Смекни!
smekni.com

Становление и развитие танковой промышленности (стр. 6 из 7)

Если взять капиталовложения в их денежном выражении, то план предусматривал создание новых и реконструкцию старых предприятий на сумму в 182 миллиарда рублей против 103 миллиардов рублей во второй и 39 миллиардов в первой пятилетке [28, с.205]. Из этого видно, что с учетом имевшегося в последние годы удорожания строительства вводилось в действие производственных мощностей больше, чем за две предшествовавшие пятилетки, вместе взятые.

В докладе XVIII съезду ВКП(б) об очередном плане развития народного хозяйства отмечалось, что в ходе выполнения прошлых планов пришлось, ввиду осложнения международной обстановки, вносить серьезные поправки в развитие тяжелой индустрии, значительно увеличив намеченный темп подъема оборонной промышленности. По плану третьей пятилетки по-прежнему особенно быстро шла вперед тяжелая и оборонная промышленность [15, с.273].

Ежегодный выпуск продукции всей промышленности возрастал в среднем на 9,2%, а оборонной промышленности - на 33% [28, с.209]. Ряд машиностроительных и других крупных заводов был переведен на производство оборонной техники, развернулось строительство мощных специальных военных заводов.

Работа велась по всем направлениям. По сравнению с 1939 г. объем военной продукции увеличился более чем на 24,7%. Всего за 1939 г. и первую половину 1941 г. советская промышленность произвела свыше 71 тыс. орудий и минометов, 16,5 тыс. боевых самолетов, 7,1 тыс. танков, более 178 тыс. пулеметов и автоматов. В эти годы были созданы новые типы боевой техники [28, с.210].

Чтобы крупные оборонные заводы имели все необходимое и обеспечивали осуществление заданий, туда посылались опытные специалисты и работники.

Таким образом, с экономической точки зрения, налицо был факт форсированного развития оборонной промышленности.

Этот стремительный рост в значительной степени достигался ценой исключительного трудового напряжения масс, во многом происходил за счет развития легкой промышленности и других отраслей, непосредственно снабжавших население продуктами и товарами.

В промышленной, оборонной сфере было много трудностей - в связи с огромным размахом строительства ощущалась нехватка квалифицированной рабочей силы, недоставало опыта в освоении производства нового оружия и организации его массового выпуска [28, с.214].

В целом созданные за две довоенные пятилетки и особенно в три предвоенных года огромные производственные мощности обеспечивали основу обороноспособности страны.

С военной точки зрения исключительное значение имело ускоренное развитие промышленности в восточных районах, создание предприятий-дублеров по ряду отраслей машиностроения, нефтепереработки и химии. Здесь сооружались три четверти всех новых доменных печей, вторая мощная нефтяная база между Волгой и Уралом, металлургические заводы в Забайкалье, на Урале и Амуре, крупнейшие предприятия цветной металлургии в Средней Азии, тяжелой индустрии на Дальнем Востоке, автосборочные заводы, алюминиевые комбинаты и трубопрокатные предприятия, гидростанции [28, с.215].

Материальные резервы, заложенные накануне войны, преследовали цель обеспечить перевод хозяйства на военный лад и питание войск до тех пор, пока хозяйство не заработает целиком на нужды войны. С 1940 по июнь 1941 года общая стоимость государственных материальных резервов увеличилась с 4 миллиардов до 7,2 миллиарда рублей [22, с.185].

Сюда входили резервы производственных мощностей, топлива, сырья, энергетики, черных и цветных металлов, продовольствия. Эти запасы, заложенные накануне войны, хотя и были довольно скромными, помогли народному хозяйству, несмотря на тяжелый 1941 год, набрать в скором времени быстрые темпы развития.

Внеочередная IV сессия Верховного Совета СССР в сентябре 1939 года приняла «Закон о всеобщей воинской обязанности». По новому закону в армию призываются лица, которым исполнилось 19 лет, а для окончивших среднюю школу призывной возраст устанавливается в 18 лет. Для более совершенного овладения военным делом были увеличены сроки действительной службы: для младших командиров сухопутных войск и ВВС - с двух до трех лет, для всего рядового состава ВВС, а также рядового и младшего комсостава пограничных войск - до четырех лет, на кораблях и в частях флота - до пяти лет [15, с.287].

Выполнение третьего пятилетнего плана, заданий в области тяжелой и оборонной промышленности, а также угроза военного нападения на СССР требовали увеличения количества рабочего времени, отданного народному хозяйству. В связи с этим Президиум Верховного Совета СССР 26 июня 1940 года принял Указ «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений» [15, с.288]. Была создана система подготовки квалифицированной рабочей силы в ремесленных и железнодорожных училищах, школах фабрично-заводского обучения, готовивших в среднем около 800 тысяч человек в год [28, с.223].

В середине 1940 года, Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «Об ответственности за выпуск недоброкачественной продукции и за несоблюдение обязательных стандартов промышленными предприятиями» [15, с.299]. Вводились строгие меры, способствовавшие улучшению руководства предприятиями, укреплялись дисциплина, ответственность и порядок.

Государственный аппарат, управление промышленностью претерпели серьезные изменения, стали гибче, ликвидировалась громоздкость, излишняя централизация. Наркомат оборонной промышленности был разделён на четыре новых наркомата - авиационной, судостроительной промышленности, боеприпасов, вооружения. Наркомат машиностроения был разделён на наркоматы тяжелого, среднего и общего машиностроения.

Были созданы новые народные комиссариаты (автомобильного транспорта, строительства и др.), имевшие прямое отношение к укреплению обороны страны. Перестроена работа Экономсовета при СНК СССР. На его базе были созданы хозяйственные советы по оборонной промышленности, металлургии, топливу, машиностроению и т. д.

