Смекни!
smekni.com

Противотанковые ракетные комплексы зарубежных армий. Состояние и основные направления развития (стр. 3 из 4)

Боевая часть ПТУР "Тоу-2": 1 и 2 - электромеханические замыкатели взрывателей; 3 - облицовка кумулятивной воронки; 4 - формирователь детонационной волны; 5 - детонатор; 6 - предохранительно-исполнительный механизм; 7 - спрессованное ВВ.

Принципиальная конструктивно-компоновочная схема перспективной европейской тяжелой ПТУР третьего поколения: 1 - головка самонаведения; 2 - боевая часть тандемного типа; 3 - двигатель

Конструктивно-компоновочная схема ПТУР с боевой частью бокового боя, разрабатываемая в рамках программы создания легкого европейского ПТРК третьего поколения.

Конструктивно компоновочная схема шведской ПТУР RBS-56 "Билл": 1 - взрыватель; 2 - маршевый двигатель; 3 - кумулятивный заряд; 4 - аккумуляторная батарея; 5 - консоль крыла; 6 - гироскопические датчики; 7 - катушка с проводом; 8 - хвостовое оперение.

Концепция боевого применения перспективного американского многоцелевого ракетного комплекса, разрабатываемого по программе FOG-M.

В поступивших на вооружение в первой половине 80-х годов модернизированных ПТУР были применены также и другие усовершенствования. В частности, изменена геометрическая форма кумулятивного заряда, повышена точность изготовления его компонентов, внедрена новая технология его изготовления (вместо литья применено прессование).

Достижения ведущих стран НАТО в направлениях по повышению бронепробиваемости ПТУР составили основу современной или, как ее называют на страницах зарубежной печати, "улучшенной технологии" кумулятивных боевых частей. В модернизированных ПТУР второго поколения она обеспечила повышение их бронепробиваемости на 20-40 проц. Новая технология явилась также базой для создания ручных противотанковых гранатометов и усовершенствованных боеприпасов для РПГ, находящихся на вооружении.

В ходе НИОКР к началу 80-х годов наметился ряд новых направлений, как по увеличению бронепробиваемости кумулятивных боевых частей, так и по повышению могущества действия боеприпаса в целом. В первую очередь это разработка кумулятивных боевых частей тандемного типа (рис. 2), когда впереди основного заряда располагается дополнительный заряд меньшей мощности. Наиболее эффективно, по оценке западных специалистов, ПТУР с такой конструктивно-компоновочной схемой БЧ работают по многослойным преградам с компонентами динамической брони. Именно для борьбы с танками, оснащенными навесной динамической броней, в США в середине 80-х годов создан новый модернизированный вариант ПТУР , получивший обозначение "Тоу-2А". В выдвигающемся штоке этой ракеты размещен дополнительный кумулятивный заряд. Срабатывая при ударе о броневую преграду, он вызывает преждевременное инициирование компонента навесной динамической защиты. Подобная технология разрабатывается также и европейскими странами НАТО.

На рубеже 80-х годов в развитии управляемого противотанкового оружия наметилось принципиально новое направление. Были разработаны концепции, а также техническая и технологическая база для реализации вперспективных ПТРК нетрадиционных способов поражения бронированных целей. В настоящее время основные усилия в этой области ориентированы на создание технологии, обеспечивающей перспективным ПТРК способность поражать бронированные цели сверху. Рассматриваются два способа такого поражения: с пикирования и при пролете ПТУР над целью. Соответственно создаются новые системы наведения и конструктивные схемы боевых частей.

Впервые такой способ поражения был реализован в новом шведском ПТРК RBS-56 "Билл", состоящем с 1987 года на вооружении шведских сухопутных войск. Специалистам фирмы "Бофорс" удалось создать данный комплекс на базе существующей технологии полуавтоматической командной (по проводам) системы наведения ракеты в сочетании с новой конструктивной схемой боевой части (кумулятивный заряд наклонен на 30° вниз) и использования неконтактного взрывателя (рис. 4).

Как следует из материалов зарубежной военной печати, в ряде случаев к перспективным противотанковым комплексам предъявляется требование по обеспечению возможности вести борьбу с боевыми вертолетами. Наиболее показательна в этом отношении американская программа FOG-M. Планируется, что разрабатываемый по данной программе комплекс (дальность стрельбы 10 км) с системой управления на основе волоконно-оптической технологии будет в состоянии одинаково успешно вести борьбу, как с танками, так и с боевыми вертолетами, даже находящимися за пределами прямой видимости.

Вероятность попадания ПТУР и надежность работы всех систем ПТРК - не менее важные показатели, определяющие вероятность поражения цели одной ракетой. Вероятность попадания является качественной характеристикой системы управления ПТРК и определяет точность доставки боеприпаса к цели. Этот показатель у состоящих на вооружении стран НАТО современных ПТРК достигает 0,85-0,95 при стрельбе днем в условиях хорошей видимости. Главной задачей, которая выдвигается при создании комплексов третьего поколения, является обеспечение высокой вероятности попадания в цель при любых условиях стрельбы как днем, так и ночью.

Особое внимание при совершенствовании существующих и разработке перспективных ПТРК специалисты НАТО уделяют повышению надежности всех систем комплекса при стрельбе, в том числе в условиях активного противодействия со стороны противника. В материалах западной военной прессы выделяются следующие основные направления работ по повышению показателей точности стрельбы и надежности ПТРК:

- Замена при модернизации существующих комплексов аналоговых счетно-решающих устройств цифровыми микропроцессорами, обладающими большим быстродействием при меньших габаритах и массе. Это мероприятие осуществляется в ходе модернизации комплексов , "Хот" и "Милан", а также предусматривается программой совершенствования ПТУР "Хеллфайр".

- Создание за счет использования тепловизионного прицела второго (в дальнем ИК диапазоне) канала сопровождения ПТУР, применяемого при стрельбе ночью и в условиях плохой видимости. Такое техническое решение впервые было реализовано в американском модернизированном ПТРК "Тоу-2". Аналогичное конструктивное мероприятие осуществляется также франко - западногерманскими специалистами для комплексов "Хот-2" и "Милан-2".

- Разработка новых командных и автоматических систем наведения противотанковых ракет, обеспечивающих более высокие точность стрельбы и надежность. В этой области рассматривается лазерная, волоконно-оптическая технология и технология миллиметрового диапазона электромагнитных волн.

- Создание головок самонаведения различных типов для перспективных ПТУР, в том числе комбинированных, обладающих повышенными надежностью и помехозащищенностью. Так, в рамках программы совершенствования ПТУР "Хеллфайр" американские специалисты ведут работы по увеличению помехозащищенности полуактивной лазерной головки самонаведения ракеты.

Вместе с тем в иностранной печати отмечается, что повышение вероятности попадания в цель и увеличение надежности являются чрезвычайно сложными и дорогостоящими задачами.

Увеличение дальности стрельбы ПТРК считается не менее важным направлением в развитии этого оружия. Максимальная дальность стрельбы современных ПТРК дифференцирована в зависимости от их типа. У легких комплексов она достигает 2 км, а у тяжелых - 4 км. Исключение составляет вертолетный противотанковый комплекс "Хеллфайр" (США), принятый на вооружение в 1980 году. Вертолеты с ПТУР "Хеллфайр" могут поражать бронированные цели на дальностях до 5 км.

К главным факторам, определяющим максимальные дальности стрельбы ПТРК, специалисты НАТО относят ограничения по массогабаритным характеристикам ПТУР, возможности прицельного оборудования и аппаратуры системы наведения, а также вероятность реализации этих дальностей на поле боя. Так, по оценке западногерманских экспертов, стрельба прямой наводкой в огневом бою на территории ФРГ в 80 проц. случаев будет осуществляться с дальностей менее 2000 м.

Эти факторы остаются основными и для большинства перспективных разработок. Несмотря на важность такого параметра, как максимальная дальность стрельбы, тактико-техническими требованиями к европейским ПТРК 90-х годов не предусматривается ее существенное увеличение.

Однако в начале 80-х годов с прогрессом в развитии волоконно-оптической техники наметилась, как сообщается в зарубежной прессе, возможность значительного увеличения дальности огневого воздействия противотанкового ракетного оружия. Волоконно-оптическая линия связи между ракетой и пусковой установкой позволяет осуществлять разведку и поражение целей, находящихся за пределами прямой видимости. Работы по созданию экспериментальных образцов таких ПТРК (главным образом в целях отработки компонентов системы управления) с дальностью стрельбы до 10 км (в дальнейшем планируется увеличить до 20-25 км) ведутся в США (программа FOG-M), ФРГ и Франции (ПТУР "Полифем").

Повышению живучести ПТРК на поле боя стало уделяться усиленное внимание со второй половины 70-х годов. В решении этой задачи специалисты НАТО идут в основном по пути снижения уязвимости комплексов (прежде всего их расчетов) от огневых средств противника. В настоящее время эти цели достигаются проведением следующих конструктивных мероприятий: