погрузки (посадки). До погрузки (посадки) рота (батальон) находится в районе ожидания, а после выгрузки (высадки) выходит в район сбора. Эти районы обычно выбираются в дали от крупных населенных пунктов, узлов дорог и должны обеспечивать маскировку от воздушного противника, иметь естественные укрытия и удобные пути подхода и выхода.

Удаление района ожидания (сбора) в основном определяется условиями местности, обеспечивающей скрытое расположение подразделений, требованиями защиты от оружия массового поражения и назначенным времени на движение подразделений на погрузку (посадку) и после выгрузки (высадки) и должно быть, как правило, в 3-5 км (при перевозке воздушным транспортом обычно в 10-15 км) от места погрузки (выгрузки).

В районах ожидания происходит окончательная подготовка войск к погрузке (посадке). Боевая техника подготавливается к перевозке и последующим действиям производится дозаправка топливом, технический осмотр и необходимый ремонт боевых и транспортных машин, вооружения. Вся неисправная техника вводится в строй до выдвижения на погрузку. Проверяется обеспеченность личного состава индивидуальными средствами защиты.

Для выполнения основных задач по обеспечению подразделений роты (батальона) и эшелона в целом при погрузке (выгрузке) и в пути следования создаются специальные команды: погрузочно-выгрузочные; ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения, зажигательного оружия и др.

Погрузочно-выгрузочные команды предназначаются для погрузки колесной и прицепной техники на платформы (в вагоны) и для погрузки в крытые вагоны различных грузов. Количество этих команд в основном определяется числом мест погрузки. Погрузочно-выгрузочные команды кроме погрузки (выгрузки) обязаны также производить сборку и разборку различных устройств и приспособлений, необходимых при погрузке (выгрузке).

Погрузка вооружения, боевой и другой техники и посадка личного состава производится в строго указанное время, скрытно, с соблюдением мер безопасности, исключив поломку вооружения, боевой и другой техники и транспортных средств.

В первую очередь грузятся вооружение, боевая и другая техника, запасы боеприпасов, горючего и других материальных средств.

Боеприпасы и горючее, как правило, грузятся в разные вагоны (на разные суда, в разные самолеты, вертолеты). Боевая техника и зенитные средства, выделенные для прикрытия района погрузки, в также тягачи, предназначенные для обеспечения быстрой погрузки (выгрузки) гусеничной техники, грузятся на платформы (суда) в последнюю очередь.

Техника на платформах крепится тросами машин, для этого они заблаговременно заготовляются: колодки, гусеницы и колеса машин, проволока, бруски, а также металлические упоры.

При формировании воинского поезда крытые вагоны, занятые людьми и действующими кухнями ставят в среднюю часть поезда, а платформы и полувагоны с боевой техникой – в головную и хвостовую части. Вагоны с опасными грузами отделяются специальным прикрытием от локомотива, хвоста поезда, людских вагонов, вагонов с действующими кухнями, а при необходимости и один от другого.

Платформы с зенитными средствами ставятся в головной и хвостовой части поезда, для удобства ведения огня они отделяются от тепловоза (электровоза), крытых вагонов или полувагонов одной или несколькими платформами с грузом небольших габаритов по высоте.

Посадка личного состава в вагоны (на суда, самолеты, вертолеты) производится по окончании погрузки вооружения, боевой и другой техники и имущества, обычно непосредственно перед отправкой воинского эшелона (команды) или выхода судна в море, но не позднее, чем за 10 минут до отправления.

При перевозке железнодорожным транспортом личный состав перевозится, как правило, в крытых четырехосных вагонах, из расчета 64-72 человека в каждом. При этом запрещается использовать вагоны из-под кислот, ядовитых веществ и животных. Для офицеров эшелона может предоставляться пассажирский вагон. Желательно в составе поезда иметь вагон изолятор, оборудованный, как и людской вагон, съемным воинским оборудованием.

Вооружение, боевая и другая техника, материальные средства, погруженные на подвижный состав (на суда, самолеты, вертолеты), надежно закрепляются, а машины, кроме того, ставятся на тормоз и низкую передачу. Поворотные устройства башен боевых машин, пушки застопориваются, а люки пломбируются.


Вопрос 3: «Район расположения подразделений на месте, требования к нему и его размеры. Принцип размещения подразделений в районе; расположение и оборудование района. Организация сторожевого и непосредственного охранения»

Мотострелковые и танковые подразделения на месте могут располагаться в районе сосредоточения, исходном районе, районе отдыха и других районах, самостоятельно или вместе с другими подразделениями.

Целями расположения на месте могут завершение мероприятий по приведению в боевую готовность, подготовка к бою, восстановление боеспособности, передача личного состава, пополнение запасов материальных средств, обслуживание и восстановление боевой техники, сколачивание (боевое слаживание) подразделений.

Требования к району и порядку расположения подразделений зависят от удаления данного района от линии фронта, активности боевых действий сторон на данном направлении, а также от характера предстоящих действий, продолжительности пребывания подразделений на месте. Основными из этих требований являются: возможность скрытно расположить в районе подразделения, осуществить тщательную маскировку личного состава и техники; обеспечение необходимой степени рассредоточения и максимального укрытия подразделений от поражения современными боевыми средствами, наличие благоприятных условий для выполнения в данном районе намеченных мероприятий и удобство для организованного начала последующих действий. Для этого район следует выбирать на местности, имеющей естественные укрытия (выемки, карьеры, овраги, складки, рощи, небольшие населенные пункты, строения, кустарник, пещеры и т.п.). В районе или вблизи него должны быть в достаточном количестве подручные средства маскировки и другой материал, годный, например, для быстрого создания искусственных укрытий.

Район расположения не следует выбирать в крупных населенных пунктах, вблизи от таких объектов, как фабрики, заводы, железнодорожные станции, мосты, узлы дорог или резко выделяющиеся элементы местности, отдельные мосты, озера, излучены рек и т.п. Нецелесообразно также располагать подразделения вдоль шоссейных дорог, автострад, под линиями электропередач, вблизи складов, заправочных пунктов и т.п.

Роте (батальону) назначается для расположения основной район, а иногда и запасной – для роты, вне района батальона, для батальона – вне района полка.

Подразделения в районе располагаются рассредоточено. Рота – вдоль маршрута выдвижения, максимально используя защитные и маскировочные свойства местности, а батальон – скрытно, с учетом возможности быстрого построения колонны, обеспечения укрытия и маскировки.

С учетом требований к рассредоточению величина района батальона может достигать 10 км2.

При выборе района следует учитывать, что если предстоит продолжение марша, район выгодно иметь несколько вытянутым в сторону предстоящего движения. если предстоит наступать, подразделение следует располагать с учетом предполагаемого построения боевого порядка. При этом мотострелковые подразделения, придаваемые танковым, необходимо располагать вместе с танковым подразделением.

Гранатометный и противотанковый взводы располагаются обычно с мотострелковыми ротами.

Зенитные подразделения занимают огневые позиции в местах, обеспечивающих возможность ведения огня по воздушным целям.

Подразделения технического обеспечения и тыла размещаются в районе расположения батальона с учетом удобства обеспечения подразделений. Но при этом не демаскируют их и своего местоположения. На случай отражения нападения наземного противника мотострелковым (танковым) взводам (ротам) и противотанковому взводу указываются рубежи развертывания и задачи: минометной батареи, гранатометному взводу и приданному артиллерийскому подразделению – огневые позиции, а также порядок подготовки рубежей развертывания (огневых позиций) и выхода на них, возможный маневр огнем и подразделениями.