Все эти изменения вызывались возросшим объемом работы, требованиями подготовки к активной обороне от агрессии, возможность которой нарастала с каждым месяцем.

Применительно к условиям времени, а также в связи с новым «Законом о всеобщей воинской обязанности» реорганизовался и центральный военный аппарат, местные органы военного управления. В автономных республиках, областях и краях были созданы военные комиссариаты, введено в действие новое положение об их деятельности.

Большие, принципиальные вопросы в Наркомате обороны рассматривались на Главном военном совете Красной Армии. Особо важные вопросы обычно докладывались и решались в присутствии И.В. Сталина и других членов Политбюро ЦК ВКП(б) [13, с.227].

Решением ЦК партии и Советского правительства от 8 марта 1941 года было уточнено распределение обязанностей в Наркомате обороны СССР.

Руководство Красной Армией осуществлялось наркомом обороны (К.Е. Ворошилов (1925-1940), С.К. Тимошенко (07.05.1940-19.07.1941) через Генеральный штаб, его заместителей и систему главных и центральных управлений.

В районе р. Халхин-Гол на территории МНР в мае — сентябре 1939 происходили бои между советско-монгольскими и японо-маньчжурскими войсками вовремя вооруженного конфликта, развязанного Японией с целью захвата части территории МНР. 11 и 14 мая японское командование осуществило вооруженные провокации на границе с МНР небольшими группами японо-маньчжурских войск, а 28 мая силой около 2500 чел. при поддержке артиллерии и авиации [25, с.43]. Однако каждый раз монгольские и советские войска, находившиеся в МНР в соответствии с договором о взаимной помощи, отбрасывали захватчиков на маньчжурскую территорию. К концу июня японское командование подтянуло к границам МНР крупную группировку войск (1 пехотная дивизия, 2 пехотных полка, 2 танковых полка, 3 кавалерийских полка), насчитывавшую 38 тыс. чел., 310 орудий, 135 танков, 225 самолётов, с целью окружить и уничтожить советско-монгольские войска на восточном берегу Халхин-Гол. Советско-монгольские войска (1 танковая, 3 мотоброневые, 1 стрелково-пулемётная бригады, 2 мотострелковых полка и 2 кавалерийские дивизии МНР), в командование которыми вступил комдив Г.К. Жуков, занимали оборону на восточном берегу Халхин-Гол и насчитывали 12,5 тыс. штыков и сабель, 109 орудий, 186 танков, 266 бронемашин и 82 самолёта [25. с.74]. Используя численное превосходство, японские войска 2 июля перешли в наступление, в ночь на 3 июля форсировали Халхин-Гол и захватили гору Баян-Цаган, создав угрозу окружения советско-монгольских войск. Оказывая упорное сопротивление, советско-монгольские войска ударами с трёх направлений контратаковали переправившегося противника и после ожесточённых боев 4-5 июля отбросили врага на восточный берег Халхин-Гол и захватили на нём плацдармы. Японские войска 8-11 и 24-25 июля атаковали позиции советско-монгольских войск, но успеха не добились.

В начале августа японское командование приступило к подготовке нового наступления, 10 августа сосредоточенные на захваченной части территории МНР японо-маньчжурские войска были сведены в 6-ю армию под командованием генерала О. Риппо (2 пехотных дивизии, 1 пехотная бригада, 2 танковых полка, 4 отдельных батальона, 3 кавалерийских полка), насчитывавшую до 75 тыс. чел., 500 орудий, 182 танка, свыше 300 самолётов. Наступление намечалось начать 24 августа. Советско-монгольские войска были сведены в 1-ю армейскую группу под командованием комкора Г. К. Жукова (1 мотострелковая и 2 стрелковые дивизии, 2 танковые, 3 мотоброневые, 1 стрелково-пулемётная и 1 авиадесантная бригады, 2 монгольские кавалерийские дивизии и кавалерийский полк), насчитывавшую около 57 тыс. чел., 498 танков, 385 бронемашин, 542 орудия и миномёта, 515 самолётов [2, с.178]. Монгольскими войсками руководил маршал Х. Чойбалсан. Замысел советско-монгольского командования заключался в нанесении ударов по флангам группировки противника с целью её окружения и уничтожения в районе между Халхин-Гол и государственной границей. 20 августа советско-монгольские войска перешли в наступление и после упорных боев к исходу 23 августа окружили основные силы 6-й японской армии, 24-25 августа велись бои по расчленению и уничтожению окруженной группировки. 31 августа территория МНР была полностью очищена от противника. 4 и 8 сентября подошедшая японская пехотная дивизия пыталась вновь вторгнуться на территорию МНР, но была отброшена с большими потерями. В ходе воздушных боев советская авиация нанесла тяжёлое поражение японской авиации. Всего с мая по сентября потери японских войск составили около 61 тыс. чел. убитыми, ранеными и пленными, потери советско-монгольских войск — свыше 18,5 тыс. чел. Япония обратилась к Советскому правительству с просьбой о перемирии и 16 сентября боевые действия были прекращены. 17121 чел. был награжден орденами и медалями, 70 чел. удостоено звания Героя Советского Союза, в том числе лётчики С. И. Грицевец, Г. П. Кравченко, Я: В. Смушкевич были удостоены этого звания вторично [25, с.311]. Орденами было награждено 24 советские соединения и части. Советские войска получили значительный опыт, особенно по использованию танков и авиации и их взаимодействию со стрелковыми войсками. Поражение Японии серьёзно повлияло на внешнеполитические позиции её правительства и удержало её от выступления против СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-45.