Смекни!
smekni.com

О периодизации формирования марксизма и его становление (стр. 1 из 3)

Державний комітет статистики України

Державна академія статистики, обліку, аудиту

Контрольна робота

з дисципліни: "Філософія"

виконала:

студентка гр. ЗОА-11/06

Лапай Оксана

Володимирівна

перевірив

Черкаси 2007

План

Введение

1. О периодизации формирование марксизма и его становление

2. Противники учение Маркса

3. Революционный переворот

4. Ленинский этап

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Карл Макс – философ, материалист, социалист, он был создателем гуманистической концепции, в центре какой стоит человек как высший уровень бытия.

К. Маркс мыслитель, какой завершает классическую немецкую философию. Но Маркс намного больше известный в мире как создатель самого распространенного (в ХХ веке) философски – социалистического учения – марксизму. И, конечно, позиция Маркса – представителя классической философии и Маркса – создателя "революционного учения пролетариата" очень связаны между собой, но философский вклад Маркса в классическую немецкую философию и философия марксизма это разные философские позиции.

Мы предлагаем раскрыть там философию марксизма. Раскрывая эту тему мы ставили себе за цель рассмотреть все периоды формирования марксизма, а также его становление.


1. О периодизации формирование марксизма и его становление

Возникновение марксизма — диалектически противоречивый процесс. Ясны основные линии восхождения мысли Маркса: от идеализма к материализму, от революционного демократизма к коммунизму. Но ясно также, что это были линии не прямые и не плавные, а сложные, с резкими поворотами и крутыми подъемами. Линии восхождения к новому мировоззрению образуют специфические проблемные «узлы», связывающие воедино различные, дотоле обособленные области мысли и деятельности, в силу чего сам процесс формирования взглядов Маркса обретает от этапа к этапу все большую цельность.

Между тем на каждом отрезке своего идейного развития Маркс, мыслитель и политический деятель, выступал как исключительно цельная личность. Каждому этапу формирования его взглядов присуща своеобразная целостное.

Стержень этой работы, вокруг которого и возникали связующие «узлы», составляло исследование, фундаментальных проблем, сама природа которых требовала комплексного их рассмотрения, таких, как проблема соотношения общих и частных интересов людей, проблема отчуждения и др.

Изучение истории возникновения и развития марксизма - замечательная школа творческого подхода к насущным проблемам теории, важнейшая предпосылка той атмосферы творчества, которую партия ныне утверждает во всех областях жизни. Обращение к истокам марксизма позволяет конкретнее представить изначально критический характер научного мировоззрения, его теснейшие связи с революционной практикой, выяснить стержневые вопросы, решение которых требовало и обеспечивало целостность марксизма и его составных частей.

В соответствии с периодизацией исторического процесса формирования марксизма, правомерно выделить следующие три основных этапа:

— первоначальные поиски научно-философского мировоззрения, становление революционного демократизма (1837—1842 гг.);

— начало перехода от идеализма и революционного демократизма к материализму и коммунизму (1842— 1843 гг.);

— формирование исходных положений целостного научно-философского и коммунистического мировоззрения (1843—1844 гг.).

Его отличительная особенность — просветительски-гуманистическая направленность, перерастающая в революционный демократизм.

Вначале Маркс мастерски применил логику как инструмент анализа политики, разоблачая мнимый либерализм правительства. Последующее изучение дебатов рейнского ландтага о свободе печати побудило его вполне определенно встать на защиту политических интересов трудящихся, против корыстных интересов крупных собственников. В мае 1842 г. он уже отчетливо понимает необходимость революционного изменения существующего строя и призывает бороться за свободу «не только копьями, но и топорами». К этому времени Маркс уже сформировался как революционный демократ.

Эта революционно-демократическая ориентация выявила новые грани интеллектуальной одаренности Маркса. Отныне революционная целеустремленность стала стержнем помыслов и поступков многогранной личности Маркса, позволивших осуществить выпавшую на его долю титаническую работу.

Важнейшее содержание этого этапа составляет переход к материализму и коммунизму, а конкретный механизм этого перехода заключался во взаимодействии философских, политических, исторических и правовых воззрений Маркса.

Весной и летом 1843 г. Маркс предпринял попытку применить принципы материализма к критике взглядов Гегеля, изложенных им в «Философии права». В результате появилась рукопись «К критике гегелевской философии права», где многопланово запечатлен сознательный переход Маркса на позиции материализма: это и радикальное преодоление идеализма Гегеля, и сознательное усвоение материалистических идей, воспринятых прежде всего под влиянием философии Фейербаха, и преодоление антропологической ограниченности его материализма, соединение материализма с диалектикой в процессе анализа широкого спектра проблем общественной жизни: исторических, социальных, политических, правовых. Диалектический и исторический материализм возникал как единое целое.

