Смекни!
smekni.com

Организация аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий террористического акта и управление в ходе их ведения (стр. 1 из 9)

КУРСОВАЯ РАБОТА

«ОРГАНИЗАЦИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА И УПРАВЛЕНИЕ В ХОДЕ ИХ ВЕДЕНИЯ»

Введение

Актуальность темы. Проблема терроризма глобальна по своей сути, и нет ни одного государства в мире, которое может жить сегодня в полной уверенности в том, что это явление рано или поздно не коснется его граждан.

Во второй половине XX века терроризм превратился в одну из крупнейших угроз национальной и международной безопасности государств. На современном этапе терроризм характеризуется следующими особенностями: расширением границ, качественным усилением разрушительного потенциала, высокой степенью организованности, резким возрастанием числа возможных жертв бандитских акций за счет случайных лиц. Общество должно быть готово к тому, что борьба с терроризмом может приобрести долговременный характер, а не сводиться лишь к проведению отдельных мероприятий.

Терроризм в настоящее время представляет реальную угрозу безопасности не только отдельных государств, но и международного сообщества и является не только «внутренним», но и международным преступлением.

В России в конце XX – начале XXI века опасность терроризма как действий, направленных на массовые убийства, взрывы или поджоги с целью воздействовать на принятие решений органами власти, резко возросла. Наряду с ростом числа террористических актов, жестокими стали и способы их совершения. Дерзкие террористические акты в Москве, Волгодонске, Будденовске, Беслане, Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и других регионах России порождают страх, панику среди населения, нарушают общественную безопасность и являются реальной угрозой для безопасности общества и государства.

Опасность современного терроризма обусловлена реальной угрозой не только для внутренней, но и внешней безопасности государства. Как отмечает директор ФСБ России Н.П. Патрушев, в настоящее время практически все угрозы интересам и безопасности России, которые проявляются на ее государственной границе, имеют международный характер и связаны с терроризмом и трансграничной преступностью[1]. Поэтому поиск путей противодействия терроризму сегодня является первоочередной задачей и имеет особую актуальность.

Особенности ликвидации последствий террористических актов зависят от вида и масштабов возникающих чрезвычайных ситуаций. Наиболее характерными особенностями террористических актов, сопровождающихся взрывами и несанкционированными техническими процессами на радиационно химически-опасных объектах, гидротехнических сооружениях, в зданиях и т.д., являются разрушения, массовые пожары, радиоактивное загрязнение, химическое заражение, затопление, эпидемии и эпифитотии. Свои особенности имеют также террористические акты, совершаемые на транспорте.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение вопросов организации аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий террористического акта и управление в ходе их ведения.

В соответствии с поставленной целью, в работе будут решены следующие задачи: во-первых, изучены основные факторы, оказывающие влияние на организацию аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий террористического акта и управление в ходе их ведения, во-вторых, проведен анализ основ организации аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий террористического акта, наконец, в-третьих, охарактеризованы основы управления аварийно-спасательными работами при ликвидации последствий террористического акта.

Объектом исследования является террористический акт и его последствия.

Предметом исследования является процесс организации аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий террористического акта.

При написании работы автором использовалась совокупность аналитических и статистических методов исследования.

Структурно работа состоит из трех глав, соответствующих по содержанию поставленным задачам.

1. Основные факторы, оказывающие влияние на организацию аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий террористического акта и управление в ходе их ведения

1.1 Сущность опасностей для населения и территории, возникающих в результате террористического акта (с конкретным примером)

Террористический акт – совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Террористический акт необходимо отличать от терроризма, под которым понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Террористический акт может быть совершён как террористической группой, так и террористом-одиночкой.

Классификация проявлений терроризма.

1. Масштаб терроризма:

преступление против личности, групповое убийство, массовая гибель граждан, диверсия по всей территории страны, крупномасштабная акция против мирового сообщества.

2. Возможная цель:

физическое устранение политических оппонентов, устрашение гражданского населения, «акция возмездия», дестабилизация деятельности государственной власти, нанесение экономического ущерба, осложнение межнациональных и межконфессиональных отношений, провоцирование военного конфликта, изменение политического строя.

3. Способ террористических актов:

применение огнестрельного оружия, организация взрывов и поджогов в городах, взятие заложников, применение ядерных зарядов и радиоактивных веществ, применение химического или биологического оружия, организация промышленных аварий, уничтожение транспортных средств, электромагнитное облучение, информационно-психологическое воздействие.

Типовые характеристики террористических действий:

1. Субъект террористических действий: убийца-одиночка, преступное сообщество, этнический клан, религиозная секта, экстремистское политическое объединение, специальная служба государства, международная террористическая организация.

2. Средство, используемое для проведения террористических актов; холодное оружие, огнестрельное оружие, взрывчатое вещество, биологический агент, радиоактивное вещество, ядерный заряд, излучатель электромагнитных импульсов.

3. Объект воздействия: физическое лицо, транспортное средство, общественное или жилое здание, промышленный объект, система связи и управления, магистральный трубопровод, объекты водоснабжения, продукты питания.

Террористический акт в Беслане – захват заложников в школе №1 города Беслан (Северная Осетия), совершённый боевиками 1 сентября 2004 года. В течение 3 дней террористы удерживали в здании школы 1 128 человек (детей, их родителей и сотрудников школы). В результате погибло свыше 350 человек (1% населения города) из числа заложников, мирных жителей и военнослужащих. Половина погибших – несовершеннолетние лица. Свыше 500 человек было ранено. Убит 31 террорист, 1 арестован и впоследствии приговорён к пожизненному заключению.

После теракта в Беслане политическое руководство России осуществило серьёзные реформы в федеративном устройстве России (отмена выборности губернаторов), а также ряд мер, направленных, по мнению критиков политического режима, на ограничение свободы средств массовой информации.

Первый взрыв в спортзале 3 сентября 2004 стал результатом выстрела с крыши дома №37 по Школьному переулку по крыше спортивного зала в северо-восточном углу из гранатометной системы: равновероятны применения гранатомета РПГ – 7В1 с гранатой ТБГ‑7В, реактивной штурмовой гранаты РШГ‑2 или реактивного пехотного огнемета РПО-А. Выстрел был произведён в 13:03 в чердачное помещение спортзала в северо-восточном углу, примыкающем к тренажёрному залу. Первый взрыв привёл к возгоранию утеплителя чердака и пожару, вызвавшему обрушение крыши спортзала, из-за чего погибло значительное число заложников.

Официальное расследование, а также специалисты-взрывотехники, опрошенные газетой «Коммерсантъ», отвергают этот факт, указывая, что выстрелы термобарическим боеприпасом не могли вызвать возгораний, поскольку при взрыве происходит «короткая», длящаяся долю секунды вспышка. «После взрыва температура мгновенно падает, поэтому деревянные конструкции успевают только обуглиться», отметил один из экспертов. Однако Ю. Савельев считает, что возгорание произошло в результате контакта раскалённого магниевого порошка, содержащегося в боеприпасе, с легковоспламенимым утеплителем чердака.

Второй взрыв в спортзале, прозвучавший через 22 секунды после первого, был спровоцирован выстрелом с пятиэтажки №41 по Школьному переулку из одноразового гранатомета РШГ‑1 или из одноразового гранатомета РПГ‑26 под подоконник северного окна спортзала, примыкающего к западной стене спортзала (к раздевалкам – душевым). При этом тротиловый эквивалент взрыва составил от 4,5 до 6,1 кг. Граната, влетев во второе от восточной стены спортзала окно южной стены, пролетела наискосок через спортзал и попала под подоконник упомянутого северного окна. В результате второго взрыва образовался пролом в кирпичной стене спортзала.

После этих взрывов спецподразделения начали штурм школы.

По версии Савельева, танки начали обстрел школы вскоре после начала штурма, причём стреляли не «болванками», а осколочно-фугасными снарядами.

В числе прочего он считает, что женщин среди террористов было не две, как утверждается следствием и комиссией Федерального Собрания РФ, а пять (четыре смертницы, дежурившие посменно по двое, и снайпер славянской внешности), из них найдены убитыми только две смертницы, остальным же, очевидно, удалось уйти.