Смекни!
smekni.com

Охрана и оборона железнодорожных мостов в районе внутреннего вооруж (стр. 2 из 4)

-заслоны;

-засады;

- маневренные группы;

- секреты;

- наблюдательные посты;

- дозоры;

- разведывательно-поисковые группы;

- расчеты СПГ-9, АТС-17, ЗУ-23-2, танки, БМП, БТР, М-82 и другие. Особенностью приема под охрану и оборону железнодорожного моста при «ЧО» будет ограниченные сроки, необходимость в быстрых и решительных действиях подразделений и частей ВВ. Командиры подразделений (частей) и штабы при этом работают параллельным методом в боевом режиме управления. После получения боевой задачи (как правило предварительными боевыми распоряжениями) они одновременно с приведением в готовность № 2 и №1 уясняют задачу и оценивают обстановку и принимают решение на выполнение задачи, ставят задачи, осуществляют управление подразделениями, разведывательными органами и рекогносцировочными группами. Организуют взаимодействие с взаимодействующими органами и соседями.

По прибытию на объект, организуют систему охраны и обороны, используя данные и результаты работы рекогносцировочной группы, в составе опытных офицеров штаба, совместно с администрацией (руководством) объекта.

Используя карту местности или схему населенного пункта, а также генеральные планы объектов и приложения к нему, командир и штаб оформляет решение на охрану и оборону, основу которого составляют схема охраны объекта и схема обороны.

Таким образом, при получении задачи на охрану и оборону (прикрытие) железнодорожного моста при «ЧО» работа командирами частей и штабами, командирами подразделений проводится параллельным методом в ограниченные сроки и как правило непосредственно на объекте.

Особенностью приема под охрану и оборону (прикрытию) железнодорожного моста привыполнении СБЗ в период действия режима чрезвычайного положения (РЧП), а также в условиях действия режима военного положения (РВП) является то, что частям и подразделениям ВВ МВД России, как правило, предстоит действовать в отрыве от ППД.

Решение на выполнение конкретной задачи в отрыве от ППД командир части и подразделения принимают на основе задачи, полученной от вышестоящего командира. Решение, как правило, принимается заблаговременно.

В решении командир части (командир подразделения) определяет:

- район выполнения задачи;

- состав, вооружение и экипировку привлекаемых сил и средств;

- в каких элементах группировки быть готовым действовать;

- маршрут и порядок выдвижения;

- порядок и сроки подготовки подразделений к выполнению задачи.

Решение оформляется на рабочей карте (схеме) и утверждается вышестоящим командиром. В подразделение решение записывается в книгу боевой службы или в журнал боевых действий. В воинской части издаётся приказ. Таким образом, на основании приказа командира части и решения командира подразделения, а также в соответствии плана округа ВВ, соединения, воинской части - проводится подготовка частей и подразделений к выполнению задач в РЧП или в РВП.

Подготовка подразделяется на заблаговременную и непосредственную. В ходе заблаговременной подготовки в район предстоящих действий высылаются рекогносцировочные группы, состоящие из опытных офицеров штаба, служб и командиров подразделений.

Рекогносцировочная группа кроме рекогносцировки мест погрузки и выгрузки, определения маршрутов и порядка выдвижения подразделений в районы выполнения СБЗ - проводит рекогносцировку самих районов выполнения СБЗ, ПВД, мест несения службы. Особую роль в ходе проведениярекогносцировки уделяется железнодорожным мостам, которые предстоит принять под охрану и оборону (прикрытие).

На основе результатов работы рекогносцировочной группы разрабатывается служебная документация в т.ч. и планы охраны и обороны железнодорожных мостов. Затем в ходе непосредственной подготовки к охране и обороне железнодорожного моста.

После проведения заблаговременной и непосредственной подготовки к выполнению СБЗ в районе РЧП или в РВП, с прибытием в район выполнения задачи, командиры организуют размещение подразделений в ПВД, осуществляют прием под охрану и оборону железнодорожного моста и выделяют войсковые наряды на установленные места и маршруты несения службы.

Прием железнодорожного моста проводится командиром подразделения совместно с взаимодействующими органами, представителями вышестоящего штаба, комендатуры (комендантского участка) ОВД, ФСБ, а также представителями администрации (ведомства) железнодорожного моста. Однако, не всегда будет возможность проводить заблаговременную и непосредственную подготовку и заранее организовать работу рекогносцировочной группы. Поэтому с прибытием в район выполнения СБЗ в РЧП (РВП), в ходе уточнения задачи, может быть поставлена дополнительная (новая) задача на охрану и оборону железнодорожного моста.

Кроме того, в условиях ограниченного времени или в связи с осложнением обстановки - командиры частей и подразделений с прибытием в район выполнения СБЗ в РЧП (РВП), должны быть готовыми немедленно приступить к выполнению поставленной задачи в указанном районе, т.е. с ходу (с марша) приступить к приему под охрану железнодорожного моста. При этом, в зависимости от обстановки, командир подразделения вместе с рекогносцировочной группой под прикрытием разведывательных нарядов выдвигается на железнодорожный мост и принимает решение на его охрану и оборону объекта, организует непосредственно с прибытием подразделения - систему охраны и обороны.

Система охраны включает:

- места несения службы часовыми (постами наблюдения) по периметру охраняемого объекта;

- КПП (основное и запасное);

- оборудование караульного помещения, караульного дворика, места заряжения и разряжения оружия;

-ИТСО;

- инженерное (фортификационное) оборудование мест несения службы и периметра охраняемого объекта;

- маскировка и другие мероприятия.

Система обороны включает:

- создание боевого порядка - круговой обороны вокруг ЖВО и К;

- создание системы инженерных заграждений, препятствий, в т.ч. и минно-взрывных заграждений;

- инженерное (фортификационное) оборудование опорных пунктов, позиций, расчетов огневых средств;

- создание системы огня.

При создании системы обороны железнодорожного моста командир подразделения использует свои знания и положения БУСВ о порядке построения круговой обороны ротного опорного пункта (РОП), а также Наставления по СБД подразделений, караулов и войсковых нарядов ЧОН и СМВЧ ВВ о порядке построения обороны заставы, и положения ВУВВ об обороне ВГО и объектов на коммуникациях.

Используя генеральный план, аэроснимки (другие схемы-планы) железнодорожного моста, карту местности - командир (штаб) разрабатывает план охраны и обороны железнодорожного моста в ходе выполнения поставленной задачи.

Таким образом, при приеме объектов стратегических коммуникаций и крупных предприятий составом междуведомственной комиссией (МВК) составляется акт МВК по приему объекта под охрану и оборону в соответствии Временного Наставления по службе штабов ВВ МВД России, гл.4.4.

В случае смены подразделений по охране и обороне железнодорожного моста – сменапроисходит установленным порядком и оформляется актом. Смена подразделений должна по возможности производится скрытно, не нарушая режима наблюдения и службы по охране и обороне (прикрытия) железнодорожного моста.

1.2. Рекогносцировка железнодорожного моста, как жизненно-важного объекта и объектов коммуникаций

Целью рекогносцировки будет являться:

- изучение местности на подступах к ЖВО и К, возможные направления действий НВФ и террористов;

- условия расположения, удаленность ЖВО и К от ПВД воинской части
(подразделения, резерва) с целью оказания ими своевременной помощи;

- определение 2-х- 3-х маршрутов подхода (подъезда) к объекту;

- ведомственная принадлежность объекта;

- опасность производства, наличие радиоактивных и СДЯВ;

- характер объекта, технологические особенности производства и возможное воздействие на окружающую среду при диверсии террористов и НВФ;

- возможные последствия химического заражения;

- возможные районы возникновения пожаров, затоплений;

- возможные изменения местности в случае разрушения объектоватомной энергетики и других огне и взрывоопасных объектов;

- условия проходимости и водоснабжения;

- санитарно-эпидемическое состояние района;

- районы и места, пригодные для оборудования посадочных площадок и причалов;

- протяженность периметра объекта и состояние ограждения, наличие и состояние ИТСО, что предстоит дооборудовать, ответственные за эти работы;

- определение на местности командных высот и мест размещения опорных пунктов (позиций);

- места огневых средств, БТР (БМП);

- вооружения. Необходимо предусматривать возможное использование НВФ и террористами - снежных лавин, камнепадов, ледовые обвалы, сели, влияние дождя, грозы, снегопада, тумана, бури, влажности воздуха.

Поэтому необходима горная подготовка подразделений, т.е комплекс мероприятий, направленных на выполнение СБЗ в горах и горно-лесистой местности. Необходимо горное снаряжение и экипировка для ВН, прикрывающих господствующие высоты вблизи охраняемых объектов.

Таким образом, это необходимо предусматривать при заблаговременной и непосредственной подготовке к выполнению СБЗ, а также в планах проведения рекогносцировки и выводах (по её результатам) для принятия оптимального решения на охрану и оборону (прикрытие) железнодорожного моста.


1.3.Организация системы охраны и построения обороны железнодорожного моста. Разработка и оформление плана охраны и обороны объектов. Боевой расчет караула по охране и обороне железнодорожного моста

На основе изучения предложений рекогносцировочной группы по приему железнодорожного моста, а также исходя из оценки особенностей объекта командир, штаб определяет: