Смекни!
smekni.com

Почерк разведки (стр. 3 из 8)

Читателям придется столкнуться с этими и иными чертами почерка ЦРУ. Чтобы закончить тему, приведу одно из рекламных объявлений-призывов ЦРУ о найме на работу в Лэнгли, публикуемых в американской прессе и широко распространяемых в университетах: "Работая в Центральном разведывательном управлении, вы можете совершить великие дела!" Для рекламы ЦРУ любезно предоставил свои страницы и солидный английский журнал "Экономист": "Требуются общительные, сообразительные молодые мужчины и женщины, имеющие способности к иностранным языкам и готовые трудиться сверхурочно. Зарплата от 35 до 50 тысяч долларов". Говорят, что реклама делает свое дело: в отдел кадров ЦРУ посыпались заявления с просьбами о приеме на работу - даже от американцев, проживающих за границей. "Наш бизнес - будущее, ваше рабочее место - весь мир", - так говорится в одном из рекламных проспектов американской разведки.

Потребность в новых кадрах у разведки велика, и подобные призывы тоже относятся к ее почерку, впрочем не очень оригинальному в данном случае. Реклама остается рекламой, в какие бы нарядные одежды она ни одевалась и какими бы красивыми словами ни прикрывалась.

"Нам нужны ваши глаза и уши", - призывал молодых людей поступать в ЦРУ председатель комиссии по разведке палаты представителей конгресса США, сам работавший в прошлом в ЦРУ. Журналист из американской газеты "Филадельфия инквайэрер", бравший у него интервью, тут же, наверное, подумал: "И мозги, кажется, тоже могли бы потребоваться". В газете это приняло следующий вид: "Пока не ясно, будет ли приток новых сил способствовать репутации управления, подмоченной в результате скандалов последнего десятилетия"'.

Изменился ли почерк американской разведки в новых условиях? Несомненно, однако он сохранил те черты, которые делают ее узнаваемой, и приобрел новые, что выдает ее с головой. Впрочем, спецслужбам Соединенных Штатов теперь и не приходится маскироваться.

"Мы везде, мы стремимся знать все!" - таков девиз ЦРУ. Американцы действительно хотят охватить своим вниманием весь земной шар, все происходящие - в мире процессы и навязывать миру свои решения. Американской разведке многое удается; так было во многих случаях, на это в Лэнгли рассчитывают и сейчас. В ЦРУ заняты поиском истины - той самой, которую уже при входе в здание штаб-квартиры внушают всем, кто трудится в Лэнгли. Эта истина дает все то, чего добивается разведка - силой и мощью своего напора, деньгами и терпением хищника, выжидающего жертву, хитростью и коварством.

Почерк американской разведки, даже изменившийся, многое объясняет, а это в свою очередь ведет к глубоким размышлениям. В Вашингтоне поддерживают Горбачева и его политику реформ - значит, это выгодно американцам. Руками разведки ликвидируют "своего" Трухильо - это необходимо, это в национальных интересах США. Начинают антироссийские передачи "Свободы" на чеченском языке - опять же полезно и выгодно. Это часть стратегии Вашингтона, такой же существенный ее элемент, как укрепление "пятой колонны" в Советском Союзе. Вручить агенту, опасающемуся провала, ампулу с ядом или попытаться тайно переправить его из нашей страны (теперь, правда, уже без ухищрений, на которые приходилось идти раньше) - необходимо выбирать, что выгоднее.

Порассуждаем о делах прошедших и текущих: потребность в осмыслении прошлого сегодня исключительно велика, так как помогает представить, что может произойти в будущем, и подготовиться к неизбежному.

Навязчивая идея уничтожения своих врагов владела властителями Рима задолго до Пунических войн. Страх погибнуть от острых мечей и стрел на какое-то время парализовал волю и сознание, но потом почти всегда впрыскивал новый заряд решимости, заставлял собирать в кулак имеющиеся силы и мобилизоваться на борьбу. Талантливый карфагенский военачальник, знаток ратного дела Ганнибал, наголову разгромивший и уничтоживший семидесятитысячную армию римского консула Варенна у Канн, стоял у ворот Вечного города. Но захватить Рим карфагеняне не смогли. Оправившись от тяжелых поражений, римляне торжествовали победу над ненавистным противником, Карфаген был повержен и лежал в развалинах. Сегодня он очередная приманка для туристов.

Исторические примеры заразительны: Советский Союз должен быть поражен! И не просто пасть к ногам победителя, а испепелен, и вместе с ним - населяющие его люди. Но вот незадача - исторические параллели очень опасны. Древний Рим, некогда похвалявшийся "вечной, несокрушимой мощью", ныне в гораздо большей мере, чем руины Карфагена, соблазняет туристов со всего мира. Мудрые философы скажут - таковы законы диалектики, и будут правы.

Где корни противостояния двух держав - СССР и США - в XX веке? Что породило "холодную войну", расколовшую мир на два противоположных лагеря? Что вызвало острое столкновение Советского Союза и США почти во всех мыслимых областях человеческой деятельности и грозило привести к военной катастрофе? Непростые вопросы, и ответить на них предстоит ученым и специалистам, которые посвящают свою жизнь и деятельность тайнам политики и экономики и с жаром изучают лавины документов - ведь секретные архивы стали к настоящему времени достоянием гласности. "Холодная война" и жестокое противоборство спецслужб - это далеко не вся история более чем двухвековых отношений наших стран. И не вдруг появился и вошел в привычный для своего времени обиход термин "главный противник", которым США награждали Советский Союз, а мы в свою очередь применяли в отношении американцев. Вполне очевидно в этой связи, что для ЦРУ "главным противником" был КГБ, а для нас - спецслужбы США, более предметно - ЦРУ.

По моему убеждению, главное, чем определялась конфронтация СССР и США, что пустила глубокие корни в умах людей и пронизала их чувства, - историческое столкновение социализма и капитализма, борьба идеологий. Вместе с тем внешне она принимала формы геополитического соперничества, борьбы за влияние в мире. И все же не Советский Союз был озабочен стремлением получить неограниченный и прибыльный доступ к мировым сырьевым запасам и рынкам сбыта, не он рвался к созданию "однополярного мира".

"Холодная война" развязана Западом во многом потому, что Советский Союз (к удивлению многих) вышел из Второй мировой войны мощным противником США и их союзников. Им, по существу, был безразличен политический строй в нашей стране - СССР представлял бы опасность как государство с любой формой правления. Дело не только в том, что Советский Союз не соглашался на роль сырьевого придатка капиталистического мира, на роль рынка его продукции, - он своей политикой бросал вызов США. А советские спецслужбы защищали государственную безопасность страны, стояли на страже советского гражданина, его права на труд, жилье, образование, приобщение к культурным ценностям, медицинское обслуживание, отдых, - самого права на жизнь. Призвание советской контрразведки - противостоять подрывным акциям иностранных спецслужб, выявлять и привлекать к ответственности лиц, покушавшихся на совершение тягчайших преступлений - измену Родине и шпионаж.

Противостояние наших двух стран, породившее противоборство КГБ и ЦРУ, требует все же краткого экскурса в историю советско-американских отношений. А они, эти отношения, испытывали странные и порой труднообъяснимые повороты и зигзаги. Начать с того, что США встретили в штыки появление Советского государства, - старшие поколения еше помнят американскую военную интервенцию в России 1918-1922 годов и длительный период непризнания (а точнее, блокады) Советского Союза со стороны Соединенных Штатов. Фактически США активно поддерживали тогда воинственный призыв Уинстона Черчилля - "задушить дитя в колыбели". "Дитя" - это Октябрьская революция. Советская Россия, Советский Союз. Тогдашние американские политики, похоже, забыли о своей собственной конституции, в которой подчеркивается, что народ имеет право "изменить или уничтожить форму правления, если она становится гибельной для его безопасности и стремления к счастью".

Новорожденное дитя задушить не удалось, и мудрый Франклин Рузвельт пошел на признание СССР и установление с ним дипломатических отношений, - правда, кое-кто в США не склонен был усматривать тогда в Советском Союзе реального соперника. Более того, СССР стал активным союзником США во время Второй мировой войны; боевое содружество с американцами в рядах антифашистской коалиции наполнено яркими, впечатляющими страницами обшей борьбы. Советский народ испытывает большую благодарность к народу США за огромную помощь и поддержку. К сожалению, в бочке меда оказалось немало ложек дегтя и это не могло не оказать негативного воздействия на чувства советских людей к США.

Вот наиболее ранние шаги, высветившие политику США в отношении Советского Союза: влиятельные американские круги затягивают открытие второго фронта; создается втайне от СССР атомное оружие и применяется против Японии ("предупреждение" Советскому Союзу); ведутся тайные переговоры с фашистской Германией. В популярном у нас телевизионном сериале "Семнадцать мгновений весны" с подкупающей, почти документальной достоверностью показаны секретные контакты американского разведчика Аллена Даллеса с группенфюрером СС Вольфом; суть этих контактов - односторонняя капитуляция Германии, то есть, по существу, сговор с ней за спиной Советского Союза. Все это хорошо известно из переписки И.В. Сталина с Франклином Рузвельтом и Уинстоном Черчиллем, - как бы ни пытались впоследствии затуманить и исказить историю некоторые ее толкователи.