Как начинался этот процесс? Какой круг проблем обеспечивал изначальную целостность новой философии? Эти вопросы имеют особую актуальность в настоящее время, когда диалектический и исторический материализм оказались как бы разделенными.

Первые зарницы нового мировоззрения уже высвечивали будущее, способствовали переходу Маркса на позиции научного коммунизма. Анализ основных типов соотношения между гражданским обществом и государством, выражавших поступательный ход истории и завершившихся в новое время взаимным отчуждением государства и гражданского общества, позволил Марксу сформулировать прогностический вывод: «Исторической задачей стало затем — вернуть политическое государство в реальный мир...», что требует упразднения господства частных интересов, подчинения частного общественному, демократизации, принципом которой должен стать «социализированный человек», или «действительный носитель государственного строя — народ».

Осуществился сознательный переход Маркса к материализму и научному коммунизму. Это был не просто переход к уже существовавшим воззрениям, а и начало создания принципиально нового, диалектико-материалистического и коммунистического мировоззрения. В начале 1844 г. деятельность Маркса приобретает еще более разносторонний и интенсивный характер: он активно участвует в политических собраниях рабочих, изучает историю Конвента, обращается к анализу экономической литературы, создает знаменитые «Экономическо-философские рукописи 1844 года».)

В ходе работы над «Экономическо-философскими рукописями» происходил процесс дальнейшего взаимного проникновения философских, экономических, исторических и политических взглядов Маркса и их переработки в качественно повое мировоззрение. Главное место в этом процессе в данный период занимали проблема исторических этапов возникновения, развития и ликвидации отчужденного труда и проблема коммунизма как упразднения всех форм отчуждения.

Фрагмент «Отчужденный труд» — центральный раздел «Экономическо-философских рукописей» — ключевой этап развертывания общего их содержания. Это первая попытка общетеоретического, философского осмысления достигнутых к тому времени результатов экономических занятий Маркса, и в особенности результатов параллельного, сопоставительного анализа трех источников дохода. Здесь дан всесторонний анализ отчуждения труда как сущности частной собственности вообще, буржуазной собственности в особенности, а также анализ снятия отчужденного труда и упразднения всех видов частной собственности. Этот анализ проведен с позиций пролетарского гуманизма и пронизан социалистическим идеалом, приобретающим здесь значительно большую глубину. Разрабатываемая Марксом новая философско-экономическая концепция получает здесь определенное историческое обоснование, являясь в этом смысле развитием его философско-исторических занятий в 1843 г.

Диалектико-материалистическую концепцию отчуждения Маркс применяет при анализе основных экономических, исторических и политических проблем. Он переходит из одной области знаний в другую и смело превращает, казалось бы, частные проблемы и категории в узловые пункты, связывающие теоретические представления о различных социальных явлениях в единое целое. Последнее оказывается качественно новым образованием не только потому, что представляет собой синтез прежде обособленных областей знания, но и потому, что заключает в себе принципиально новые идеи, рожденные на стыках этих областей и преобразующие каждую из них на новой, диалектико-материалистической основе. Анализ рукописей показывает, что в них содержится своеобразная логика генерации новых идей на стыках формирующихся составных частей марксизма.

Завершение перехода Маркса к диалектико-материалистическому и коммунистическому мировоззрению, получившему первое экономическое обоснование, одновременно есть и начало марксизма. Но отнюдь не завершение его формирования как цельного научного мировоззрения: разработка основных положений диалектического и исторического материализма, научного коммунизма продолжалась вплоть до 1848 г., а марксистской политической экономии — до конца 50-х гг.

Становление марксизма

Научно-философское, диалектико-материалистическое мировоззрение, научный коммунизм, научная в полном смысле этого слова политическая экономия — таковы важнейшие итоги исторического процесса формирования марксизма. В начале своей интеллектуальной биографии Маркс еще не был ни материалистом, ни коммунистом. В предисловии к своей докторской диссертации Маркс утверждает, что «идеализм — не фантазия, а истина». Лишь в 1842 г. в его статьях, публиковавшихся в «Рейнской газете», намечается переход мыслителя от идеализма и революционного демократизма к материализму и коммунизму. В 1844 г. в работах, опубликованных Марксом в «Немецко-французском ежегоднике», этот переход осуществляется. В последующие три года обосновывает отправные положения своего учения.