Смекни!
smekni.com

Противотанковые ракетные комплексы зарубежных армий. Состояние и основные направления развития (стр. 2 из 4)

К открывает пути по преодолению тандемной ДЗ.

сожалению, проблема отстреливаемого предзаряда (или его предконтактного подрыва) применительно к российским тандемным БЧ до настоящего времени не решена.

Для защиты российских танков созданы комплексы, которые должны обеспечивать:

- предотвращение прицельного попадания ПТУР в бронемашину (комплекс оптоэлектронного подавления "Штора");

- поражение подлетающих противотанковых боеприпасов (комплекс активной защиты "Арена");

- резкое снижение бронепробивного действия кумулятивных боеприпасов и БПС (комплексы навесной и встроенной ДЗ).

И, наконец, лобовые детали отечественных танков выполнены из многослойной брони, противокумулятивная стойкость которой не превышает 650 мм.

На первый взгляд кажется, что осуществлен комплекс мероприятий по созданию надежной защиты танка, но в действительности все обстоит иначе. Комплекс "Штора" предназначен только для воздействия на ракеты второго поколения с обратной связью, использующей трассер. На ракеты третьего поколения этот комплекс не оказывает никакого влияния. В этом случае остается надежда на активную защиту "Арена", если средства РЭБ противника позволят ей нормально функционировать. Поскольку наши танки в большинстве не оснащены комплексами "Арена" и "Штора", то зарубежные ПТУР с тандемными БЧ будут надежно преодолевать навесную и встроенную ДЗ. Заметим, что ДЗ наших танков осталась на уровне 1985 г. и сегодня такая защита уже не обеспечивает выживаемость российских бронемашин на поле боя, во-первых, потому, что все зарубежные ПТУР с тандемными БЧ преодолевают навесную и встроенную ДЗ с вероятностью не менее 0,8. И, во-вторых, бронепробиваемость БЧ большинства зарубежных ПТУР превосходит стойкость защиты наших танков. Так, бронепробиваемость основного заряда тандемных БЧ ракет Hellfire, НОТ2Т, Eryx, Milan2T, Javelin составляет соответственно 1200, 1100, 950, 880, 750 мм. Значительное превышение бронепробиваемости БЧ этих ракет над бронестойкостью защиты танков свидетельствует об их высоком заброневом действии.

Рис. 2


4.Основные направления развития зарубежных ПТРК

По мнению западных военных специалистов, основу противотанковой обороны частей и подразделений сухопутных войск составляют и будут составлять противотанковые ракетные комплексы (ПТРК). Находящиеся на вооружении современных армий ПТРК являются в большинстве своем комплексами второго поколения с полуавтоматической системой управления по проводам. Они были разработаны и приняты на вооружение в конце 60-х - начале 70-х годов. Ракеты этих комплексов имеют достаточно высокие вероятность попадания в цель при стрельбе в условиях хорошей видимости (0,85-0,95) и бронепробиваемость (500-700 мм).

Вместе с тем после обобщения и анализа опыта боевого применения таких комплексов в локальных войнах, прежде всего на Ближнем Востоке, в западной военной прессе уже в 70-х годах стали отмечаться такие их слабые стороны, как снижение вероятности попадания в цель в реальных условиях боя, ограниченность (или невозможность) применения в плохих погодных условиях и ночью, высокая уязвимость для огневых средств противника, недостаточная надежность. Кроме того, несколько снизилась эффективность ПТРК, так как во второй половине 70-х годов в ведущих странах НАТО наметился значительный прогресс в разработках эффективной броневой защиты для основных боевых танков (особенно от кумулятивных боеприпасов) благодаря созданию многослойных конструкций брони с использованием как броневой стали, так и неметаллических материалов.

Первые успехи в этом направлении были реализованы в танках третьего послевоенного поколения М 1 "Абрамс" (США), "Леопард-2" (ФРГ) и "Челленджер" (Великобритания), поступивших на вооружение в начале 80-х годов. В дальнейшем активные НИОКР в этой области привели к созданию конструкций динамической защиты (броневые конструкции с использованием ВВ), а в 1988 году американские серийные танки М1А1 "Абрамс" начали оснащаться так называемой урановой броней (многослойная броневая конструкция, в которой применяется обедненный уран). Урановая броня, как считают американские специалисты, по своей снарядостойкости в 2,5 раза превосходит гомогенную броневую сталь, а динамическая защита, исходя из опыта ее боевого использования на израильских танках во время последней агрессии в Ливане, почти вдвое уменьшает эффективность кумулятивных боеприпасов малого калибра.

