Смекни!
smekni.com

Организация аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий террористического акта и управление в ходе их ведения (стр. 7 из 9)

Группировка сил и средств гражданской обороны должна обеспечить: быстрый вход в очаг поражения, развертывание и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в сжатые сроки; непрерывность их проведения; наращивание усилий по мере расширения фронта работ; маневр силами и средствами в ходе их выполнения; своевременную замену формирований; широкое и умелое использование прибывающей высокопроизводительной техники из народного хозяйства, а также аппаратуры для розыска и извлечения людей из-под завалов и разрушенных защитных сооружений; удобство в управлении и поддержании взаимодействия между формированиями группировки сил гражданской обороны.

Группировка сил гражданской обороны выдвигается в очаг поражения (к объекту работ) в следующем порядке: разведывательные подразделения – для выявления обстановки, сложившейся после аварии, катастрофы, стихийного бедствия или применения современных военных средств поражения; отряд обеспечения движения (ООД) – для обеспечения своевременного выхода сил гражданской обороны к объектам спасательных работ.

Основными силами при проведении спасательных работ являются формирования общего назначения.

Формирования служб выполняют задачи в соответствии со своим предназначением, взаимодействуя друг с другом и с формированиями общего назначения. При этом их или подключают к формированиям общего назначения для усиления, или они действуют самостоятельно под руководством начальников служб.

Успех действий формирований во многом зависит от своевременной организации и проведения разведки.

Для выполнения задач разведки на маршрутах движения сил гражданской обороны и на объектах полиграфии (участках), для ведения аварийно-спасательных работ в очагах поражения привлекают разведывательные группы (звенья) объекта и служб гражданской обороны объекта полиграфии во взаимодействии с разведывательными формированиями старшего начальника гражданской обороны.

3.3 Проблемные вопросы и направления их решения

В Российской Федерации управленческим процессом в области предотвращения террористических акций занимаются специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и спецслужбы, в первую очередь ФСБ, МВД РФ. Немалую роль в предупреждении и особенно ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных террористическими акциями, выполняет МЧС России. Входящие в его состав силы гражданской обороны приступают к ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий зачастую одновременно с работой спецподразделений и служб.

Правовой основой применения войск гражданской обороны для ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф, ставящих под угрозу здоровье населения и требующих проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в мирное время, является ст. 16 Федерального закона «О гражданской обороне».

В соответствии с Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил Российской Федерации для ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведения аварийно-спасательных работ, вызванных крупномасштабными террористическими акциями с применением средств массового поражения, по решению начальника гражданской обороны субъекта Российской Федерации могут быть привлечены подразделения Минобороны России.

Основными критериями, по которым может быть принято управленческое решение об использовании сил гражданской обороны для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных крупномасштабными террористическими акциями, являются результаты оценки комиссией по чрезвычайным ситуациям характера террористической акции, количества жертв и объемов предстоящих аварийно-спасательных работ

Многообразие способов осуществления террористических акций особенно с использованием средств массового поражения требует тщательного заблаговременного планирования порядка действий и организации эффективного взаимодействия всех сил, участвующих в спасательной операции.

Это может быть достигнуто путем разработки соответствующих документов по организации взаимодействия всех сил, привлекаемых к спасательным и другим неотложным работам, а также последующей практической отработкой этих вопросов в ходе учений и тренировок.

Руководители объектов, отнесенных к критическим инфраструктурам, также должны осуществлять меры по противодействию террористическим акциям, создавать необходимые силы для ведения спасательных работ и готовить персонал к действиям в условиях террористических акций.

В связи с высокой опасностью проведения возможных террористических акций службы, которые занимаются профилактикой, предотвращением и работой с последствиями данных актов, должны быть постоянно в полной готовности.

В связи с этим постоянно прорабатываются следующие проблемные направления:

· создание, оснащение и подготовка в области гражданской обороны аварийно-спасательных формирований и спасательных служб, а также планирование их действий;

· создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для всестороннего обеспечения аварийно-спасательных работ;

· разработка современных технологий и технических средств проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

· организация взаимодействия сил гражданской обороны с Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами военного управления, а также специальными формированиями, создаваемыми в военное время;

· работа с населением, повышение грамотности в области защиты от ЧС.

При проведении аварийно-спасательных работ (АСР) спасателю необходимы, прежде всего, технические средства, навыки владения этими средствами и знания технологий проведения работ. В последние годы появилось большое число публикаций (брошюр, статей, книг), в которых рассматриваются различные аспекты чрезвычайных ситуаций (ЧС): мониторинг, мероприятия по смягчению последствий ЧС, риски возникновения природных и техногенных ЧС, исторические и географические обзоры ЧС, анализ тенденций ЧС и т.д. Однако публикуется мало работ, посвященных непосредственно технологиям АСР и техническим средствам.

В качестве исходных материалов для разработки новых технологических процессов, а в дальнейшем и новых АСС, различают базовую, руководящую и справочную управленческую информацию, а также практический опыт и данные, полученные при спасении пострадавших и ликвидации последствий различных ЧС, а также полученные на учениях, соревнованиях, при анкетировании специалистов и т.д. (приложение).

Базовая управленческая информация содержит требования, изложенные на разработку техпроцесса, и другие данные, определяющие условия выполнения работ. Руководящая информация содержится в государственных и отраслевых стандартах, положениях, методиках, производственных инструкциях, в том числе по технике безопасности, по эксплуатации и обслуживанию определенных технических средств и т.д. Справочная информация берется из каталогов, справочников, альбомов, планировок объектов, из проектной документации на сооружения, из различных литературных и других источников, являющихся рекомендательными.

Работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных крупномасштабными террористическими акциями, должны выполняться в два этапа: аварийно-спасательный и аварийно-восстановительный.

Наиболее сложными являются работы первого этапа – аварийно-спасательные. На этом этапе, особенно в самом начале, прежде всего требуются эффективное управление в области организации надежного и непрерывного процесса работ, обеспечивающего твердое руководство и беспрекословное подчинение всех участников работ единому руководителю, а также хорошо налаженная связь между спасателями, строгое соблюдение требований техники безопасности.

Рекомендуется следующий алгоритм управления аварийно-спасательными работами при ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных крупномасштабными террористическими акциями, связанных со взрывами.

· Создание и развертывание пунктов управления оперативными группами с обеспечением надежной связи как между спасателями, так и с вышестоящими структурами.

· Четкое разграничение полномочий и функций различных органов управления при выполнении аварийно-спасательных работ.

· Организация непрерывного взаимодействия всех сил, участвующих в ликвидации последствий террористической акции.

· Разведка зоны чрезвычайной ситуации (наличие признаков применения средств массового поражения; степень повреждения зданий, характер, масштабы и структура завалов; состояние территории и маршрутов выдвижения сил и средств; определение границ зоны; возможное число пострадавших и характер их поражения и др.).

· Определение возможности привлекаемых к работам сил и средств и потребности в подразделениях различных типов.

· Распределение зон ответственности между командирами спасательных подразделений, организация трехсменной круглосуточной работы спасателей.

· Письменные доклады руководителей соответствующих коммунальных служб руководителю работ по ликвидации чрезвычайной ситуации об отключении источников электроснабжения, распределительных газовых сетей и водопровода от аварийного объекта.

· Ввод привлекаемых сил гражданской обороны в зону чрезвычайной ситуации и непосредственная разборка завалов, извлечение из-под обломков погибших и пострадавших.