Наметившийся в конце 70-х годов прогресс в развитии броневой защиты основных боевых танков заставил специалистов

НАТО сделать переоценку эффективности состоящих на вооружении ПТРК, "Хот", "Милан" и "Дракон" и наметить меры по преодолению отставания характеристик противотанковых средств от уровня предъявляемых к ним требований. Так, в США и ведущих европейских странах НАТО были начаты работы по качественному совершенствованию состоящих на вооружении ПТРК. В 80-е годы комплексы получили тепловизионные прицелы для стрельбы ночью и в условиях плохой видимости, для них были разработаны и приняты на вооружение модернизированные ПТУР "УсовершенствованныйToy", "Тоу -2", "Тоу -2А", "Хот-2", "Милан-2", бронепробиваемость боевых частей которых была увеличена на 20-40 проц. Была повышена также надежность и защищенность ПТРК. ракетный противотанковый оружие скорострельный

Одновременно с проведением мероприятий по модернизации существующих комплексов в ведущих странах НАТО были развернуты широкомасштабные НИОКР по созданию противотанковых комплексов третьего поколения на базе последних научно-технических достижений в области лазерной и ИК техники, а также волоконной оптики. Задачей максимум является реализация в них принципа "выстрелил и забыл" путем оснащения ПТУР головками самонаведения (ГСН), Надежное поражение целей предусматривается обеспечить как повышением бронепробиваемости боевых частей ПТУР, так и реализацией новых способов поражения бронированной цели. Так, предполагается, что основным способом поражения цели у ПТРК 90-х годов будет поражение сверху, то есть в наиболее уязвимое место. Благодаря высокой скорострельности, всепогодности и низкой уязвимости на поле боя значительно увеличится боевая эффективность перспективных ПТРК. Прототипом таких ПТРК считается американский вертолетный комплекс "Хеллфайр", ракета которого имеет полуактивную лазерную ГСН. Этот комплекс, занимающий промежуточное положение между ПТРК второго и третьего поколений, является основным вооружением нового боевого вертолета АН-64А "Апач", который с 1984 года поступает в подразделения армейской авиации США. Завершение разработки и принятие ПТРК третьего поколения на вооружение армий ведущих стран НАТО планируется на вторую половину 90-х годов.

Широкомасштабные НИОКР по созданию ПТРК третьего поколения, проводимые в рамках официальных программ и в ходе инициативных разработок западных фирм, показывают, что усилия специалистов стран НАТО сосредоточены на следующих основных направлениях: повышение вероятности поражения бронированной цели одной ПТУР, увеличение дальности стрельбы, обеспечение высокой живучести ПТРК на поле боя и всепогодности его боевого применения, увеличение скорострельности и достижение высокой боеготовности.

Повышение вероятности поражения бронированной цели одной ПТУР - главное направление работ, ведущихся с конца 70-х годов в США и европейских странах НАТО по совершенствованию состоящих на вооружении и разработке перспективных ПТРК 90-х годов. При этом вероятность поражения цели рассматривается в качестве обобщающего показателя, который характеризует боевую эффективность комплекса. Он, в свою очередь, зависит от ряда параметров. Косновным из них относятся могущество действия кумулятивного боеприпаса у цели, вероятность попадания ПТУР и степень надежности работы всех систем ПТРК в условиях активного противодействия.

Могущество действия боеприпаса у цели в первую очередь зависит от величины бронепробиваемости кумулятивной боевой части (БЧ) ПТУР. Традиционным способом повышения бронепробиваемости является увеличение мощности кумулятивного заряда.

Для решения такой задачи специалисты НАТО увеличивают калибр БЧ, что позволяет повысить массу заряда, либо применяют для изготовления зарядов более мощные ВВ. Оба способа были применены при разработке модернизированных ПТУР "Тоу-2", "Хот-2", "Милан-2" и "Дракон-2". При этом, несмотря на увеличение калибра БЧ ПТУР ("Тоу-2" - со 127 до 150 мм, "Хот-2" - со 136 до 150 мм, "Милан-2" - со 103 до 115 мм), удалось сохранить летные характеристики ракет без изменения общих массогабаритных характеристик ПТУР (в контейнере). Это было достигнуто за счет использования резерва внутреннего объема транспортно-пускового контейнера без изменения его конструкции, в также благодаря облегчению других компонентов ПТУР в результате совершенствования технологии их изготовления. Для создания БЧ модернизированных ракет вместо октола было применено ВВ LX-14, представляющее собой смесь октогена и эстана (оно имеет увеличенные плотность и скорость детонации).

Другими путями повышения бронепробиваемости боевых частей ПТУР являются совершенствование конструкции БЧ и улучшение технологии их изготовления.

Основой для совершенствования конструкции боевой части ПТУР послужили проведенные в 70-х годах в США и европейских странах НАТО исследования по оптимизации расстояния подрыва кумулятивного заряда от броневой преграды. Они показали, что наивысшая бронепробиваемость БЧ обеспечивается при подрыве кумулятивного заряда на расстоянии от брони, равном 4 клб. и более (зависит от применяемой технологии), а не на расстоянии 2-2,5 клб, которое было реализовано у ПТУР , "Хот", "Дракон" и "Милан". Техническое воплощение данных выводов стало одним из главных аспектов при создании модернизированных вариантов этих ракет. Так, одинаковые по конструктивному исполнению боевые части ПТУР "Усовершенствованный Toy" и "Тоу-2" (рис. 1) имеют выдвигающийся после пуска ракеты телескопический шток, обеспечивающий срабатывание взрывателя на более оптимальном для формирования кумулятивной струи расстоянии от брони.